Последние новости

Эксперты сомневаются в эффективности визита известного экономиста Аджемоглу в Армению

Визит известного экономиста мирового уровня армянского происхождения Дарона Аджемоглу в Армению должен получить практическое применение, сказал в пятницу доктор экономических наук, профессор Ереванского университета архитектуры и строительства Ашот Маркосян в ходе обсуждений, организованных Клубом экономических журналистов, передает Новости-Армения.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 13-го мая сообщил, что провел телефонный разговор с известным экономистом мирового уровня Дароном Аджемоглу. Эксперт заявил о готовности оказать содействие Армении в вопросе восстановления и развития экономики и принял приглашение премьер-министра посетить страну.

"В свое время в Армению приглашался другой известный экономист мирового уровня – Абел Аганбегян, который написал свою программу экономического развития для властей, однако ее никто не применил", - сказал Маркосян.

Как считает эксперт, если визит Аджемоглу ограничится только посещением страны и не будет иметь конкретных практических последствий, то "это будет просто очередным очень дорогим и безрезультатным удовольствием для Армении".

Экономист Ваагн Хачатрян, в свою очередь, отметил, что Аджемоглу входит в десятку самых читаемых экспертов в мире, он в свое время описал экономические явления, которые можно применить для характеристик сложившейся в Армении ситуации.

"Армения может стать для него хорошим источником для представления своей теории на практике. Вопрос в том, предложит ли он решение проблемы, и насколько новое правительство сможет воспользоваться его рекомендациями", - сказал Хачатрян.

Председатель правления Араратбанка Ашот Осипян считает, что в вопросе разработки экономической политики не следует придумывать велосипед.

"Необходимо создать группу местных экспертов, а в Армении есть много хороших экономистов, потенциал которых следует использовать. В этом случае можно будет достичь успехов и оправдать ожидания людей", - сказал Осипян.

В противном случае, как считает эксперт, если ожидания не будут оправданы, то с учетом того, что революцию, фактически, совершила молодежь, разочарование будет серьезным и приведет к значительному оттоку людей из страны.

"Мы заинтересованы, чтобы революция удалась и у нас была развитая страна. Для этого в Армении должна быть сформирована единая программа экономического развития, единый вектор, чтобы вне зависимости от смены власти было обеспечено развитие", - сказал Осипян.

Дарон Аджемоглу — американский экономист армянского происхождения, уроженец Турции. Является лауреатом медали Джона Бейтса Кларка (2005). Относится к числу 10 самых цитируемых экономистов мира.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.