Пока весь мир облетают кадры бескровной бархатной революции в Армении - с младенцами, восседающими на разноцветных детских стульчиках, перекрывающих дороги, песнями-плясками, шашлыком на улицах и т.д., за фасадом происходят вещи, которые иначе как процессом расчеловечивания назвать трудно. Идет травля - беспощадная, позорная, жестокая травля, без разбору и без границ.
"НОВАЯ АРМЕНИЯ - ЭТО АРМЕНИЯ ЛЮБВИ И ТЕРПИМОСТИ", - ЗАЯВИЛ ЛИДЕР революционного движения Никол Пашинян. Однако именно в этой "новой Армении любви и терпимости" затыкают рты инакомыслящим, подвергают суду Линча в соцсетях, составляют списки "врагов революции", устраивают безобразную охоту на женщин - членов РПА, сводят старые счеты, развешивают траурные ленты по людям, олицетворяющим образ ненавистного режима... И все это делается с упоением и пугающим восторгом, словно вдруг отключились рецепторы, отвечающие за все, что дает человеку право именоваться таковым.
На днях продавщица в магазине, расплываясь в счастливой улыбке, спрашивает: "Вы видели траурные ленты, развешанные в городе? Правда, здорово?!" Сограждане, что с вами происходит? Если человек (кто бы он ни был) - преступник, пусть его судит закон, пусть он понесет самое суровое наказание за свои деяния, будет осужден. Но вешать траурные ленты по живым людям - это морально-нравственная деградация, недостойная тех, кто объявляет себя борцами за лучшее будущее, справедливое общество. И ничего в этом "здорового" нет.
Кстати, травят зачастую самых незащищенных - агрессивные набеги революционной молодежи с ором, воплями, публичными оскорблениями как-то проходят мимо дворцов тех же олигархов. Куда легче и "веселее" травить, скажем, женщин-депутатов и их детей. Еще вчера трудно было представить, что ролик, выложенный в сеть, на котором юные революционеры и революционерки осаждают жилище Шушан Петросян, призывая весь околоток присоединиться к публичному аутодафе и выражая громогласное сожаление детям певицы "за то, что у них такая мать", может у кого-либо вызвать иные эмоции, кроме возмущения. Число восторженных комментариев убедило меня в обратном.
Еще вчера трудно было представить, что открытое письмо девочки-подростка, дочери Шармазанова, полное душевной боли, за редким исключением, вызовет еще большую волну негатива и агрессивных нападок на ребенка. Кто-то называет это естественной реакцией, революционной пеной, выплеснувшей из людей ощущение безнадежности, несправедливости, отсутствие надежды, копившиеся годами. Но неужто злословие, травля, психологический террор и жестокость - это путь?! Применяя подобные методы или находя им оправдание, мы призываем к жизни нечто еще более ужасное - морально-нравственный, духовный коллапс, который не просто лишит Армению лучшего будущего, а лишит ее будущего вообще.
КАКИМИ СЛОВАМИ МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ АТМОСФЕРУ В ОБЩЕСТВЕ, ГДЕ ВРАЧ способен сделать подобное заявление и публично выложить его в сеть? "Учитывая создавшуюся в Армении ситуацию и в знак поддержки моего народа-победителя, я отказываюсь проводить медобслуживание членам фракции Республиканской партии НС РА, поскольку они не люди, а я не ветеринар. Предлагаю моим коллегам поддержать эту акцию!" Подпись: президент Ассоциации противоболевой и паллиативной помощи Армении, к.м.н. Грант Карапетян, Национальный онкологический центр РА.
И знаете, что еще омерзительно кроме собственно самого заявления, призыва к коллегам и того неоспоримого факта, что этот человек не имеет права быть врачом? Под этим аморальным опусом, нарушающим самую святую заповедь врача - клятву Гиппократа, кроме нескольких робких и не очень возражений красуются сотни "лайков" в виде сердечек и комментарии "браво, доктор!", Duxof! (революционный слоган), "клятву Гиппократа не нужно путать с клятвой Айболита (они же звери)" и т.д. Это ли не свидетельство расчеловечивания, моральной деградации и потери нравственных ориентиров?