Последние новости

Пашинян: Наша задача существенно активизировать экономические отношения с Ираном

          Экономические отношения не отражают ту атмосферу, которая существует в отношениях между Арменией и Ираном, и нам предстоит много чего предпринять в этом направлении.  Об этом, как сообщает NEWS.am со ссылкой на радиостанцию «Азатутюн», 13 мая заявил премьер-министр Никол Пашинян.

           «У нас есть проекты, которые по непонятным причинам не реализуются, есть проекты, которые реализуются медленно, есть и такие проекты, которые реализуются не в том объеме, в котором могли бы. Наша задача существенно активизировать экономические отношения с Ираном, так как полагаю, что развитие отношений между нашими странами исходит из интересов как Ирана, так и Армении»,- заявил он.

           Премьер-министр отметил, что он видит возможность сотрудничества в разных отраслях, таких как военно-техническая сфера, энергетика и туризм. «Мы надеемся, что иранские инвестиции придут в Армению. В этой связи мы намерены серьезно изучить и ликвидировать все существующие преграды для потока инвестиций»,- подчеркнул Пашинян.

           По его словам, Армения надеется существенно увеличить экспорт сельхозпродукции, в частности, мяса в ИРИ. Армения настроена придать новое дыхание армяно-иранским отношениям, и надеется, что это стремление будут доброжелательно восприняты народом и правительством дружественного Ирана.

          В ответ на замечание о том, что звучит много обвинений в адрес России из-за препятствий трансфера иранского газа в другие страны, Никол Пашинян ответил: «Не думаю, что за трансфер газа нужно обвинять Россию, так как, это вопрос отношений между Арменией и Ираном и было бы неправильно обвинять за какой-то эпизод в наших двусторонних отношениях третью сторону. Если у нас есть воля для решения проблемы, мы решим эту задачу».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЖЕНЦЫ… БЕГУТ ДАЛЬШЕ
      2023-10-19 15:01

      А в правительстве обсуждают, кому распивать вино за 120 евро Давно замечено: правительство Пашиняна из еженедельной повестки своих заседаний, содержащих по 50-60 вопросов, выбирает пару-тройку, которые транслируются в прямом эфире и должны формировать положительный имидж кабмина. Но даже при этом последнее выходит не всегда…