Последние новости

ВО ЧТО ДУДИМ?

Являясь дипломированным филологом, автор должен признать: ни возраст, ни высшее специальное образование поговорку "Век живи - век учись" не отменяют - она актуальна всегда, во всем, в лексикологии в том числе. Что такое "вувузела" я, признаться, не знал, потому, услышав это слово впервые, вошел в так называемую сетевую энциклопедию. И вот, на что там напоролся.

"ВУВУЗЕЛА ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ПЛАСТМАССОВУЮ ДУДКУ ДЛИНОЙ около метра, издающую при дудении в нее монотонный, мерзкий, грязный шум, напоминающий гудение мух над кучей говна", - объясняет сетевая энциклопедия. (Эстетически неопрятно, но фактически близко к делу.)

Из истории создания дудилки. Музыкальный инструмент - дело рук и ума южноафриканца Фредди Мааки, не оставшегося равнодушным к чемпионату мира по футболу в далеком 1971 году. Именно тогда, увидев в руках болельщиков обычную дудку, в голове пытливого Фредди возникла идея снять со своего велосипеда гудок, взять его с собой на стадион и гудеть, когда надо. Надо было часто, надо было много. Это подвигло Фредди пойти дальше. Удлинив трубку, он обнаружил, что звук стал не просто громче, но и приобрел тот самый оттенок, о котором автор с некоторым смущением говорил чуть выше.

Дальше, получив признание тысяч любителей футбола, творение нашего южноафриканца было поставлено на поток. "Вы ненавидите людей с вувузелами лишь до тех пор, пока не купите себе свою" - этот девиз компании Masincedane Sport вывел ее в лидеры продаж, позволил продать миллион дудок, заработать десять миллионов евро  и одновременно помочь своим соплеменникам из Vuvu-Stop открыть свой бизнес, суть и назначение которого прямо противоположны сути и назначению  вувузелы. Как вы думаете, что производят соперники? Специальные беруши, позволяющие ослабить уровень шума на стадионе. Между тем борьба с вувузелами вышла за рамки коммерции и вошла в следующую фазу.

Аргументы за. Помогает поддерживать любимую команду. Способствует укреплению исторической памяти: известно, что в племенах Африки аборигены трубили в изготовленные из рогов антилопы рожки, чтобы оповестить племя о собрании. Вместе с тем вувузелы успешно использовались для отпугивания павианов.

Аргументы против. Инструмент звучит бессистемно, шумно, мешает футболистам и тренерам сосредоточиться на игре. Утверждения, будто вувузелы имеют глубокие корни в африканской культуре, неоднократно подвергались сомнению.

ВЗГЛЯД ИЗ ЕРЕВАНА. ПАВИАНОВ В АРМЕНИИ НЕТ, ГЛУБОКИЕ КОРНИ инструмента в армянской культуре не установлены, как способ поддержки национальной сборной по футболу преждевременен ввиду отсутствия более или менее приемлемой сборной.

Любопытные факты. Польский профсоюз "Солидарность". В период   своих протестных акций вувузелы успешно использовал польский профсоюз "Солидарность".

Бизнесмен из России купил вувузелу за семнадцать тысяч евро (инкрустация золотом и алмазами) и собирается подарить ее своему деловому партнеру из ЮАР в день финала чемпионата мира в Москве.

Одна уругвайская семья решила назвать дочь Вувузелой. Информацией об аналогичном намерении из армянских источников автор пока не располагает. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.