Последние новости

Иранист: США выгодно «подвешенное» состояние вокруг Иранской ядерной сделки

США пока еще не отозвали свою подпись под Иранским ядерным соглашением. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am выразила востоковед Каринэ Геворгян.

При этом она не исключила возможности того, что США будут отзывать свою подпись.

«Я не знаю юридического механизма отзыва подписи в данном случае, особенно когда соглашение является столь многосторонним. Поэтому  это еще огромный вопрос с чисто юридической точки зрения и международного права», - пояснила Геворгян.

Иранист подчеркнула, что на уровне Конгресса и администрации Белого Дома не было принято официального решения по выходу из данного соглашения. Это, по ее мнению, привело к тому, что данный вопрос был «подвешен в воздухе» и однозначного решения в Вашингтоне по данному вопросу так и не было принято.

Геворгян уверена, что данная ситуация будет оставаться неопределенной еще очень долгое время.

На вопрос, почему Вашингтону выгодна такая ситуация, эксперт ответила, что это связанно с традиционным противостоянием Ирана и США. Кроме того, Трамп, по мнению востоковеда, пытается, таким образом, оказать давление на Саудовскую Аравию, которая больше не хочет брать на себя дальнейшие расходы по американскому присутствию в регионе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ