Последние новости

РОД-АЙЛЕНД ВСПОМИНАЕТ "СУМГАИТ"

и выражает поддержку Арцаху - "надежному члену международного сообщества"

17 мая палата представителей американского штата Род-Айленд приняла резолюцию в связи с 30-летием геноцида армянского народа в Сумгаите.

ДОКУМЕНТ БЫЛ ПРЕДСТАВЛЕН ЧЛЕНАМИ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ Кэтрин Казарян, Николасом Матиелло, Джозефом Шикарчи, Уильямом О’Брайном и Грегом Амори на январской сессии законодательного органа штата - Генеральной ассамблеи. Напомним, что Род-Айленд стал первым штатом США, признавшим Республику Арцах в 2012 году, кстати, также 17 мая. Напомним также, что резолюции с призывом к президенту и Конгрессу США признать независимость НКР приняли еще 7 американских штатов – Массачусетс, Мэн, Луизиана, Калифорния, Джорджия, Гавайи и Мичиган.

"Голос Армении" представляет полный текст резолюции на русском языке.

Резолюция палаты представителей штата Род-Айленд

В ознаменование 30-летней годовщины трагических событий в Сумгаите

1. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Республика Арцах, также известная как Нагорно-Карабахская Республика, исторически являясь армянской территорией, населенной в подавляющем большинстве армянами, была незаконно отторгнута от Армении советским диктатором Иосифом Сталиным в 1921 году и передана в подчинение новосозданному Советскому Азербайджану, а также

2. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что 20 февраля 1988 года было положено начало национально-освободительному движению в Арцахе, который на основании закона обратился с просьбой о воссоединении с Арменией, воодушевляя народы советской империи на борьбу за свои права и свободы и помогая миллионам достичь демократии и мира, а также

3. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что ответом Азербайджана на обращение Арцаха стали чудовищные преступления и резня армянского населения в городах: Сумгаите - в феврале 1988 года, Кировабаде – в ноябре 1988 года, Баку – в январе 1990 года, а также в селе Марага в апреле 1992 года и других населенных пунктах, что привело к убийству десятков тысяч и насильственному изгнанию из своих домов порядка 400 000 армян, а также

4. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что десятки тысяч армянских беженцев нашли убежище в Соединенных Штатах Америки, в том числе  тысячи наших соотечественников в штате Род-Айленд, а также

5. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что, несмотря на агрессию Азербайджана, Арцах продолжает двигаться по пути суверенитета и демократии, а также

6. ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ, что Баку продолжает нагнетать антиармянские настроения и отказывается от реализации предложенных США мер, направленных на укрепление региональной стабильности и мира путем снижения напряженности на границе между Арцахом и Азербайджаном,

ПАЛАТА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ШТАТА РОД-АЙЛЕНД настоящим отмечает 30-летнюю годовщину трагических событий в Сумгаите, а также приветствует стремление Республики Арцах продолжить свой демократический путь и развиваться в качестве надежного члена международного сообщества, а также поддерживает мирные инициативы правительства США и других международных посредников, направленные на достижение окончательного мира между Арцахом и Азербайджаном.

Госсекретарь штата уполномочен передать заверенные копии резолюции президенту США, Конгрессу Род-Айленда и Госдепартаменту США.

Оригинал здесь http://webserver.rilin.state.ri.us/BillText18/HouseText18/H8211.pdf

Перевод с английского и подготовка к печати

Марины ГРИГОРЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12
      840

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.

    • ВСЛЕД ЗА ЛОНДОНОМ В 2020-м ПАШИНЯН СОРВАЛ РЕЗОЛЮЦИЮ СОВБЕЗА ООН В 2023-м
      2024-03-13 10:16
      1927

      Комментировать тот бред, что в очередной раз нес Никол в ходе своей вчерашней "прессухи", - дело давно уже бессмысленное. Наглое вранье и отрицание очевидного, всевозможные увертки, манипуляции, провокационные вбросы и все остальное, что характеризует этого патологического лжеца и столь же патологического армянофоба, не заслуживают даже толики общественного внимания. Уже не говоря о том чувстве физического и морального отвращения, которое давно испытывает в отношении этого типа адекватная часть общества.

    • РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ ЭТО БОЛЬШЕ НЕ КАСАЕТСЯ: ЧТО СОВЕТУЕТ ПОСОЛ ЕНГИБАРЯН НЕМЕЦКИМ ДРУЗЬЯМ?
      2024-03-11 09:54
      1855

      6 марта в Берлине планировалось провести презентацию книги "Культурное наследие Арцаха" и дискуссию на тему «Защита находящихся под угрозой культурных ценностей Нагорного Карабаха». Однако за день до намеченной даты организаторы – Немецкий совет по международным отношениям (DGAP) и Фонд Конрада Аденауэра (KAS) отменили мероприятие в реале и провели его только виртуально. Причина обозначена так: «Массовая кампания против проведения мероприятия и риск эскалации во время мероприятия». Кто именно организовал и осуществил «массовую кампанию», не указывалось.

    • ЗАБОТА ВЛАСТЕЙ РА – АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ, ОБ АРМЯНАХ ДОЛЖНЫ ДУМАТЬ ДРУГИЕ
      2024-03-06 10:23
      2198

      4 марта глава армянского представительства «GALLUP International Association» Арам Навасардян озвучил данные очередного опроса. В числе прочих был задан вопрос: предпринимает ли правительство Армении достаточно усилий для освобождения арцахских лидеров, незаконно удерживаемых в бакинских тюрьмах? 44,4% опрошенных ответили, что усилия властей недостаточны, еще 15% считают, что скорее недостаточны. Эксперты давно высказываются гораздо резче, заявляя, что правительство Пашиняна не делает для этого практически ничего.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЛИЕВА ПОДСТРЕКАЕТ К АГРЕССИИ НЕ РОССИЯ, А ЕВРОПА
      2024-03-18 09:55
      1247

      Резолюция Европарламента от 13 марта носит совещательный характер, европейские депутаты осудили оккупацию территории суверенной Армении, как совсем недавно осуждали блокаду Лачинского коридора. Это никак не повлияло на планы геноцидного государства, которое и сегодня продолжает политику, нацеленную на уничтожение армянского народа и армянской государственности! А цена совещательной резолюции – выход Армении из ОДКБ. Нам предлагают отказ от системы безопасности в обмен на документ, который не предполагает никаких действий. Речь о той самой сладкой морковке, которой украинцев заманили в войну против России…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50
      13930

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…