Последние новости

Все пройдет отлично: Тигран Балаян о подготовке Саммита Франкофонии

           Внешнеполитическая часть программы правительства Армении находится на стадии разработки в министерстве иностранных дел, она в ближайшие дни будет завершена, после чего обсуждения продолжатся. Об этом на пресс-конференции сегодня, 22 мая, заявил пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян, добавив, что, когда документ будет представлен, тогда общественность увидит, есть ли в нем изменения или нет.

           Т. Балаян пообещал отныне проводить периодические встречи с журналистами. Пресс-секретарь сообщил также, что планируется проведение большой пресс-конференции главы МИД РА Зограба Мнацаканяна, однако сроки ее проведения зависят от графика министра.

           Т. Балаян, обратившись к дипломатической службе, отметил:

           «Дипломатическая служба не является застоявшимся органом, ротационные изменения по части дипломатов и послов носят постоянный характер. Послы, начальники департаментов, руководители высших уровней меняются довольно часто, в данном контексте также необходимо смотреть на дальнейшие возможные изменения», – отметил он.

           Обратившись к подготовительным работам по проведению Саммита Франкофонии в Ереване, Т. Балаян отметил, что несмотря на то, что они немного отстают от намеченного графика, тем не менее, проведенные до этого момента обсуждения и нынешние поручения позволяют утверждать – больше отклонений от графика не будет. Он также сообщил, что в ближайшее время в Ереване планируется принять один из основополагающих документов  – Пакт «Жить вместе».

          «Как человек, который участвовал в последних 4-5 Саммитах Франкофонии, могу сказать, что подготовительные работы позволяют утверждать, что всё пройдет отлично», – подчеркнул пресс-секретарь.

          Т. Балаян также сообщил, что Армения примет порядка 83 представителей свыше 100 делегаций из различных стран, партнерских организаций. По его словам, работы в процессе реализации, сегодня также ожидается визит организационной делегации.

         Отметим, XVII саммит Франкофонии состоится 11-12 октября 2018г. в Ереване. Гранат, имеющий особое значение в армянской культуре, был выбран в качестве символа XVII Саммита, который пройдет под лозунгом «Жить вместе».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.