Последние новости

Квартира для чемпиона

Внимание к армянским самбистам не соответствует их успехам

Сегодня с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении Микаел Айрапетян, чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы Тигран Киракосян, его тренер Агаси Галстян и председатель судейской комиссии ФСА Эдуард Асланян.

 Квартира, выделенная чемпиону мира Европы по самбо Тиграну Киракосяну бывшим мэром Ванадзора Самвелом ДарбиняномМикаел Айрапетян впервые встретился с журналиста в качестве президента ФСА, сменив на этом посту основателя и бессменного руководителя Левона Айрапетяна, ушедшего на днях из жизни. На прошедшем недавно чемпионате Европы по самбо в Афинах наши спортсмены завоевали одну золотую и пять бронзовых медалей. Количество и качество наград могло быть выше, однако накануне турнира получили травмы ведущие самбисты Максим Манукян и Арсен Ханджян. Кроме того, команда находилась не в лучшем психологическом состоянии из-за смерти Левона Айрапетяна. По мнению главы армянского самбо, результаты должны расти вверх, и ближайший чемпионат мира в Бухаресте должен это подтвердить. Этот вид спорта ежегодно держит планку отечественного спорта на высоком уровне, принося львиную долю от общего количества медалей. Победные традиции должны быть продолжены. 

 Квартира, выделенная чемпиону мира Европы по самбо Тиграну Киракосяну бывшим мэром Ванадзора Самвелом ДарбиняномЭдуард Асланян помимо успеха Тиграна Киракосяна отметил волевую победу Вачика Варданяна в поединке за третье место и Арсена Казаряна, который в схватке за бронзу победил многократного чемпиона мира и Европейских игр в Баку из России. У большинства самбистов, к сожалению, полуфинальные схватки не удались. Судейство было нормальным, без грубых ошибок. В самбо ожидаются изменения в правилах, связанные с применениями чрезмерно жестких приемов. Окончательное решение будет принято на конгрессе международной федерации (FIAS) в Бухаресте. 

Говоря о победе своего воспитанника, Агаси Галстян рассказал, что в 1/4 финала Тигран Киракосян одолел азербайджанца - своего извечного соперника, причем в этом противостоянии абсолютное преимущество на стороне ванадзорского самбиста. В полуфинале Киракосян за явным преимуществом победил россиянина, но получил травму плеча. Несмотря на повреждение, Тигран отлично провел финальный поединок, не оставив шансов грузинскому самбисту. Сам чемпион предпочитает "говорить" на ковре, и, проявив скромность, не стал отвечать на вопросы журналистов.

Сборная Армении теперь начнет готовиться к чемпионату мира, который пройдет в столице Румынии с 8 по 12 ноября. Результаты первенства континента помогут окончательно определиться с составом. Президент ФСА заявил, что ставится цель выиграть уже не одну, а несколько золотых медалей. С 11 по 15 октября в Тбилиси пройдет чемпионат мира среди юношей и юниоров и девушек. Количество участников в обоих соревнованиях будет зависеть от финансовых возможностей федерации. Государственное финансирование позволяет отправлять на крупные международные турниры ограниченное число самбистов. Президент ФСА выразил благодарность мэриям и марзпетаранам и частным меценатам, оказывающим разностороннюю поддержку. В планы ФСА также входит подготовка ко II Европейским играм 2019 года, которые пройдут с 14 по 30 июня в Минске. Там планируется завоевать не менее двух медалей.

 Квартира, выделенная чемпиону мира Европы по самбо Тиграну Киракосяну бывшим мэром Ванадзора Самвелом ДарбиняномНа вопрос о финансовом поощрении со стороны государства за высокие спортивные достижения, Микаел Айрапетян сказал, что, пользуясь случаем, хочет обратиться к нашим государственным спортивным структурам. "Мы благодарны государству за поддержку, понимая, что возможности бюджета не безграничны. Самбо не является олимпийским видом спорта, однако мы регулярно завоевываем для страны большое количество медалей на чемпионатах мира и Европы. При этом наши спортсмены получают меньше внимания и поощрения, чем представители олимпийских видов спорта. Это видно на примере бытовых условий. Тигран Киракосян с 2010 года высоко держит планку армянского спорта на международной арене, однако до сих пор проживает в Ванадзоре в тесной квартире, вместе с большим количеством родственников. Такой спортсмен достоин отдельной квартиры, чтобы без отвлечений тренироваться и побеждать", - сказал президент ФСА.

Бывший мэр Ванадзора Самвел Дарбинян еще в 2015 году, после очередной победы Тиграна на чемпионате Европы, пообещал Киракосяну выделить отдельную жилплощадь. Квартиру-хрущевку чемпион в итоге получил, но она находится в позорном полуразрушенном состоянии и требует большой суммы на ремонт. Журналисты своими глазами увидели фотографии "чемпионской" квартиры, абсолютно неприглядной для проживания. Нынешний мэр Мамикон Асланян пока не торопится оказать поддержку чемпиону мира и Европы. Видно, слишком много их (чемпионов) у нас развелось, за всеми не уследишь.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Микаел АЙРАПЕТЯН: "САМБИСТЫ АРЦАХА БУДУТ И ДАЛЕЕ ВЫСТУПАТЬ ОТДЕЛЬНОЙ КОМАНДОЙ"
      2023-11-16 14:26

      После завершения чемпионата мира по самбо в Ереване корр. "ГА" побеседовал с президентом Федерации самбо Армении (ФСА) Микаелом АЙРАПЕТЯНОМ. Он подвел итоги турнира, в котором по уточненным данным приняли участие около 650 спортсменов (рекордное количество) из 71 страны. Напомним, что наши самбисты завоевали 10 медалей – по пять серебряных и бронзовых.

    • РОССИЙСКОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ В САМБО: ПЕРЕЖИВАТЬ НЕ СТОИТ, А БОРОТЬСЯ НАДО
      2023-11-06 14:59

      С 10 по 12 ноября Ереван примет чемпионат мира по самбо. Сборная Армении однозначно поборется за призовое место в общекомандном зачете. Как правило, хозяева международных соревнований в родных стенах выступают успешней, чем за рубежом, если, конечно, данный вид спорта достаточно развит в стране. Например, армянская сборная по тяжелой атлетике выиграла командное первенство ЧЕ-2023 в Ереване.

    • Президент FIAS: "ПОСТАРАЕМСЯ СДЕЛАТЬ БОЧКУ С КОНЬЯКОМ НЕДОРОГОЙ"
      2023-10-09 15:29

      С 6 по 8 октября в Бишкеке прошел чемпионат мира по самбо среди юношей и юниоров с участием спортсменов из 26 стран. Сборная Армении завоевала в столице Киргизии золотую и серебряную медали.