Последние новости

ГЕНПРОКУРОР ПРЕДСТАВИЛ ПОЯСНЕНИЯ

Артур ДАВТЯН заявил, что не собирается подавать в отставку с поста генерального прокурора Армении. "Я не вижу для этого никаких оснований", - подчеркнул он, отвечая на вопросы журналистов.

15 МАЯ ДАВТЯН ПРЕДСТАВИЛ ОТЧЕТ ЗА 2017 ГОД В ПРОФИЛЬНОЙ КОМИССИИ Национального Собрания, выступив в том числе с пояснениями по вопросу правовых оснований для задержания в ходе апрельских событий депутатов НС Никола Пашиняна, Сасуна Микаэляна и Арарата Мирзояна. Депутат Эдмон Марукян отметил при этом, что Пашинян был в этот день, по сути дела, похищен, поскольку о его местонахождении не было известно и они не смогли его навестить, кроме того, в парламент было представлено ходатайство о лишении неприкосновенности указанных депутатов и следует пояснить - что стало с этим ходатайством?

По словам Давтяна, после задержания Пашинян, Мирзоян и Микаэлян имели возможность по телефону оповестить родных о своем местонахождении. Генпрокурор также сообщил, что в парламент было представлено ходатайство о лишении неприкосновенности только Никола Пашиняна, однако за этим последовали известные события, когда к нему обратился вице-премьер РА и попросил отозвать ходатайство. "После этого я обратился в НС с письмом, попросив снять вопрос из повестки", - сказал Артур Давтян.

Э. Марукян также спросил его, на ком лежит ответственность за смерть Артура Саркисяна, известного как "доставщик еды". Давтян напомнил, что Саркисян скончался, не будучи под арестом. "Мера пресечения к этому времени была изменена, он перенес операцию, выписался из больницы, после чего скончался", – отметил он, добавив, что по данному факту возбуждено уголовное дело и назначена судебно-медицинская экспертиза. Эдмон Марукян в ответ заявил: "Ходатайство об освобождении Артура Саркисяна было удовлетворено спустя 20 дней после представления. То есть Саркисяна освободили, когда он уже был в тяжелом состоянии".

По сообщениям СМИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ