Последние новости

Вазген Сафарян: Новое правительство должно начать пересмотр порочной экономической политики

Новое Правительство Армении должно искоренить социально-экономическую несправедливость в стране. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am выразил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

По его словам, уже временное правительство должно начать пересмотр порочной экономической политики, в рамках которой группа людей овладела львиной долей собственности республики, а многотысячные массы остались без работы. "Социальная справедливость подразумевает реализацию права на труд, которое должно быть закреплено в Конституции. Нынешняя Конституция всего лишь предусматривает право на свободный выбор труда, словно у нас есть большой выбор работы. Фактически на сегодняшний день невозможно конституционно закрепить право человека на труд, но для восстановления социальной справедливости необходимо к этому стремиться", - отметил глава НПО.

Для этого, продолжил он, необходимо принять закон о промышленной политике, подразумевающий развитие реального сектора экономики, что в свое время хорошо сработало в США при президентстве Франклина Рузвельта, благодаря чему эта страна имеет мощную экономику. "В советский период промышленность имела доминантную долю в ВВП – 67,5%, ныне ее доля составляет от силы 18%, и для того, чтобы создать новые рабочие места, необходимо создавать новые предприятия и восстанавливать старые, опираясь при этом на научно-промышленную политику", - заметил Сафарян. Эксперт напомнил, что даже либералы из Международного валютного фонда и Всемирного банка пришли к выводу, что экономическая модель, предложенная постсоветским странам, не оправдала себя. Теперь они предлагают модель, основанную на умелом управлении. "Мы пока не пришли к этому, хотя Правительство приняло концепцию сотрудничества между государством и частным сектором. Эта концепция не имеет широкого проявления, но данным инструментом можно добиться того, чтобы государство поощряло промышленность, субсидируя предприятия, имея в них долевое участие, способствуя сбыту их продукции на новых рынках", - отметил Вазген Сафарян.

В ответ на вопрос имеет ли команда лидера оппозиции Никола Пашиняна соответствующих специалистов и ресурсы, чтобы проводить столь кардинальные реформы в экономике, глава НПО сказал: "Трудно ответить на вопрос, каков банк специалистов у Никола Пашиняна. Но при формировании временного правительства необходимо найти людей, имевших опыт работы в отдельных отраслях экономики. Назначая людей на должности, нужно учесть, что кадры решают все".

Основная тема:
Теги:
  • Айрапетян 05-Май-2018
    ////"Вазген Сафарян: Новое правительство должно начать пересмотр порочной экономической политики"------ а кто позволит, г. Сафарян?? Вся трагедия в том, что они уже НАЗНАЧИЛИ СВОЕГО ЧЕЛОВЕКА--- НИКОЛА -САМОГО ТУПОГО И УЯЗВИМОГО!! А это означает, что еще ХУЖЕ БУДЕТ, НАМНОГО ХУЖЕ!! НИКОЛ--- всего лишь ПЕШКА в их руках, сколько бы не говорил, что за ним НИКТО НЕ СТОИТ! Пусть эти сказки своей бабушке расскажет!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

  • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
    2023-02-28 10:05

    Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…