Последние новости

К РОСТУ ЗА СЧЕТ ПРИЛИВА ВООДУШЕВЛЕНИЯ

Турбулентные политические процессы в Армении, приведшие к отставке Сержа Саргсяна с поста премьер-министра, не могли не повлиять на армянскую экономику. Вопрос в том, насколько сильно стартовавшие в середине апреля акции, которые сопровождались масштабными митингами, саботажем работы госучреждений и блокированием не только ереванских центральных проспектов, но и трасс межгосударственного значения, аэропорта и железной дороги, сказались на экономике страны, продемонстрировавшей по итогам 2017 года рост на 7,5%.

Драйв, которого не хватало

Бизнес постепенно начинает подсчитывать воздействие революционных процессов в Армении, сразу заявляя - жалоб по поводу финансовых потерь нет, есть просто констатация ситуации.

- НАКАНУНЕ РАЗГОВАРИВАЛ С ОДНИМ ИЗ КРУПНЕЙШИХ МЕСТНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ молочных продуктов. Так вот, он говорит, что объемы продаж компании за последние две недели упали почти на 70% в силу того, что супермаркеты не брали продукцию из-за падения спроса, да и в мелких торговых точках была аналогичная ситуация. Причем он не жаловался, а просто отмечал текущее состояние дел. Думаю, у других производителей также наблюдается подобное падение оборотов, - рассказал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян.

Пока официальной информации нет, продолжил он, но, скорее всего, в апреле текущего года будет зафиксировано снижение показателей как по линии отечественного экспорта, так и импорта. В целом же считается, что если экономика не работает пять дней, то в среднем оказывается воздействие на ВВП страны в размере около 2%.

- Если считать, что мы не работали 10 дней, то потери будут составлять примерно 3-4% от ВВП, - подсчитал эксперт.

Однако шанс быстро восстановить позиции есть, тем более, что особой паники в экономике за последние дни не наблюдалось. И что важно, не было оттока капитала, о чем можно судить, наблюдая за стабильным курсом армянского драма. Что касается возможного снижения макроэкономических показателей, то, по мнению г-на Макаряна, за счет того воодушевления и позитивных ожиданий, которые сейчас есть у людей, можно добиться роста производительности труда рабочей силы и соответственно нарастающего развития экономики.

- Несмотря на усилия прежних правительств, особенно кабинета министров Карена Карапетяна, по борьбе с коррупцией и созданию благоприятной деловой среды в стране, люди раньше находились в подавленном состоянии, не имея каких-либо ожиданий и стимула от своей работы. Я неоднократно говорил, что Армения входит в число стран с низким уровнем производительности рабочей силы. Так, если в Европе этот показатель в среднем составляет порядка 110-120 тыс. долларов в год, то у нас он колебался в пределах всего 8600 долларов. В месяц это составляло примерно 700 долларов, причем половина этой суммы уходила на выплату зарплат, налогов и других платежей, поэтому на оставшуюся часть работодатели просто не могли ни модернизировать, ни тем более расширять свои производства. Во многом именно из-за низкого уровня производительности рабочей силы многие малые и средние предприятия вынужденно работали в тени, чтобы хоть как-то суметь выживать. Сейчас же имеющееся у рабочей силы воодушевление может стать серьезным фактором, способным не только восстановить потери последних недель, но и вывести бизнес на новый прогрессирующий этап развития, - проанализировал ситуацию глава Союза работодателей.

Прозрачность как наказание

Другим, не менее важным фактором для роста экономики может стать создание равного поля для предпринимателей, а не привилегированный статус олигархов, как раньше. В этом контексте, уверен г-н Макарян, очень важен посыл Никола Пашиняна, адресованный крупному бизнесу, когда после отставки Сержа Саргсяна он призвал "не паковать чемоданы", ибо "вендетты не будет".

СОЮЗ РАБОТОДАТЕЛЕЙ ТАКЖЕ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПОДОБНУЮ ПОЛИТИКУ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, что в армянских реалиях независимо от того, кто и как создавал бизнес, по каким правилам ранее играл, будет недальновидным шагом идти на то, чтобы преследовать крупных игроков, имеющих серьезную лепту в формировании ВВП и доходной части госбюджета.

- Наилучшим наказанием (хотите в кавычках, хотите нет) для них может стать то, что их заставят работать прозрачно наравне с другими бизнесменами. Уверяю, это станет довольно сильным морально-психологическим давлением для той категории предпринимателей, которые раньше работали под покровительством власти, и, формируя свои доходы, даже не задумывались над внедрением эффективного менеджмента, поскольку такой необходимости просто не было, - полагает г-н Макарян.

То, что правительство во главе с Кареном Карапетяном сделало немало за последний год-полтора, в том числе и с точки зрения вывода из тени подобных предпринимателей, согласен и председатель Союза работодателей, отмечая, что его оценка деятельности бывшего премьера положительная независимо от звучащей ныне критики в его адрес. Ведь ему в некотором смысле удалось организовать борьбу с коррупцией и тенью, и сегодня трудно не заметить, что в той же налоговой системе взяточничество практически сведено к нулю, а уровень собираемости налогов демонстрирует стабильный рост. А то, что во многих сферах не удалось достичь особого продвижения, так это, по мнению г-на Макаряна, было проблемой системы, в которой сложно одному с небольшой командой противостоять интересам огромной армии Республиканской партии, составляющей почти 85% руководящего состава страны, в том числе и на уровне местного самоуправления.

Народ будет нетерпелив

В этом смысле основные ожидания делового сообщества от нового правительства (чего не смог или не успел К. Карапетян) - свести на нет процесс сращивания госчиновников и бизнеса и провести реформы в системе госзакупок. Тот факт, что чиновники имеют бизнес, приводит к тому, что они, пользуясь своими полномочиями, начинают препятствовать деятельности других компаний в данной сфере.

ГЛАВА СОЮЗА РАБОТОДАТЕЛЕЙ ПРИВОДИТ В КАЧЕСТВЕ ПРИМЕРА ИНСТИТУТ ОЦЕНЩИКОВ в системе Госкомитета кадастра недвижимости, где за три года количество действующих организаций снизилось с 300 до 50 в связи с тотальными и безосновательными проверками и другими методами давления на бизнес. Ситуацию не спасло даже судебное разбирательство, которое инициировали некоторые компании.

Еще одна болезненная тема для предпринимателей - система госзакупок, которая должна стимулировать деятельность местных производителей, а не играть на руку отдельным чиновникам, предпочитающим делать закупки извне, чтобы только заработать на этом.

В качестве варианта г-н Макарян предлагает внедрить модель, в которой при прочих равных условиях местному производителю будет отдаваться предпочтение не только при одинаковой цене с иностранной компанией, но даже в том случае, если его цена окажется на 10% выше. По такой схеме можно поработать временно, скажем, года три, чтобы стимулировать деятельность отечественных производителей, а затем уравнять ценовые позиции.

- Сейчас мы предполагаем, что в результате перемен многие вопросы бизнеса получат свое решение. В отличие от прежних премьеров, в случае с Николом Пашиняном есть нюанс: поскольку народ массово его поддержал и способствовал его победе, ожидания от его деятельности будут гораздо большими, нежели от прежних правительств и премьеров. Более того, народ будет более нетерпелив в реальном получении результатов. Поэтому новое правительство должно приложить серьезные усилия для удовлетворения подобных требований народа и довольно быстро достичь ощутимых изменений, - заключил Г. Макарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…