Последние новости

Сотрудники Зангезурского медно-молибденового комбината проводят забастовку

Вторые сутки продолжается забастовка сотрудников Зангезурского медно-молибденового комбината, которые требуют повышения зарплат, сообщает АрмИнфо. Как утверждают сотрудники промышленного гиганта, их ежемесячная зарплата за тяжелый труд не превышает 150 тысяч драмов (порядка $300), в то время как зарплаты руководства компании достигают 9 млн драмов (порядка $20 тыс).

Бастующие подчеркивают, что ситуация ухудшилась после смены руководства комбината (ранее Зангезурским медно-молибденовым комбинатом руководил Максим Акопян). "Новое руководство раздуло директорский аппарат, повысило и без того высокие зарплаты руководящего состава, оставив неизменными зарплаты рядовых сотрудников, а некоторым даже урезав их",- заявил один из сотрудников ЗММК.

Сотрудники комбината не намерены прекращать акцию протеста пока данный вопрос не найдет своего решения. В настоящее время в Каджаране находится директор комбината Мгер Полосков, который подчеркивает, что требования сотрудников справедливые, но решения могут быть приняты лишь после совещания. В беседе с корреспондентом АрмИнфо Полосков, в частности, подчеркнул, что в течение дня, скорее всего, будут приняты определенные решения для разрядки ситуации в Каджаране. "Ничего более я не могу сказать, поскольку должно быть проведено совещание",- ограничился Полосков.

Примечательно, что сотрудники комбината выражали свое недовольство не только руководством ЗММК, но и главой областной администрации Ваге Акопяном, который, по их определению, до недавнего времени держал область в атмосфере страха, и люди не могли выражать свое мнение по тем или иным волнующим их вопросам. Они требуют отставки "губернатора-тирана", всего совета директоров ЗММК - МгераПолоскова, ЗаруиТонапетян, НарекаАмбаряна, которые были назначены после 2014 года, когда руководство комбинатом было доверено тому же Ваге Акопяну. "Их деятельность должна быть расследована, они должны ответить перед законом",- заявил один из участников акции.

Корреспонденту АрмИнфо не удалось получить комментарий от губернатора Ваге Акопяна по сложившейся ситуации, поскольку его телефоны вот уже второй день, как отключены. Сотрудники комбината говорят, что Акопян вообще не появлялся в области после известных событий в республике.

Отметим, что накануне была избита журналистка областного портала syuniacyerkir.amАрусПапян, которая активно освещала акции протеста сотрудников ЗММК. По ее утверждению, ее избили сотрудники охраны Заруи Тонапетян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • ЗАРПЛАТА И ЦЕНЫ: КОШМАР НАЯВУ
      2022-09-12 08:44

      Почему двузначный экономический рост в Армении, «подаренный» властям релокантами, их перемещенными в нашу страну бизнесами и капиталами, никак не сказывается на уровне жизни населения? И почему министр экономики Армении Ваан Керобян на этом вроде бы благоприятном фоне всего лишь выражает надежду на то, что к концу года уровень бедности в стране не повысится? Заметьте, речь даже не идет о сокращении этого важнейшего социального показателя – всего лишь о его удержании на прежнем уровне. Попробуем разобраться…