Последние новости

В столице Украины пройдет круглый стол "Армяне Киева: история древней общины"

Более чем 10-вековая история армянской общины одной из древнейших столиц Европы – Киева – станет темой научного круглого стола, организованного Историко-культурным комитетом Союза армян Украины и Национальным заповедником "София Киевская".

В мероприятии примут участие известные украинские учёные, общественные и политические деятели.

Как сообщил AnalitikaUA.net глава Историко-культурного комитета Союза армян Украины Давид Давтян, в рамках круглого стола, посвященного истории армян Киева, главными темами станут вопросы, связанные с этапами формирования древней колонии, местной армянской церкви, локализацией средневекового армянского квартала на Подоле, армянским самоуправлением, а также культурным наследием.

По словам Давтяна, основной задачей мероприятия является возрождение живого интереса к изучению истории армян Киева, поскольку сегодня наши представления об армянской колонии являются эпизодическими, вследствие чего отсутствует целостное и всеобъемлющее представление об истории армян города, что является серьезной недоработкой.

"Надеюсь, наши действия придадут нужный импульс для новых исследований, посвященных истории армян Киева, что крайне важно не только для армянской диаспоры, ведь это составная и неотъемлемая часть истории Украины", – отметил историк.

Основная тема:
Теги:
  • Левон 20-Май-2018
    Очень актуальное мероприятие!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45
    2083

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01
    4343

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08
    3843

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24
    4200

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.