Последние новости

ЗА СЧЕТ КОГО И ПО КАКОЙ ЦЕНЕ

Советник-консультант Постоянного представительства Арцаха (НКР) в Армении Гарник Исагулян в интервью Panorama.am прокомментировал сложившуюся в РА ситуацию и призвал стороны сообща серьезно обсудить имеющиеся реалии и лишь потом принимать решения.

- Как вы прокомментируете озвученные 1 мая на специальном заседании Национального Собрания РА по вопросу избрания премьер-министра республики заявления некоторых депутатов от фракции Республиканской партии Армении (РПА), в частности, о том, что они стоят перед выбором – голосовать за внутреннюю стабильность или внешнюю безопасность?

- Необходимо констатировать следующий факт: протекающие во внутриполитической жизни Армении процессы и происходящее в геополитической плоскости в некотором плане аналогичны, в частности, и здесь, и там налицо неопровержимые реалии нестабильности, и среди них внутренняя дестабилизация может иметь чрезвычайно опасное последствие для государства, в котором зафиксирована подобная нестабильность.

Если в ходе подобных геополитических процессов "ошибаются" сверхдержавы или их руководители, то в результате этого не исключено исчезновение с политической карты мира какой-нибудь третьей страны. Однако если ошибаются какая-либо небольшая страна или ее политическая элита, или даже какой-нибудь политический деятель, имеющий влияние на эти процессы, то это может привести к исчезновению именно этого государства с политической карты мира. Это аксиоматическая истина на все времена, и примеров этому множество.

Теперь обратимся к сложившейся в Армении ситуации. Если бы политические процессы протекали таким образом, как об этом было заявлено ранее или, точнее говоря, как об этом заявляли лидер движения (оппозиционный депутат НС РА от фракции "Елк" Никол Пашинян. – Примеч. ред.) и его соратники, то не возникло бы никаких проблем. На начальном этапе они руководствовались (конечно, были некоторые исключения) открытым лозунгом "Сделай шаг – отвергни Сержа", что, надо признать, привело к определенному результату – Серж Саргсян подал в отставку с поста премьера Армении.

Далее сформировалась другая обстановка, в ходе которой по требованию лидера движения и его соратников могла бы быть сформулирована повестка для обсуждения сложившейся ситуации и возможные пути решения имеющихся проблем с участием всех заинтересованных сил. Кроме того, это могло бы быть представлено в задокументированном виде, с четким графиком выполнения обязательств. Но, к сожалению, согласно поспешным решениям партий "Процветающая Армения" (ППА, имеется в виду Блок "Царукян". – Примеч. ред.) и АРФ "Дашнакцутюн" (на мой взгляд), был принят новый лозунг – "Никол – премьер".

Любой совершеннолетний гражданин РА (с некоторыми ограничениями по закону) может претендовать на эту должность. Для этого есть Конституция Армении, и по Конституции всё это установлено. Н. Пашинян по Конституции на сегодняшний день, если без давлений и насилия (речь идет о давлении и насилии со стороны участников движения), не имеет никаких шансов быть избранным на пост премьера, и это подтвердилось 1 мая.

- В настоящее время страна фактически парализована – перекрыты дороги, приостановлена работа разных организаций и компаний. В таких условиях угрозы безопасности страны действительно увеличиваются?

- То, что теперь происходит в Армении, никоим образом не вписывается в рамки действующей Конституции и законов. Комментарии, с которыми очень многие выступают, примитивны, некорректны и ставят целью исключительно сыграть на эмоциях общественности.

Вовлекая во все это несовершеннолетних, руководители движения берут на себя полную ответственность за последствия. Заблокированы дороги стратегического назначения, даже колонны, направляющиеся в Арцах, вынуждены стоять часами на дороге. Как остальные, не знаю, но Никол Пашинян не может не понимать, какие угрозы это в себе таит.

Кстати: когда люди, прикованные к соцсетям и новостным сайтам, смотрят на Никола, Азербайджан активно ведет переговоры в России, Казахстане, Беларуси и Кыргызстане, обсуждая возможности вступления в ОДКБ и ЕАЭС. Понятно, за счет кого и по какой цене. Мы уже однажды совершили такую ошибку – сто лет назад, неужели мы не извлекли никаких уроков? Многие из вас спросят, как со всем этим связан Никол?

Отвечу искренне и четко: вся горечь в том, что он не имеет к этому никакого отношения, и не исключено, что он даже не осознает всю серьезность ситуации, того, что он, возможно, лишь обычный инструмент в руках других. Если я ошибаюсь, никто ничего не потеряет, а если нет, подумайте об этом. У нас есть один путь: пока не поздно и пока не все ясно, сядьте рядом друг с другом и после серьезного рассмотрения всего этого примите решение. И если окажется, что становление Никола таким путем премьером не представляет никакой угрозы, то опять-таки никаких проблем не будет, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.