Последние новости

ВЫЗОВ ДЛЯ ЭРДОГАНА

Предстоящие в Турции досрочные парламентские и президентские выборы по мысли их инициатора – действующего президента Эрдогана, скорее всего, должны способствовать завершению процесса формирования авторитарной власти турецкого лидера.

ПРОВЕДЕНИЕ ВЫБОРОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВУЮЩЕГО РЕЖИМА ЧП ДОЛЖНО облегчить завершение процесса перезагрузки политической системы Турции и формирования в стране президентской формы правления, выступающей в роли оформления авторитарного режима Эрдогана. Однако активность турецких оппозиционных сил позволяет предположить, что выполнение поставленной Эрдоганом задачи может оказаться не таким уж простым делом.

В первую очередь заметен высокий уровень взаимного сотрудничества турецких оппозиционных политических партий. Все более активно проявляется тенденция формирования альянса различных, зачастую противостоящих друг другу в идеологическом отношении политических сил, нацеленного на срыв формирования режима личной власти Эрдогана. Участвующие в выборах партии и их лидеры ставят перед собой явно не столько задачу получения максимального количества голосов, сколько планируют использовать выборы, как своего рода референдум против авторитарного правления Эрдогана.

На практике речь идет о формировании альянса довольно различных сил. В рамках выборной кампании на парламентских выборах в мае был сформирован альянс в составе четырех оппозиционных партий: кемалистской Народно-республиканской партии (НРП), происламистской Партии благополучия, националистической "Хорошей партии" и Демократической партии. Заметно, что в рамках блока оказались объединены националисты, кемалисты и исламисты.

При этом ранее в рамках сотрудничества кемалистов и националистов удалось обеспечить само участие "Хорошей партии" в выборах. Согласно турецкому законодательству, в выборах не могут участвовать малые партии без фракции в парламенте. При поддержке НРП данную проблему удалось решить - 15 депутатов вышли из партии и присоединились к "Хорошей партии", что позволило последней сформировать фракцию и принять участие в выборах.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУ КЕМАЛИСТАМИ И НАЦИОНАЛИСТАМИ может не ограничиться парламентскими выборами, но затронуть и президентскую кампанию. В настоящее время в качестве кандидатов в президенты Турции выдвигаются 7 человек. Это действующий президент Эрдоган (альянс правящей Партии справедливости и развития и Партии националистического движения), Мухаррем Индже (основная оппозиционная Народно-республиканская партия), Селахаттин Демирташ (выдвигается от прокурдской Народно-демократической партии, сам кандидат находится в тюрьме), Мерал Акшенер ("Хорошая партия"), Догу Перинчек (Рабочая партия), Темель Карамоллаоглу (Партия благополучия) и Ведждет Оз (Партия справедливости).

Согласно одной из версий, стратегия оппозиции на выборах может быть нацелена на обеспечение второго тура на выборах, за счет большого количества кандидатов с последующей консолидацией оппозиционных кандидатов вокруг Мерал Акшенер. Отметим, что, согласно ряду опросов, ее кандидатура имеет более высокий рейтинг, чем поддержка кандидата от НРП, и занимает в опросах второе после Эрдогана место. Таким образом, вариант с консолидацией оппозиционных кандидатов позволит лидеру националистов бросить вызов Эрдогану.

Также в данном раскладе под вопросом остается позиция прокурдской левой Народно-демократической партии (НДП). На первый взгляд вариант союза курдов и националистов выглядит маловероятным. Однако исключать его на тактическом уровне также нельзя с учетом жестких репрессий Эрдогана против курдского движения и доминирования среди турецкой оппозиции задачи по подрыву авторитарного режима действующего турецкого президента.

Вторым довольно опасным моментом для действующего турецкого лидера является все более активная игра оппозиции на его поле. До сих пор Эрдоган, реализуя тактику социального маневрирования, опирался на свою социальную базу в лице исламистского и националистического электората. В рамках этого курса также оформился альянс правящей Партии справедливости и развития с националистами из Партии националистического движения (ПНД).

ОДНАКО В 2017 ГОДУ ОТ ПНД ОТКОЛОЛАСЬ ГРУППА ПОЛИТИКОВ ВО ГЛАВЕ С МЕРАЛ АКШЕНЕР, сформировавшая уже отмеченную выше "Хорошую партию", выступающую с оппозиционных в отношении Эрдогана позиций. В результате в той или иной форме на выборах может произойти раскол националистически настроенных избирателей, что лишит Эрдогана части голосов. Аналогичным образом турецкому президенту не удалось полностью консолидировать и исламистский электорат. Как уже отмечалось, к оппозиционному блоку присоединилась исламистская Партия благополучия, что также может лишить правящий режим части голосов.

Предстоящие выборы, на которых Эрдоган многое поставил на карту, могут оказаться далеко не простыми для действующего турецкого режима. До сих пор оппозиция неоднократно пыталась найти различные формы противодействия действующему режиму, однако Эрдоган, опираясь на свою социальную базу, в целом оставался неуязвимым. Каковы будут итоги новой схватки, проходящей к тому же в условиях негативных процессов в турецкой экономике, станет ясно уже достаточно скоро: досрочные президентские и парламентские выборы в Турции намечены на 24 июня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • США УХОДЯТ ИЗ СИРИИ?
      2018-12-21 14:30

      Решение президента США Дональда Трампа о выводе американских сил из Сирии в случае своей реализации окажет непосредственное воздействие на баланс сил в рамках конфликта и систему альянсов в регионе. Напомним, что Трамп заявил 19 декабря о том, что американские силы выполнили свою задачу, заключавшуюся в победе над группировкой ИГ, и необходимости в их присутствии на территории Сирии больше нет. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои источники, Вашингтон намерен вывести военных в течение 60-100 дней, при этом все сотрудники Госдепа США покинут Сирию в течение 24 часов.

    • США - РОССИЯ: КОНФРОНТАЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-12-17 15:27

      После инцидента в Керченском проливе наметилось быстрое обострение отношений между США и Россией. Вашингтон, по сути, отказался от имевших место попыток начала ограниченного диалога с Москвой и фактически перекрыл имеющиеся каналы коммуникаций, перейдя к новому витку военно-политической конфронтации.

    • ЛИВАН ПОД ПРИЦЕЛОМ?
      2018-12-12 15:40

      В декабре Израиль начал операцию "Северный щит" в районе границы с Ливаном по выявлению и уничтожению подземных тоннелей шиитской группировки "Хезболла". На фоне регулярных авиационных ударов Израиля по силам группировки в Сирии данная мера чревата новым обострением на ливано-израильской границе и расширением масштабов военной активности Израиля в Ливане.

    • ТУРЦИЯ - США: ТОРГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2018-11-26 14:41

      Отношения между Турцией и США после уступок Анкары по делу пастора Брансона начали на первый взгляд демонстрировать признаки некоторого улучшения. Анкара и Вашингтон взаимно отменили санкции в отношении некоторых официальных лиц, введенные из-за кризиса в отношениях в связи с делом пастора.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.