Последние новости

Активисты снесли ограждения вокруг реконструируемого парка в Ереване

Активисты в среду днем разрушили ограждения вокруг реконструируемого парка в центре Еревана, передает Новости-Армения.

Ранее во вторник в социальных сетях стали распространяться фотографии с места строительных работ, проводимых на территории парка вблизи памятника Мясникяна, на которых видно, что вырублено большое количество деревьев. Данные кадры вызвали возмущение среди пользователей.

Столичная мэрия представила пояснения по вызвавшим возмущение в соцсетях кадрам вырубленных деревьев в связи с реконструкцией парка 2800-летия Еревана. В мэрии отметили, что в рамках строительных работ в парке, расположенном между столичными улицами Италии и Бейрута, в соответствии с экспертным заключением, были срублены сухие и старые деревья. Они также отметили, что в ходе работ по благоустройству парка планируется высадить в четыре раза больше новых деревьев.

Активисты отметили, что сносят ограждения, чтобы все жители столицы видели "преступление", которое было совершено в отношении парка, где были вырублены деревья.

Как отметил прибывший на место начальник экологического управления мэрии Еревана Авет Мартиросян, на территории реконструированного парка были срублены в основном ивы, возраст которых превысил 50 лет, что недопустимо для данного вида деревьев, расположенных в городской среде.

Он отметил, что работы по благоустройству планируется завершить к сентябрю, при этом планируется посадить в саду более высококачественные сорта деревьев.

"Всего было срублено около 25 деревьев, в том числе плакучие ивы и карагачи. Вместо них будут засажены катальпа и акации, которые более устойчивы к заболеваниям, корневая система сильней, а кроны более объемные", - сказал Мартиросян.

При этом он отметил, что все деревья были срублены на основе экспертных заключений.

Как отметил вице-мэр Давид Оганян, проект осуществляется полностью на средства благотворителей и не будет менять свое предназначение.

"Парк сохранит свое назначение, в нем будут благоустроены фонтаны, посажены новые деревья, без которых не может существовать парк", - сказал Оганян.

"Мэрия продолжает работать в обычном режиме. Мы продолжаем работы и я уверен, что жители Еревана должны быть довольны проводимыми работами", - сказал Оганян.

Спустя некоторое время активисты прорвались в здание столичной администрации, скандируют требования об отставке мэра Тарона Маркаряна и пытаются ворваться в его кабинет.

Еще в декабре прошлого года Совет старейшин Еревана одобрил предложение благотворительного фонда "Семья Варданян" по благоустройству парка, расположенного за памятником Мясникяну между улицами Италии, Бейрута, Хоренаци и Г.Лусаворича, который будет преподнесен в дар к 2800-летию Еревана.

В соответствии с договоренностью, достигнутой с фондом "Семья Варданян", в парке будет запрещена любая коммерческая деятельность. Благотворительный фонд обязался завершить строительство и работы по благоустройству в сентябре 2018 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • АВИНЯН ПЛАНИРУЕТ СНЕСТИ ПАМЯТНИК ГЕРОЯМ "НЕМЕЗИС"?
      2024-01-22 10:12

      Спрашивается: почему, оставив в руинах территорию бывшего сквера напротив здания ЕрНИИММ, мэрия приняла решение о реконструкции Кольцевого бульвара, занимающего территорию в 32 гектара? Начать решили с отрезка от улицы Саят-Нова до улицы Налбандяна, в правительстве уже готовят соответствующий проект.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.