Последние новости

НЕ НАДО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НА РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ

"Иметь отдельную палату парламента, состоящую из граждан других государств, недопустимо", - заявил в интервью "ГА" доктор политических наук Армен АЙВАЗЯН

- Новоназначенный министр диаспоры Мхитар Айрапетян провозгласил важнейшей программной целью своей партии (и своей личной целью) создание в Армении двухпалатного парламента, в одной из палат которого будут восседать исключительно представители диаспоры. Как вы расцениваете такую инициативу?

- Отрицательно! В лучшем случае этот молодой человек не имеет ни малейшего представления ни об армянской диаспоре, ни о категориях национальной безопасности, ни о таких понятиях, как государственный суверенитет и независимость. Сама постановка такой цели является, по сути, антигосударственной. Иметь в парламенте отдельную палату, состоящую из граждан других государств, не то что нецелесообразно, оно просто недопустимо по целому ряду причин.

- Каких именно? Давайте раскроем скобки…

- Во-первых, иностранные граждане имеют четкие обязанности перед своими государствами, национальные интересы, законы, символы, язык и культуру которых они должны чтить по закону. А ведь важнейшие национальные интересы Республики Армения очень часто не совпадают с интересами других государств, в том числе и немногочисленных государств-союзников. При любых конфликтах интересов между интересами РА и государства их гражданства эти гипотетические армянские парламентарии из диаспоры будут вынуждены защищать сторону последних. Американские армяне будут защищать и продвигать интересы США, российские армяне - интересы Российской Федерации, иранские армяне - интересы Исламской Республики Иран, французские армяне - интересы Франции и так далее, а например, турецкие армяне - интересы Турции.

- А если нет?

- Тогда при попытке последовательной защиты интересов Армении у них возникнут непреодолимые проблемы в государствах их гражданства и постоянного проживания, вплоть до того, что они, в конце концов, будут вынуждены эмигрировать в Армению, таким образом став гражданами РА и перестав представлять определенную часть диаспоры. Надо понимать, что иностранные государства имеют множество рычагов воздействия на своих граждан (или подданных) армян, чьи семьи, дети и источники личных доходов находятся на их территории. Это азбучные истины, о которых даже неудобно говорить политическому деятелю, не говоря уже о членах правительства.

Во-вторых, за рубежом при любом методе проведения выборов на депутатские места в парламент Армении специальные службы иностранных государств смогут без особого труда выдвинуть и провести своих людей. На сегодняшний день ни одна диаспорская армянская организация не является абсолютно свободной и независимой в своей политике по отношению к Армении, да и к любому другому внешнеполитическому вопросу. Это тоже азбучная истина. Пора уже всем в Армении смотреть на Спюрк и на его лидеров в адекватном измерении, а не в розовых очках. В-третьих, проведение по всему миру справедливых выборов в парламент Армении является фантастической и неосуществимой идеей уже только потому, что армяне живут в основном не компактно, а в чудовищном разбросе.

- Нам бы для начала обеспечить честные выборы у себя дома…

- Вот именно. Нам бы сначала научиться проводить честные и прозрачные выборы в армянский парламент на территории РА, а потом уже мечтать о всеармянских выборах планетарного масштаба. Надо также иметь в виду, что большинство зарубежных армян, будучи уже частично акультуризировано и ассимилировано, не имеет жгучего желания участвовать в каких-либо политических мероприятиях с армянским содержанием. Те, кого мы видим в демонстрациях и шествиях в Глендейле, Москве или Париже, составляют ничтожное меньшинство от общей численности диаспоры, которая является, вопреки досужему мнению, не столько нашей силой, сколько нашей слабостью и болью. Если же пойти по пути назначения диаспорских депутатов (выбрав их из числа крупных диаспорских организаций или же по любому другому принципу), то будьте уверены, что в Спюрке всегда найдутся люди и силы, которые с полным основанием сочтут такие назначения произвольными и нелигитимными. В-четвертых, как с правовой, так и с моральной точки зрения право принимать решения по судьбоносным вопросам своей страны имеют только и только те, кто является ее полноценными гражданами и проживает на ее территории.

- По-другому нельзя и не получится?

- Нельзя и не получится. В какой это стране мира вы можете найти парламент, где одна из двух палат состоит из диаспорских депутатов, не исполняющих в полной мере и на равноправной основе законодательно закрепленные обязанности граждан этих стран? Нигде. В Израиле, Греции или Ирландии, у которых также имеются большие диаспоры, такого парламента не существует. Поэтому не надо проводить эксперименты на Республике Армения и не надо в очередной раз зря будоражить общественность.

Можно, конечно, перечислить и много других причин, по которым затея министра диаспоры и его партии "Гражданский договор" с диаспорской палатой в парламенте Армении является опасной и несуразной, но, думаю, сказанного вполне достаточно. Вообще-то новоназначенному начальнику Службы национальной безопасности РА стоило бы заняться выяснением того, откуда в головах новоиспеченных госмужей возникла эта идея ущемления и ограничения государственного суверенитета и независимости РА. На самом деле, я очень боюсь, что эти пустые разговоры призваны отвлечь нас от реальных и самых насущных задач государственного строительства. Сейчас правительству следует заняться не антигосударственным экспериментаторством, а незамедлительной организацией борьбы за укрепление крайне тревожного состояния внутренней и внешней безопасности Армении.

Основная тема:
Теги:
  • Hambarcum 15-Май-2018
    Для нашего новичка-министра я приведу РЕАЛЬНЫЙ, КОНКРЕТНЫЙ пример:--- Сержа Танкяна и Арсине Ханджян, которые занимались агитацией однополых браков(под нажимом своих стран) в Армении, в российской диаспоре называли "эн америкаи у канадаи г7-ере" ! И. представьте , что эти 2-е сильно потеряли свой рейтинг ! И еще! Сколько бы не приятно говорить, но диаспоры постсоветских стран НЕ ЛЮБЯТ западных диаспор, слишком уж они разные! Их обычно называют "какакер", жмот, притворщик, который "не купит для собственной матери даже мороженое"!! Так что, пусть этот мальчик не говорит глупости, а лучше-- пусть откажется от должности! В его возрасте все люди еще о-о-очень ГЛУПЫЕ, такова ПРИРОДА , ничего личного!!
    Ответить
  • Армен Дарбинян 15-Май-2018
    Неужели не понятно, что менталитет разных диаспор очень сильно отличаются?! И они не виноваты,так сложилась жизнь! Для российской диаспоры, например, День Победы-- это СВЯТОЕ, самый важный Праздник в году, и это останется поколениями! А у западных--- это не так важно! И это лишь один пример! Я не говорю уже о ЦЕННОСТЯХ: у одних они духовные, у других --материальные! Одни думают о РЕАЛЬНОЙ помощи Родине, другие считают, что "вот, вышли на улицы Глендейла, Парижа, ..., покричали 3 часа--- чего еще хотят??"....... Можно привести еще сотни примеров...... П.С. .... Так что , передайте этому мальчику, чтобы ,прежде чем говорить, нужно подумать!((((.
    Ответить
  • Никита Заробян 15-Май-2018
    Армен, ты совершенно прав. Я уже не впервые слышу о подобных дилетанских псевдопатриотических идеях. Надеюсь подобные новации не появятся в официальных правительственных документах.
    Ответить
  • Н. Тер-Арутюнов 15-Май-2018
    "НЕ НАДО ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НА РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ"---- чему удивляетесь, г. Айвазян??!! Последние 27 лет Запад занимался именно тем, что ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАЛ все свои дурацкие реформы именно на Армении!! Причем во всех отраслях!! ВО ВСЕХ!! А наши олухи позволяли , чтобы сохранить посты! Вы думаете, что этот "мальчик с пальчик"(министр) сам придумал эту чушь??....
    Ответить
  • Григор 16-Май-2018
    Если бы дело касалось лишь одного министра диаспоры, то это было бы полбеды. Проблема в том, что почти все члены новоявленного правительства являются, в лучшем случае, некомпетентными людьми. В целом, это правительство дилетантов и космополитов, где министр образования хвастается тем, что был участником турецко-армянских инициатив по «примирению», министр здравоохранения знаменит своими циничными рассуждениями в фейсбуке, а министр обороны известен в военных кругах всего лишь как профессиональный интриган, и далее по списку – тем же образом. Глядя на такой состав правительство, создается впечатление, что кто-то наложил негласное вето на лиц с национальным самосознанием. Так чему нам верить – патриотическим речам премьера, или его конкретным деяниям?
    Ответить
  • Grigor 16-Май-2018
    Если бы дело касалось лишь одного министра диаспоры, то это было бы полбеды. Проблема в том, что почти все члены новоявленного правительства являются, в лучшем случае, некомпетентными людьми. В целом, это правительство дилетантов и космополитов, где министр образования хвастается тем, что был участником турецко-армянских инициатив по «примирению», министр здравоохранения знаменит своими циничными рассуждениями в фейсбуке, а министр обороны известен в военных кругах всего лишь как профессиональный интриган, и далее по списку – тем же образом. Глядя на такой состав правительство, создается впечатление, что кто-то наложил негласное вето на лиц с национальным самосознанием. Так чему нам верить – патриотическим речам премьера, или его конкретным деяниям?
    Ответить
  • Сергей 16-Май-2018
    Незаконный захват власти в Армении Николашки и компании превратили Армению во враждебное и чужое государство для меня! Жить в стране где такие министры и премьер-министр это просто ужас! Позор Армении и армянского народа!
    Ответить
  • Вард 18-Май-2018
    Сергей, это подставное американцами Правительство, и цель--- разрушить и отбросить Армению на 20 лет назад! Но я думаю,они долго не протянут! Армения-- не Украина, у нас 97%--армяне! Скоро, ооочень скоро их вышвырнут! Людей пока сдерживает ВСТРЕЧА ПУТИНА С НИКОЛОМ!!
    Ответить
  • Манвел 22-Май-2018
    Кстати, вы слышали ,что сказал Трамп дословно? Он сказал:--- Мы потратили триллионы , и РАЗРУШИЛИ Ливию, Ирак.....! А нам что говорили годами западные эмиссары?Говорили: Мы помогаем строить ПРОЦВЕТАЮЩИЕ ,ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ государства!!((((. И об писали все наши СМИ((((! Теперь, те , кто БОЛЬШЕ всех говорил , оказались во власти! А потом все мы удивляемся , как получилось, что от Великой Армении осталась это крошечная земля!??? КАК? ... А ВОТ КАК!!!((((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЕРОИ АННЫ МАРКОСЯН
    2023-07-26 10:33

    Недавно в Сети мне попался на глаза репортаж «Голоса Америки», рассказывающий о нашей талантливой соотечественнице Анне Маркосян – автора необычных кукол ручной работы. Будучи пианисткой по основной специальности и делая успехи на этом поприще, Анна не отказалась от своего хобби и даже сделала его второй профессией.

  • АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В ДИНАМИКЕ
    2023-05-26 10:10

    Презентован совместный труд ученых Армении и Чехии В Институте археологии и этнографии НАН РА состоялась презентация книги «Армянская диаспора в динамике», вышедшей в свет на английском языке. Труд, представляющий собой сборник научных статей, стал результатом сотрудничества Отдела исследований диаспоры Института археологии и этнографии (ИАЭ) НАН РА и Отдела культурной антропологии Карлова университета Праги.

  • ГЕНОЦИД-108: НУЖНА КОЛЛЕКТИВНАЯ ВОЛЯ К ЖИЗНИ
    2023-04-24 09:41

    Третья стадия геноцида: к 5 тыс. погибших ежедневно добавляются новые! Бывший руководитель административной единицы Аравус (часть укрупненной общины Тех) Аргам Овсепян после 29 марта подтвердил: "Да, власть отобрала у нас оружие, но мы потихоньку приобретаем свое для самообороны. Захватим позиции азербайджанцев, - будет у нас оружие, все сделаем, как в 90-х гг., не переживайте!". В упомянутый день началось продвижение азербайджанцев вглубь Армении на нескольких участках государственной границы.

  • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
    2023-03-11 10:48

    Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…