Последние новости

НАСЛЕДИЕ АФРИКЯНОВ. ПОСЛЕДНИЙ КАДР

       Род Африкянов оставил много памятного в Ереване. Разрушен дом Африкянов в центре Еревана, но, к счастью, сохранился один из них на улице Тарханова (ныне улица Пушкина), и сегодня вызывающий восхищение

Давайте я все-таки о наболевшем и  о том, что терзает и мучает мою душу... Поверьте, это не просто слова! Я сейчас расскажу об одном доме, одном-единственном и в прямом, и в переносном смысле этого слова - доме, который стоит последним и единственным образцом старого Еревана на ул. Пушкина.

РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОДНОМ ИЗ ДОМОВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕМЬЕ АФРИКЯН, построенном в начале ХХ столетия архитектором В. Мирзояном. Рядом с этим домом, насколько я знаю, был еще один дом, принадлежащий брату Аракела Африкяна Агаджану, который уже снесли. Дом примечателен тем, что там жил в 1918-1920 гг. герой Сардарапатской битвы генерал Мовсес Силикян (Силиков).

Обратите внимание на эти фрески! Это просто произведение искусства! Каким-то невероятным чудом выжила родная люстра в холле, предполагаю, потому что уж слишком высоко висела и до нее не смогли добраться. Сегодня я зашла в дом и сделала фото. Поверьте, просто слезы льются, когда приходит понимание, что весь центр был таким, а сейчас это единственный выживший дом! Который, собственно, разрушается (в интернете пестрят громкие заявления, что будет реставрация, что первоначально и в приоритете реставрация этого дома, датированные 2016 (!) годом, прошло почти 2 года, и их приоритет где-то затерялся, хотя на месте подобных разрушенных домов выстроился целый квартал новых бетонно-стеклянных безликих коробок... Они без всякого приоритета уже стоят в полной "красе".

... ОГЛЯДЫВАЯСЬ НАЗАД, МЫ ВИДИМ ПРОШЛОЕ, КОТОРОЕ ДАЕТ НАМ СИЛЫ ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД, и знание того, что за нашей спиной стоит долгая история. Мы живы, пока о нас помнят, пока стены, одетые в туф, хранят о нас информацию, передавая тепло человеческой жизни последующим поколениям. Мы живы, пока помним историю, а она хранит память о нас.

Гаяне АРЦРУНИ-АРАМЯН

С замечательным родом Африкянов знакомит фрагмент книги Эдуарда АВАКЯНА "Мозаика Еревана".

ЭФРИК, ТИГРАН, АРАКЕЛ, КАРАПЕТ И ДРУГИЕ

 Потолок в Доме АфрикяновВо время русско-персидской войны 1829 года из Старого Баязета и Алашкерта  в Восточную Армению бежали тысячи армян. Сначала их пытались устроить в Тифлисе. Но беженцы, не привыкшие к городским условиям, отказались от жизни в этом городе. Они мечтали о прохладе покинутых гор, о глубоких ущельях, журчащих реках, свежем, чистом воздухе. И, когда им предложили расположиться на берегу озера Севан, они с радостью согласились. Горы, окружающие озеро, холодный воздух, река Гавар, в которой было обилие рыбы, - все привлекло их.

"ГОСПОДЬ ДАРОВАЛ НАМ ЭТУ НОВУЮ ЗЕМЛЮ ", - СКАЗАЛИ ОНИ и утвердились в какой-то покинутой деревушке, назвали ее Новым Баязетом. Вначале здесь было только триста новых домов, но со временем их стало гораздо больше. Среди  беженцев был мужчина по имени Эфрик, очень деятельный и трудолюбивый. Он быстро обосновался на новом месте, создал семью. Родилось у него много детей. Этот самый Эфрик и стал основателем известного армянского рода, который в дальнейшем стал родом Африкянов. Представители рода Африкянов жили не только в Армении, но и за ее пределами: в Тифлисе, Баку, черноморских городах. Не случайно о них говорили: эти Африкяны добрались даже до берегов Африки!

В Гюмри Африкяны стали известны как служители литературы и искусства: Александр Африкян - собиратель фольклора, Гагик Африкян - литературовед, Наапет Африкян - поэт, Гегам Африкян - артист, Петрос Африкян обладал отличным баритоном, уехал в Италию и пел в оперных театрах под именем Петро Мачинари.

Одна из ветвей рода  в конце XIX - начале XX века обосновалась в Ереване и внесла большой вклад в торговлю и промышленность города. На Старой Назаровской улице находился магазин тканей Африкянов.

Известны были Африкяны и своей общественной деятельностью. Газета "Ереванские объявления" свидетельствует о том, что в апреле 1884 года Карапет Африкян избран в списки полномочных Городского совета. Несколько месяцев спустя, 2 июня, в тот же совет избран и Аракел Африкян.

Большой вклад в строительство церкви Св. Григора Лусаворича внесли Аракел, Ерванд и Тигран Африкяны. В 1893 году в старом Ереване на территории близ Дворца сардара был построен завод вин и коньяков Карапета Африкяна. До этого уже существовал завод Таирова (Таиряна), но Карапет Африкян внес в производство вин большие новшества. Из-за границы были привезены помпы и другое оборудование.

Для экспорта продукции  Карапет Африкян, а впоследствии Аракел и Тигран уделяли большое внимание внешнему виду своей продукции. На их заводе производили не только коньяки, но и разные виды сладких и крепких вин, таких как портвейн, мадера, мускат, херес. Среди них особое место занимало столовое белое. Продукция завода Африкянов продавалась в самых разных городах. Например, водка и вина имели большой спрос в Закавказье, России, на Украине (в Одессе). А коньяк больше экспортировался в европейские страны. 80-88 процентов продукции вывозилось из Еревана.

 Мемориальная доска Мовсесу СиликовуНО ЭТО БЫЛА ТОЛЬКО ОДНА СТОРОНА ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. В 1911 ГОДУ А. и Т. Африкяны предложили губернатору Еревана начать строительство хлопкообрабатывающего завода. Городская дума рассмотрела их предложение и удовлетворила его с одним только условием: не создавать проблем, связанных со здоровьем населения окружающих районов, и строго соблюдать противопожарные правила. А о создателях завода свидетельствовала только едва прочитываемая надпись на оставшихся воротах: "А. и Т. Африкяны", напоминающая нам о былом. Сегодня разрушены и эти ворота!

Из рода Африкянов часто упоминают Тиграна Африкяна в связи с работами по строительству городского водопровода. В старом Ереване не было питьевой воды. Население пользовалось водой реки Раздан (Зангу) для орошения. Но вода эта была непригодна для питья, это приводило к постоянным эпидемиям инфекционных заболеваний. Жители юго-восточных кварталов пользовались водой реки Гетар, которая была несравненно более чистой.

Городская дума, озабоченная проблемой воды для Еревана, занялась разработкой сорока родников (в 19 км от Еревана, в истоках Гетара), которые в народе названы Кирх-Булах. Вода этих родников чистая и прохладная (6 градусов), ее истоки на 1000-1110 м выше Еревана, что очень важно, так как дает возможность воде самой струиться вниз.

Этим делом сначала занимался депутат Городской думы Гевонд Газарян. По его инициативе был создан совет по изысканию средств на строительство водопровода. Сам Г. Газарян выделил  10 тысяч рублей, остальные должно было собрать население города. Но начало строительства затянулось на несколько лет.

1910 год. Инженер В. Мирзоян собирает несколько известных богачей старого Еревана и создает  Товарищество водопровода Еревана, в которое вошли 14 человек.  Членами товарищества были Тигран, Аракел и Карапет Африкяны.

23 декабря 1911 года наступил долгожданный день, праздник: вода Кирх-Булаха пришла в Ереван! На торжествах все говорили о высоком техническом уровне строительства, сохранении температуры воды и керамических трубах, что было в те годы очень важным новаторством.  За всем этим стояли братья Африкяны!

А БЛИЗ АПАРАНА В СЕЛЕНИИ АРАИ ЕСТЬ ПЕРВАЯ ШКОЛА, ПОСТРОЕННАЯ на средства "эриванца Тиграна Африкяна", как гласит памятная надпись. Но он открыл на свои средства и другие армянские школы: в Чибухлу (Цовагюх), Ораклу (Лчашен), Рндамал (Джрарат), Дтмашен (Севанский район) и в других селах. Каждый год он выделял по тысяче рублей школам Цахкадзора и Баязета.

За свою плодотворную деятельность - членство в Городской думе -  Аракел Африкян был удостоен звания "Купец II гильдии" и награжден орденом персидского шаха "Лев и Солнце".

Род Африкянов оставил много памятного в Ереване. Разрушен дом Африкянов в центре Еревана, но, к счастью, сохранился один из них на улице Тарханова (ныне улица Пушкина), и сегодня вызывающий восхищение, и дом на улице Неркарарнери (ныне улица Терьяна), который в старом Ереване был городским клубом. Еще одно сохранившееся здание Африкянов - это двухэтажный дом в Саду сардара.

В 1921 году из Тифлиса в Ереван приехала делегация Армянского комитета помощи, возглавляемая Ованесом Туманяном. Несколько дней гости жили в доме Карапета Африкяна, который уже не принадлежал хозяину.

В Музее истории Еревана хранится портрет братьев Африкянов, принадлежащий кисти известного русского художника Е. Лансере, написанный в 1920 году.

Подготовил Тигран МИРЗОЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • К НАМ НА 5 ДНЕЙ ВЕРНЕТСЯ ЗИМА
      2024-03-19 10:20
      344

      В связи с проникновением на территорию Армении мощного циклона с 19 марта и в ночь на 20 марта в Шираке, Лори, предгорьях Тавуша, горах Арагацотна, Котайка, Вайоц Дзора, а также в горах и предгорьях Гегаркуника и Сюника ожидаются обильные снегопады, в отдельных местностях – метель и низкая горизонтальная видимость. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центр гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды Гагик Суренян.

    • ЗАПРЕТ ОСТАЛСЯ НА БУМАГЕ
      2024-03-19 09:42
      241

      В Армении планировали с 1 января 2024 года запретить продажу полиэтиленовых пакетов толщиной более 50 микрон, а также одноразовой пластмассовой посуды и контейнеров, используемых для упаковки пищевых продуктов с 2024 года. Соответствующий законопроект был представлен на общественное обсуждение на едином портале правовых актов. Законодательную инициативу разработало Министерством окружающей среды. Но она так и не получила силу закона. На прилавках местных торговых точек полно пластиковой посуды и целлофанов.

    • САМАЯ ДРЕВНЯЯ МУЗЫКА, УНОСЯЩАЯ В ДРУГОЙ МИР
      2024-03-16 11:06
      1485

      Примерно в 1950-х годах на территории современной Сирии, в древнем городище Угарит были найдены глиняные таблички с древними текстами. Они  написаны горизонтально, слева направо, в аккадийском стиле, на хурритском языке. Большая часть табличек – сломаны на куски. Но из трех различных кусков удалось собрать табличку. На ней написаны ноты самой древней мелодии в мире. В конце января французская археологическая экспедиция нашла на этом же месте уже целую табличку. Об этом сообщила Европейская федерация культурного наследия Europa Nostra.

    • НЕУЖЕЛИ МЫ ПОТЕРЯЕМ И СТАДИОН "РАЗДАН"?
      2024-03-16 10:15
      1734

      Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело относительно приобретения стадиона "Раздан" в 2004 году путем превышения полномочий и фальсификации со стороны официальных лиц , в результате чего стадион был продан за 87 млн 520 тыс. драмов при рыночной стоимости 11 млрд 558 млн, ныне кадастровая стоимость 16 млрд 127 млн 253 тысячи драмов, то есть по заниженной в 200 раз цене. По другим сведениям все это имеет другую цель. Этой территорией заинтересован бизнесмен Хачатур Сукиасян. Стадион будет национализирован, объявлен аварийным и не подлежащим восстановлению и демонтирован за счет государства. Потом территория будет приобретена Сукиасяном, где он планирует построить элитные жилые высотки.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24
      6916

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26
      1855

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56
      3472

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • ПУСТУЮЩЕЕ ЖИЛЬЕ: НЕИСПОЛЬЗОВАННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ НЕРАЗРЕШИМАЯ ПРОБЛЕМА?
      2023-11-16 10:49
      1911

      Нужно использовать жилье Согласно данным Статкомитета РА, к концу 2022 года жилищный фонд Армении составил порядка 105,7 млн кв. метров, что почти в два раза больше аналогичного показателя 1990 года. Анализируя полученные цифры, директор Службы управленческого консалтинга компании «Америя» Тигран ДЖРБАШЯН отмечает на своей странице в Facebook, что причиной роста показателей на отечественном рынке недвижимости являются сразу несколько факторов.