Последние новости

ГОТОВЯТСЯ К ВЫБОРАМ

На политическом поле стартовали процессы с видом на предстоящие внеочередные выборы. Внимание политизированной публики приковано к брату российского миллиардера Самвела Карапетяна. Депутат Карен Карапетян (Таширский) подтвердил намерение выйти из РПА и основать собственную партию.

У КАРАПЕТЯНА БОЛЬШОЙ ОПЫТ РАБОТЫ В ПАРЛАМЕНТЕ. Прежде он избегал публичности, его редкие интервью носили предметный характер и, как правило, не выходили за рамки конкретных вопросов.

Нетрудно догадаться, что партия Карапетяна будет ориентирована на сотрудничество с Россией и восполнит вакуум, который может возникнуть после бархатной революции. Если в нынешнем, уходящем, парламенте за российский вектор сотрудничества отвечает бывшая партия власти, то в новом парламенте эту ответственность, возможно, возьмет на себя партия крупного бизнеса. Если, конечно, сумеет должным образом заявить о себе и добиться успеха на выборах. Напомню, что Карапетяну и прежде приписывали намерение создать свою партию, говорили даже о тандеме Карапетяна с Ваграмом Багдасаряном, однако тогда идея новой политической силы так и осталась на бумаге, а оба деятеля заняли места в руководящих структурах РПА.

Перспектива внеочередных выборов окрылила и Артура Багдасаряна. Его партия "Армянское возрождение" потерпела позорное фиаско на выборах 2 апреля 2017 г. Не так давно Багдасарян воскресил старое название партии "Оринац еркир" и теперь готовится вступить в битву за мандаты в новом парламенте с новой командой, в которой, по слухам, не будет Овика Маргаряна и Эгинэ Бишарян.

Лидер партии "Альянс" депутат от фракции "Царукян" Тигран Уриханян на днях подтвердил ранее появившиеся в СМИ сведения о переговорах с Арагацем Ахояном. Ахоян, напомню, на прошлых выборах перебежал из ППА в РПА, однако в парламент так и не прошел. Пока неясно, в каком формате эти деятели пойдут на выборы, но переговоры уже стартовали по схеме "все со всеми". О намерении принять участие во внеочередных выборах объявил и лидер движения "Единство" Арман Варданян. В 2017 г. он в последний момент оказался за рамками предвыборного списка блока "Царукян", хотя до этого газеты наперебой писали о том, что Гагик Царукян питает к нему большую симпатию и хочет видеть в депутатском кресле.

ЭКС-ЗАММИНИСТРА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И СПОРТА ХАЧИК АСРЯН уже покинул ряды РПА и теперь занимается формированием собственной партии на основе общественной организации "Армянские орлы". Асрян заявил, что партия с момента своего создания "осознает и убеждена в том, что только рука об руку с РФ и христианским русским народом нужно двигаться вперед, обеспечивая могущество России и Армении как верных и преданных братских христианских народов и государств".

Внепарламентская оппозиция тоже начала переговоры с видом на внеочередную парламентскую кампанию, однако пока консультации идут вяло. Шансы "Наследия" и фронта "Во имя государства Армения" на представительство в новом составе парламента минимальные. Победа бархатной революции оттеснила эти силы на второй план, и теперь их лидеры лелеют надежду на то, что могут пройти в следующий состав парламента по списку блока "Елк". Между тем руководители блока явно отдают предпочтение молодым квалифицированным кадрам, а потому бывшим аодовцам а-ля Петрос Макеян и Карапет Рубинян, а также Раффи и Армену Мартиросяну в этом списке делать нечего…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАШИНЯН ДЕМОНСТРИРУЕТ ЗАПАДУ БОРЬБУ С "5-й КОЛОННОЙ РФ"
      2024-03-18 10:55
      1274

      "В нынешних условиях взять власть очень трудно, но мы видим путь к решению вопросов, у нас есть видение", - пообещал депутат от фракции "Айастан" Левон Кочарян на встрече с соратниками АРФ "Дашнакцутюн" 5 марта в Чаренцаване. Депутат обещал участникам встречи "мобилизацию нового качества". Из заявлений депутата от той же фракции Ишхана Сагателяна следует, что партия готова повторить акции движения "Сопротивление", которые не привели к смене власти весной-летом 2022 г.

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1307

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 103 ГОДА НАЗАД 16 МАРТА…
      2024-03-16 10:20
      1768

      103 года назад произошло событие, которое предельно точно описал посол США в Германии Джеймс Джерард (1913-1917 гг.) "16 марта 1921 г. большевики заключили договор с Кемалем, по которому передали Турции часть Республики Армения. Две другие части отдали Азербайджану, а на оставшееся прилепили ярлык "Советская Армения" и насильственно присоединили к России".

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52
      2232

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00
      1554

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52
      2935

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44
      3111

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00
      2147

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.