Последние новости

РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ И КОНТРИКИ

Вот идет по свету человек-чудак,

Сам себе тихонько улыбаясь,

Видно, в голове какой-нибудь пустяк,

С сердцем, видно, что-нибудь не так.

Вот только не надо политизировать и делать далеко идущие выводы: к марш-броску Гюмри - Ереван Никола Пашиняна эти строки никакого отношения не имеют, это просто первый куплет популярной некогда песенки.

А МЫ ХОТИМ ПОГОВОРИТЬ О РЕВОЛЮЦИИ. Что и говорить, красивое слово и очень нынче популярное. Потому как все мы люди и всем приятно осознавать, что живем мы не где-нибудь, а в гордой и счастливой стране победившей революции. Вот только… Никакая революция не приносит чувство полного удовлетворения, если нет контрреволюции. Ну действительно, какая революция без контриков, которых надо бдительно выявлять, бороться с ними и побеждать. А потом снова выявлять и снова побеждать.

Сколько сердце валидолом ни лечи,

Все равно сплошные перебои.

Сколько тут ни жалуйся и ни ворчи,

Не помогут лучшие врачи.

Это второй куплет популярной песенки. А мы о том, что настоящему революционеру не подобает жаловаться на головную боль и усталость - побеждать недобитую контру надо снова и снова. Сколько надо, столько и побеждать, дело революции - великое дело. Только тогда чувство счастья, гордости и удовлетворения будет полным. Правда, мы как-то привыкли, что недобитая контра сопротивляется агрессивно. А у нас тишь да гладь. Никто не пускает поезда под откос, не взрывает заводы, не распространяет листовки и не организует партизанские отряды. То ли контра измельчала, то ли с революцией что-то не в порядке...

Давайте-ка заглянем в энциклопедии - что там говорят о гордых и победивших революциях? Оказывается, под термином "революция" в первую голову имеется в виду коренное преобразование в какой-либо области человеческой деятельности, радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряженное с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Коренное преобразование, скачок в развитии, качественное изменение… Пожалуй, согласимся. Все-таки живой эфир с Баграмяна, 26 …

Поезжай в Австралию без лишних слов,

Там сейчас как раз в разгаре осень.

На полгода ты без всяких докторов

Снова будешь весел и здоров.

ЭТО ТРЕТИЙ КУПЛЕТ, А МЫ ПРОДОЛЖИМ ИЗУЧЕНИЕ ТЕРМИНА "РЕВОЛЮЦИЯ". И давайте уже серьезно. Как учат энциклопедии, революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно), и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ). К тому же отличительной чертой революций является неправовой характер изменений - несоответствие правовой системе предшествующего строя или режима.

Но у нас-то все было в соответствии с действующим законодательством, и никакие существенные основы действующей парламентской системы правления не затронуты. Так что не революция это? Какая-то всего лишь в лучшем случае гнилая реформа?

В самом деле, что имеем? Если по факту, то имеем только то, что одна политическая сила частично перехватила у другой политической силы некоторые рычаги власти. Именно частично и именно некоторые. Поскольку мы продолжаем оставаться парламентской республикой, революционных изменений тут нет, а в парламенте у РПА по-прежнему большинство. По факту политическая команда Никола Пашиняна, объединившись с другими командами, сформировала правительство, в котором нет республиканцев. Но речь далеко не обо всех структурах исполнительной власти, особенно если учесть ситуацию на местах. 

Как будет процесс идти дальше? Контриков, понятно, надо побеждать и побеждать, без этого никак. Хотя... главный, Пашинян, к жесткому противостоянию по определенным причинам не стремится. По крайней мере пока. Да и вообще пока непонятно, как он видит будущие процессы, если не считать заверений, что рано или поздно, но будут внеочередные выборы.

Впрочем, по части неопределенного будущего как раз все по-революционному. Как учит всезнающая Википедия, "революционным идеологиям не обязательно предлагать точный план будущего, эффективнее всего работают расплывчатые или утопические обещания лучшей жизни в сочетании с подробным и эмоционально убедительным изображением невыносимой несправедливости и неизбежных пороков существующего режима". С этим тезисом у нас все в полном порядке.

ВОЗМОЖНО, ВСЕ НАШИ ВОПРОСЫ ПРОСТО ОТТОГО, ЧТО МЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕМ, что имеют в виду революционеры под термином "революция"? Что ж, послушаем, что говорит главный. А Никол Пашинян вовсе и не говорит о том, что в результате революции произошла смена формации или какие-то другие радикальные изменения. Главный говорит, что победила революция любви и согласия. То есть надо понимать, что до революции любви в Армении было мало или ее вовсе не было, а сейчас она зашкаливает.

Что тут сказать... Я не большой специалист в любви, кругом сплошные проколы и форс-мажоры, так что вполне может быть, что Пашинян прав, а я ошибаюсь и после того, как он победил 23 апреля, а потом еще раз победил 8 мая, мы действительно стали друг друга больше любить. Что до победы согласия… Как-то противоречит этот тезис тому фанатичному поиску контриков, которому так активно предаются сегодня сторонники Пашиняна. По-видимому, в ходе своих живых эфиров главному надо чаще объяснять соратникам, что не стоит так тратить время на контриков, лучше все-таки активней нести в массы светлые идеи победившей революционной любви.

Припев:

Приходит время, с юга птицы прилетают,

Снеговые горы тают и не до сна.

Приходит время, люди головы теряют,

И это время называется весна!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.