Последние новости

К НАМ ЕДЕТ ЭЛТОН ДЖОН

         В феврале прошлого года на вечере по случаю вручения "Оскара" в Голливуде Элтон Джон представил фильм "Обещание" о Геноциде армян. "Фильм учит тому, что нужно помнить варварство прошлого. Ничто не забыто", - сказал сэр Джон

В конце мая в Армению приедет всемирно известный певец и композитор Элтон Джон. Певец прибудет в Ереван в рамках благотворительной программы американской компании "Старки", которая занимается производством слуховых аппаратов. Об этом корр. "ГА" сообщили в представительстве компании.

СЭР ЭЛТОН ДЖОН – КУЛЬТОВЫЙ БРИТАНСКИЙ МУЗЫКАНТ, КАВАЛЕР ордена Британской империи, рыцарь-бакалавр. Его альбомы продаются миллионными тиражами, клипы ежедневно собирают десятки тысяч просмотров в интернете, а состояние оценивается  примерно в 270 миллионов долларов.

Элтон Джон (при рождении – Реджинальд Кеннет Дуайт) появился на свет 25 марта 1947 года в одном из северных районов Лондона – Пиннере. С самого детства Реджинальд начал увлекаться музыкой благодаря творчески настроенным родителям – мама Шейла играла с сыном на фортепиано, а папа Стэнли служил военным музыкантом в ВВС.

В  четыре года будущий музыкант уже мог  подбирать на фортепиано мелодии и активно слушал пластинки лучших музыкантов двадцатого века. Стэнли Дуайта это не впечатляло. Отца вообще никогда не радовали увлечения Реджинальда – он считал его занятия музыкой глупостью. Даже после того, как его сын стал общепризнанной знаменитостью, Стэнли  так и не посетил ни одного его концерта.

Родители Реджинальда развелись, когда ему было 13 лет. В это же время он начал носить очки, стараясь походить на своего кумира Бадди Холли. Впоследствии из-за этого у мальчика испортилось зрение – развилась ощутимая близорукость, и очки из стильного аксессуара стали  необходимостью.

В 1967 году Реджинальд влюбился в Линду Вудроу и долгое время добивался ее расположения. В итоге пара даже обручилась, но через какое-то время девушка поставила его перед выбором: "Либо я - либо музыка". Реджинальд от отчаяния был готов пойти на самоубийство, но вовремя одумался. В это время он берет псевдоним "Элтон Джон" - в честь музыкантов Элтона Дина и Лонг Джона. Дебютная пластинка Элтона IveBeenLovingYou появилась в продаже весной 1968 года и даже получила положительные рецензии, но денег не принесла. Новый руководитель одного из основных отделов DJMRecords Стив Браун ратовал за то, чтобы молодым певцам дать возможность самостоятельно  двигаться вперед . После этого и началась триумфальная карьера Джона.

В 1974 ГОДУ ПИТ ТАУНШЕНД ПРИГЛАСИЛ ЕГО ИСПОЛНИТЬ РОЛЬ в рок-опере Кена Рассела под названием Tommy. Режиссер хотел, чтобы как можно больше ролей в ней сыграли музыканты. Элтон с радостью принял предложение и предстал на сцене в образе "Местного парня", правда роль была совсем небольшая, в общей сложности он проводил на сцене около четырех минут. В то же время на запись своей очередной сольной пластинки WallsandBridges его пригласил cам Джон Леннон . Их совместный сингл занял первое место в чартах, и Леннон за это согласился выступить вместе с Элтоном на сцене, исполнив эту песню, а также некоторые хиты "Битлз".

В 1980 году музыкант дал бесплатный концерт в нью-йоркском Центральном парке перед публикой примерно в 400 тысяч человек недалеко от дома Джона Леннона, которому он посвятил исполнение песни Imagine. Спустя три месяца Леннон был убит недалеко от этого места. Через шесть лет музыкант потерял голос во время тура по Австралии. После концерта с участием Мельбурнского симфонического оркестра он был вынужден сделать операцию на горле. Со связок Элтона удалили полипы, и его голос немного изменился. Почти 20 лет спустя он признался, что данная проблема была следствием частого употребления марихуаны.

В 1991 году Элтон основал организацию по сбору средств для борьбы со СПИДом. К этому его побудила смерть Фредди Меркьюри, солиста легендарной рок-группы Queen. В то же время Джордж Майкл и Элтон выпустили новый совместный сингл. В 1995 году Элтон получает премию "Оскар" за саундтрек к картине "Король Лев". В том же году королева Великобритании присвоила ему титул рыцаря-бакалавра – с тех пор он имеет право называться "сэром". Два года спустя, во время церемонии похорон  принцессы Дианы , музыкант исполнил песню CandleintheWind, специально переписанную накануне.

В 2002 ГОДУ ЭЛТОН ВЫСТУПИЛ КАК ПЯТЫЙ УЧАСТНИК ГРУППЫ "БЛЮ", перепев свой хит SorrySeemstoBetheHardestWord. Песня лидировала в британских чартах. Также он выступал совместно с рэпером Эминем во время церемонии вручения премии "Грэмми". В 2016 году Леди Гага и Элтон Джон выступили дуэтом на благотворительном концерте в Лос-Анджелесе, а также объявили о выпуске коллекции одежды под собственным фэшн-брендом LoveBravery. Доходы от продажи вещей из коллекции они также планируют отправить в благотворительные фонды.

На счету Элтона Джона "Оскар " за лучшую песню к фильму, пять "Грэмми" и другие весомые награды. В феврале прошлого года на вечере по случаю вручения "Оскара" в Голливуде Элтон Джон представил фильм "Обещание" о Геноциде армян. "Фильм учит тому, что нужно помнить варварство прошлого. Ничто не забыто", - сказал сэр Джон.

Подготовил Тигран МИРЗОЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗА КАДРОМ - МУЗЫКА АНДРАНИКА БЕРБЕРЯНА (Видео)
      2022-07-29 09:52

      Молодой талантливый композитор Андраник БЕРБЕРЯН знаком любителям кино по фильмам «Корни» Ваге Яна, «Долгая ночь» Эдгара Багдасаряна, кинодиптих «Линия» Мгера Мкртчяна, «Сон Кафки» Давида Бабаяна, «Песни Согомона» Армана Ншаняна, «Америкаци» Майкла Гюрджяна, «Рассвет Авроры» Инны Саакян и др. Мы предлагаем читателям «ГА» беседу с Андраником Берберяном, удостоившимся звания «Лучший композитор года» за фильм «Долгая ночь» и Национальной кинопремии «Анаит» за «Лучший оригинальный саундтрек» к фильму «Песни Соломона».  

    • МУЗЫКА, ИЮНЬ…
      2022-06-21 09:45

      Этот месяц для Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна отмечен двумя событиями: участием в Днях культуры Армении в Москве в Большом зале Московской консерватории, где он выступил с замечательной программой: фрагменты из балета "Спартак" (Вариации Эгины и Вакханалия, Адажио Спартака и Фригии, Танец гадитанских дев и победа Спартака),"Героическая баллада" Бабаджаняна для фортепиано с оркестром (солист Александр Гиндин) - в первом отделении и Шестая симфония П.И. Чайковского - во втором. Специальный гость концерта Липарит Аветисян.

    • АРЦАХСКИЕ ДЕТИ НА СЦЕНАХ ЛИВАНА
      2022-04-14 09:27

      Группа юных музыкантов из Арцаха побывала с гастролями в Бейруте, выступив на сценах крупных армянских организаций, а также в залах местных армянских школ и гимназий. Турне организовал фонд ՋԱՀ (ДжАА – Джавахк, Арцах, Армения), сформированный в Ливане на основе расширения деятельности благотворительного фонда - "Арцах", поддерживающего вторую армянскую республику с первых дней ее основания. Инициативу поддержало и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Арцах, финансовую помощь в реализации проекта оказали организации и частные лица ливанского Спюрка.

    • АНСАМБЛЬ «АКУНК» ОТПРАВИТСЯ В МОСКВУ
      2022-01-18 09:31

      Один из прославленных коллективов Армении – Государственный этнографический ансамбль песни и танца «Акунк» им. Маро Мурадян выступит с серией концертов в Москве. Творческое турне труппы, руководимой Артуром Шахназаряном, организовано армянской общиной российской столицы и приурочено к 30-летию Национальной армии Армении, которое отмечается 28 января.