Последние новости

США вышли из соглашения по ядерной программе Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил во вторник о разрыве соглашения по ядерной программе Ирана и о начале процесса восстановления американских санкций в отношении Тегерана, которые могут затронуть как европейские, так и американские компании. Об этом пишет ТАСС.

Назвав Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), разработанный в июле 2015 года Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН (Россией, Великобританией, Китаем, США, Францией), а также Германией для урегулирования ядерной проблемы Тегерана, "ужасной односторонней сделкой" и "гнилой структурой", Трамп утверждал, что это соглашение "никогда не принесет спокойствия и мира". В качестве одной из причин своего недовольства он сослался на то, что соглашение не предотвращало окончательно возможности создания Тегераном ядерного оружия и не ограничивало возможность Исламской Республики разрабатывать баллистические ракеты.

Президент заявил о намерении ввести "санкции самого высокого уровня" в отношении всех стран, оказывающих помощь Ирану в его ядерной программе, подчеркнул, что это - "не пустые угрозы", и пригрозил всем нарушителя американского санкционного режима "тяжелыми последствиями". Сразу же после выступления он скрепил подписью меморандум о начале процесса восстановления американских санкций в отношении Ирана, отмененных в соответствии с СВПД, и несколько секунд демонстрировал его телекамерам.

Как пояснил журналистам помощник президента по национальной безопасности Джон Болтон, меморандум служит указанием министерствам и ведомствам начать процесс повторного введения санкций. По словам Болтона, он намерен провести консультации по следующим шагам в отношении соглашения об иранской ядерной программе со своими коллегами из Великобритании, Германии и Франции, поскольку США "хотят быть максимально прозрачны" со своими союзниками. А министр финансов США Стивен Мнучин пояснил, что действие односторонних американских санкций в отношении Ирана возобновится через 3 - 6 месяцев, в зависимости от того, о каких именно ограничительных мерах идет речь.

ЕС и члены "европейкой тройки" посредников ООН по иранской ядерной программе - Великобритания, Франция и Германия - объявили о своей приверженности выполнению СВПД и выразили озабоченность решением США. Лидеры Великобритании, Франции и Германии согласились продолжить выполнять свои обязательства в рамках сделки по иранской ядерной программе. Об этом говорится в заявлении, распространенном во вторник канцелярией британского премьер-министра Терезы Мэй по итогам ее разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции ЭмманюэлемМакроном. "Вместе мы подчеркиваем нашу сохраняющуюся приверженность Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Это соглашение остается важным для нашей общей безопасности", - говорится в коммюнике.

Лидеры трех государств признали, что восприняли решение американского президента "с сожалением и обеспокоенностью", и напомнили в этой связи, что легальной основой для дискуссий по иранской ядерной программе является резолюция 2231 Совбеза ООН. "Мы призываем все стороны оставаться приверженными его полной имплементации и действовать ответственно", - говорится в сообщении.

Мэй, Меркель и Макрон заострили внимание на том, что, согласно отчетам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), на которое возложена функция контроля за выполнением сделки, Иран также придерживается соглашения. "Согласно данным МАГАТЭ, Иран продолжает соблюдать ограничения, предусмотренные СВПД, в соответствии со своими обязательствами по Договору о нераспространении ядерного оружия, - отмечается в заявлении. - Мир в результате этого стал более безопасным местом. Поэтому мы, три европейские страны, остаемся участницами СВПД". "Евротройка" призвала Тегеран в этих условиях продемонстрировать сдержанность и не отходить от обязательств в рамках СВПД, но в то же время выразила озабоченность по поводу ракетной программы Ирана и его действий в Сирии, Ираке и Йемене.

Сожаление в связи с решением США выразила и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности ФедерикаМогерини, которая, в частности, напомнила, что соглашение с Ираном стало плодом 12 лет дипломатических усилий, показавших, что "возможно достичь согласия, имея серьезные разногласия". "Мы ожидаем, что остальное международное сообщество выполнит свою часть обязательств для реализации сделки, - отметила она. - Мы сохраним это ядерное соглашение".

"Я особенно обеспокоена сегодняшним заявлением о новых санкциях. Я буду очень тесно консультироваться с нашими партнерами в ближайшие часы и дни, чтобы оценить их последствия. В любом случае ЕС решительно настроен действовать в защиту своих интересов и защищать свои экономические инвестиции", - сказала Могерини.

В свою очередь в российском МИД выразили глубокое разочарование в связи с "решением президента США. В заявлении министерства подчеркивается, что США в очередной раз действуют вопреки мнению большинства государств и исключительно в собственных узкокорыстных и конъюнктурных интересах, грубо попирая нормы международного права. "Объявленные 8 мая решения - это новое подтверждение недоговороспособности Вашингтона, - указали в дипведомстве. - Они также демонстрируют, что американские претензии к абсолютно законной ядерной деятельности Ирана являются лишь ширмой для сведения с ним политических счетов".

МИД России также обратился к совместной комиссии участников СВПД с призывом "оперативно и самым тщательным образом рассмотреть и квалифицировать данную ситуацию в рамках установленных процедур". Здесь констатировали, что каких-либо оснований для подрыва СВПД нет и быть не может, и заверили, что Россия открыта к дальнейшему взаимодействию с остальными участниками СВПД и продолжит активно развивать двустороннее сотрудничество и политический диалог с Исламской Республикой Иран.

Ошибочным также назвал принятое президентом Трампом решение экс-президент США Барак Обама, который считает эту договоренность одним из успехов своей администрации. По его мнению, отказ от СВПД означает, что Америка "повернулась спиной к своим ближайшим союзникам и отходит от соглашения, выработанного ведущими американскими дипломатами, учеными и профессионалами в области разведки". Кроме того, напомнил Обама, Иран не нарушал положений Соглашения и "США могут оказаться перед плохим выбором: появлением ядерного оружия у Ирана и еще одной войной на Ближнем Востоке".

Более жесткую оценку решению Трампа дал бывший госсекретарь США Джон Керри, непосредственно участвовавший в переговорах по выработке СВПД. По его мнению, отказ от соглашения по ядерной программе Ирана "ослабляет нашу безопасность, нарушает обещание Америки, изолирует нас от наших европейских союзников и подвергает Израиль повышенному риску".

Телекомпания CNN, комментируя решение Трампа, задалась вопросом: есть ли у администрации "план Б" на случай, если планы санкционного нажима на Иран не сработают. Трампа окружает команда, стремящаяся добиваться своих целей с помощью смены режимов, отмечалось в репортаже. Они будут оказывать все более сильный нажим до тех пор, пока режим, в отношении которого они вводят санкции, не рухнет.

Указ Трампа, как отметило информационное агентство Bloomberg, блокирует все новые контакты и вводит ограничительный период в 90 - 180 дней для компаний, имеющих контракты с Ираном. К августу или ноябрю нынешнего года им придется соблюдать череду американских санкций в отношении ЦБ Ирана, иранских финансовых организаций, нефтяной промышленности, судоходных и других компаний. К 6 августа компании, по данным агентства, должны будут свернуть операции с иранской валютой и долговыми обязательствами, прекратить торговлю золотом, алюминием и сталью, а к 4 ноября должны быть восстановлены санкции в отношении иранской нефтяной промышленности.

Пока цены на нефть на нью-йоркской бирже не претерпели резких колебаний, которые предсказывали некоторые аналитики. К закрытию биржевой сессии во вторник цена на нефть в Нью-Йорке остановилась на отметке $69,72 за баррель, на 1,43% ниже пиковой с 2014 года цены в $70,73, достигнутой в понедельник. "Все еще нет ответа на вопрос, насколько жесткими будут санкции", - привело агентство Bloomberg мнение президента организации "StrategicEnergyandEconomicResearch" Майкла Линча. По мнению эксперта, президент Трамп "оставил себе достаточное поле для маневра".

По мнению руководителя департамента сырьевых ресурсов в компании RBC CapitalMarketХелимыКрофт, объем экспорта иранской нефти может сократиться на 200 - 300 тыс. баррелей в сутки, в зависимости от того, насколько жестко будут применяться санкции. Ранее телекомпания CNN представила более пессимистический прогноз, согласно которому объявленные президентом США меры могут повлиять примерно на половину иранского нефтяного экспорта, то есть примерно на 1 млн баррелей в сутки. Ситуация на рынке, отметила CNN, в конечном счете будет зависеть от того, как прореагируют основные потребители иранской нефти - КНР, ЕС, Индия, и Южная Корея.

Между тем некоторые крупные компании - как нефтяные, так и промышленные - уже подписали крупные контакты с Тегераном. Так, Airbus имеет контракт на поставку Ирану 100 самолетов примерно на $19 млрд, Boeing и иранская авиакомпания Aseman подписали соглашение о поставках 30 самолетов Boeing-737 Max на $3 млрд, французская Total SA и Китайская ChinaNationalPetroleumCo подписали соглашение сроком на 20 лет на работку прибрежного месторождения Южный Парс на сумму $5 млрд. Газета TheWallStreetJournal считает, что многонациональные компании "изучают возможности сохранения своих интересов" в Иране, но в то же время готовы пересмотреть инвестиционные планы, если американские санкции вынудят их уйти из Ирана.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…

    • ПРОЩАНИЕ С «АЛРОСОЙ»
      2024-01-08 10:19

      Армянская промышленность вновь оказалась под ударом Благополучно сдав Арцах и часть территории Армении, а теперь деловито готовя общество еще и к сдаче анклавов и в целом разрабатывая дорожную карту новой капитуляции, правительство Пашиняна радостно потирает ручки при виде растущих экономических показателей. В частности, и сам премьер, и министр финансов Ваге Ованнисян в своих новогодних обращениях сосредоточились на высоких темпах экономического роста в стране в 2023 году, хотя достигнутые показатели имеют мало общего с потенциалом Армении и проводимой экономической политикой властей.

    • «СЕРЕБРИСТЫЙ» ТУМАН НАД «АРМЕНАЛОМ», или УСТОИТ ЛИ НЕКОГДА СПАСЕННЫЙ «КАНАЗ»?
      2023-12-14 11:23

      Драматические трансформации на алюминиевом рынке За последнее время «ГА» несколько раз обращался к теме тревожных симптомов, связанных с фольгопрокатным заводом «Русал Арменал» (бывший Канакерский алюминиевый завод – «КанАЗ») – единственным производителем алюминиевой фольги на Кавказе и в Центральной Азии, который в отличие от десятков промышленных предприятий Армении удалось в 2000 году спасти и модернизировать с помощью Объединенной компании «Русал» (UC Rusal). В своих материалах («Крылатый металл» Армении: газетная утка или факт?» ; «Крылатый металл» улетучивается из Армении») мы, в частности, сообщали об ухудшении показателей хозяйственной деятельности предприятия, сокращении примерно на треть его персонала и в целом о туманной судьбе стратегического для нашей страны завода, которая может решиться буквально в эти дни – до исхода года…

    • НЕ ФЛИРТУЙТЕ С ВВП, или О СИСТЕМНЫХ РИСКАХ ГОСБЮДЖЕТА-2024
      2023-11-15 10:57

      Плавно пройдя обсуждения в парламентских комиссиях, проект госбюджета на будущий год 15 ноября будет вынесен уже на общее обсуждение НС РА. И главным риском тут остается запланированный правительством экономический прирост на уровне 7%. В то, что в 2024 году удастся его обеспечить, не верит ни Центральный банк Армении, ни Международный валютный фонд, которые прогнозируют указанный показатель на уровне соответственно 5,6% и 5%...