Последние новости

ДОЛГ И ЧЕСТЬ ДОКТОРА ОЮНДЖЯНА

У Гюмри, естественно, немало доброжелателей. Иные из них силятся представить себя в глазах гюмрийской общественности благодетелями общества, не понимая того, что одноразовыми акциями с участием прессы и мизерными подачками нуждающимся никак не заполнить бреши города.

Пожалуй, единственным меценатом города является почетный гражданин Гюмри, доктор из Бостона (США) Оганес ОЮНДЖЯН. Судите сами: за истекшие 15 лет его финансовыми отчислениями школа N21 была усилена, в ней же были созданы великолепный концертный зал, оборудованные школьным инвентарем и техническими средствами кабинеты и лаборатории, рядом со школой были построены комплексы учебных заведений – школа искусств и школа ремесел.

В глаза и за глаза О. Оюнджяна называют Доктором, и он полностью удовлетворен этим обращением к себе: ему противны славословие, лесть, ни к чему ему эпитеты благодетеля и работодателя, т. к. он справедливо полагает, что служение исторической родине – дело долга и чести каждого армянина.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ОДНАЖДЫ ОН РАССКАЗАЛ мне престранный случай: перед своей очередной поездкой в Гюмри он предложил своему бостонскому другу, намного богаче его, поехать вместе с ним, чтобы он осмотрелся и определился с благотворительным проектом, но получил отказ: только одна поездка обойдется ему в несколько тысяч долларов. В его рассказе были оттенки недоумения и  брезгливости.

Единственное, что он себе позволил, - это, восстановив и обеспечив школу N21 всем необходимым, построив рядом школы искусств и ремесел, назвать их именами своих родителей и сестер. Память и памятник – однокоренные слова. В отсутствие Доктора коллектив школы искусств "Вардуи" у входа установил бюст Оганеса Оюнджяна (скульптор В. Папоян), хотя, по мне, он достоин памятника. Предвижу его первую встречу со своим изваянием: поморщится и скажет: это лишнее.

 Есть у него и своя слабинка: в Америке часто посещая музеи, выставки и концерты, стал тонким ценителем искусств, постоянно интересуется достижениями учащихся школы "Вардуи". 26 сентября прошлого года был последним днем пребывания Доктора в Гюмри, в связи с этим состоялся сольный концерт из двух частей ученика 3-го класса (фортепиано) Давида Хачатряна (учительница Карине Халатян). Надо сказать, что школа искусств "Вардуи" действует всего третий год, казалось, особых успехов ждать не приходится, но сольный концерт третьеклассника превзошел все ожидания О. Оюнджяна: да, школа искусств "Вардуи" в недалеком будущем станет кузницей местных талантов.

 Меценат Оганес ОЮНДЖЯНТРИ ГОДА НАЗАД, КОГДА ШКОЛА ИСКУССТВ ЕЩЕ НЕ ДЕЙСТВОВАЛА, я с директором Фонда "Оюнджян" Гагиком Лачикяном прошелся по ее кабинетам и мастерским. Пожалуй, даже самая престижная школа искусств Армении не может похвастаться своими дорогостоящими музыкальными инструментами, богатством технической оснащенности кабинетов и мастерских.

В тот же день из беседы с Г.Лачикяном выяснилось, что он намерен пригласить на работу в школу искусств самых талантливых музыкантов, художников, керамистов, танцоров. Данный подход в свое время был выверен опытом работы художественной школы им. С. Меркурова: в 50-80-х годах в ней работали талантливые художники и педагоги - Ш.Саргсян (директор), А. Ананикян (учитель Минаса), А. Молева, А. Мирзоян и др.

Для школы искусств начинается серьезный этап испытаний: друг за другом последуют музыкальные конкурсы, для участия в "Арт-музыке" уже представлено 5 заявок, в Х международном конкурсе – фестивале юных исполнителей примут участие 8 учеников школы, в "Планете чудес" тоже 8 заявок. В связи с этим 21 марта в школе искусств состоялось прослушивание выступлений будущих конкурсантов, для участия в котором завуч школы Нвард Егоян пригласила и меня.

Этот своеобразный концерт пианистов, вокалистов, флейтистов, трубачей и т. д. начался с выступления вышеупомянутого Давида Хачатряна. Да , Давид, бесспорно, одаренная личность. Вот что сказала о нем его учительница Карине Халатян:

- Давида отличает колоссальное усердие и трудолюбие, благодаря этому он сегодня легко исполняет музыкальные произведения любой сложности, от этюда Шнитке до Сонаты Бетховена и "Венгерского танца" Брамса. В его репертуаре и произведения армянских композиторов, Арно Бабаджанян – один из его любимых авторов.

После прослушивания состоялось детальное обсуждение выступлений, замечания Нвард Егоян и ответственной за музыкальную часть школы искусств Рузанны Авакян учителями были приняты к сведению.

 Урок танцев в Школе искусствС УЧЕТОМ ТОГО, ЧТО СРОК ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛАХ ИСКУССТВ ДЛИТСЯ СЕМЬ ЛЕТ, то, естественно, три года учебы - это недостаточный отрезок времени для достижения серьезных успехов. Вопреки сказанному, успешны выступления учащихся в республиканских и зарубежных конкурсах. Так, в мае прошлого года в Москве состоялся XIV международный фестиваль "Москва встречает друзей", в котором приняли участие 13 учащихся школы. Интересно отметить, что в данном конкурсе было по одному представителю из Франции, Беларуси, Грузии и т. д. Шестеро учеников школы удостоились золотых медалей.

В прошлом году 5 учеников отделения живописи, приняв участие в XVI международном молодежном фестивале (Финляндия), удостоились дипломов различных степеней. 30 октября Центр культуры "Лина" в Драмтеатре им. Станиславского провел конкурс-фестиваль "Песни и танцы народов мира". Первое участие балетной группы школы стало приятным сюрпризом для зрителей и членов жюри, львиная доля наград досталась балетной группе. Это только начало, впереди еще четыре года учебы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКИЙ ХОЛМ В ГЮМРИ
      2020-08-19 10:47

      10 лет назад, 20 августа 2010 года, в Гюмри состоялось открытие Холма чести, мемориального комплекса, посвященного русским офицерам, погибшим в русско-турецких войнах 1828, 1855 и 1877 гг., в котором приняли участие президенты России и Армении Дмитрий Медведев и Серж Саргсян.

    • "НОР АТИК": ПРОДУКТЫ ИЗ КУКУРУЗЫ
      2018-12-07 16:17

      Летом прошлого года в приграничном селе Бавра Ширакской области состоялось официальное открытие мини-завода "Нор атик" по производству продуктов из кукурузы. Капитальное обновление здания было осуществлено усилиями  Фонда "Айастан" (помогли три семьи аргентинских армян через программу ENPARO), а оборудованием производство оснастила организация промышленного развития UNIDО ООН.

    • ГЮМРИЙСКИЕ СТАРИКИ ОПЯТЬ ЖДУТ
      2018-12-05 15:48

      В Гюмри сегодня много стариков, одиноких, лишенных опоры и больных. В течение 30 лет несколько раз был произведен переучет бездомных, нуждающихся в квартирах, многие старики по состоянию здоровья не могли простаивать часами в очередях за справками. Так они лишились права на квартиру. Сработал и другой вариант: отпрыски вернулись из-за границы, обзавелись справками, получили квартиры, продали их и преспокойно вернулись к себе, вновь оставив престарелых родителей на произвол судьбы…

    • УЧЕБНИК ДЛЯ СТРОИТЕЛЕЙ И СЕЙСМОЛОГОВ
      2018-12-05 15:20

      В связи с 30-летием Спитакского землетрясения вышел в свет иллюстрированный альбом, посвященный декабрьской трагедии 1988 г. Подборку материалов и комментарии этого научно-популярного издания осуществил доктор геологических наук Сергей НАЗАРЕТЯН. 21 ноября в зале заседаний радио "Мариам" состоялась презентация книги-альбома, а днями раньше она была представлена в Ереване.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ Б ТОЛЬКО ШКОЛЫ…
      2024-03-08 10:59

      Невежды Пашиняна на 6-м году власти платят нашими деньгами за свои промахи «Должны зафиксировать, что мы не знаем, как строить школы. И учимся этому с нуля», - заявил Пашинян на заседании правительства 7 марта, обратившись к вопросам качества имущества (металлопластиковые окна, сантехника и т.д.) для учебных заведений. «Мы не владеем техническим языком, понятным специалистам, но хорошему специалисту нужно давать зарплату в 1 млн драмов, чтобы он… (отточие наше. – А.А.) описал желаемый нами кран», - добавил он.  Надо сказать, что признание после 6 лет во власти в неумении строить школы от главы правительства, которое взяло на себя обязательство и ответственность за строительство и реконструкцию (ремонт) 300 школ, прозвучало из его уст не в первый раз. Но если бы только школы…

    • "ШКОЛУ НАМЕРЕННО ГУБЯТ"
      2023-09-15 10:35

      «Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!».  Эти слова вряд ли применимы сегодня в отношении педагогов, работающих в школах Армении. И не потому, что учитель в нашем обществе утратил уважение или не компетентен, как раз наоборот- это правительство в лице чиновников от министерства с витиеватым названием уничтожает эту прослойку интеллигентов всеми доступными и нелогичными методами. Взять хотя бы пропагандируемую на уровне первого лица государства так называемую «добровольную аттестацию учителей».

    • Шогер БАБАЯН: ДА, 35 ТЫСЯЧ УЧИТЕЛЕЙ ГОТОВЫ УЖЕ ЗАВТРА ПРЕДСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОД (Видео)
      2023-09-14 18:50

      Группа учителей, проводящих акцию протеста у здания правительства Армении, встретилась с начальником отдела приема заявок. После встречи одна из учителей Шогер Бабаян отметила, что они подробно представили свои замечания и предложения.

    • ШКОЛУ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ СВОИМИ РУКАМИ
      2023-06-19 10:19

      Правительство Пашиняна так часто рапортует о строительстве новых школ и ремонте старых, что трудно удержаться от описания наглядного проявления того, как эти популистские заявления выглядят в обычной жизни, то есть на конкретном примере.