Последние новости

Шармазанов: Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Армения и Азербайджан

Вице-спикер Национального Собрания, руководитель группы дружбы Армения – Словакия Эдуард Шармазанов в рамках визита в Словакию встретился с руководителем группы дружбы Словакия – Армения Душаном Тителом, передает Новости Армении - NEWS.am

Как сообщает пресс-служба НС, стороны обратились к перспективам развития двусторонних отношений. В развитии армяно-словацких межпарламентских отношений особая роль отведена деятельности депутатских групп дружбы. Подчеркнута важность эффективного сотрудничества парламентских делегаций двух стран на международных площадках.

Вице-спикер НС выразил признательность Тителу за неизменную личную позицию в вопросе Геноцида армян и содействие проведению в парламенте Словакии выставки под девизом «Парламентарии против геноцидов». Он высоко оценил признание и осуждение словацким парламентом Геноцида армян.

Обратившись к региональным развитиям, Э.Шармазанов подчеркнул: «Мы, парламентарии, должны отвергать любое проявление насилия и ксенофобии. Сегодня и Турция, и Азербайджан осуществляют антиармянскую пропаганду, что недопустимо. Международное сообщество должно признать нерушимое право народа Арцаха на самоопределение. Арцах имеет столько же прав на независимость, сколько Словакия, Армения и Азербайджан».

Вице-спикер НС вручил Душану Тителу Почетную медаль НС за укрепление дружественных связей Словакия – Армения, а Памятную медаль Председателя НС – армянскому меценату Б.Акобяну, за значительный вклад в дело международного признания Геноцида армян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28
      2035

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НАРОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ВОССТАНИЕ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА ЛЕГИТИМНОСТИ
      2023-05-17 10:40
      2447

      Политическое мошенничество – доказанный факт! Окружение Пашиняна вколачивает в массовое сознание тезис о том, что борьба с "ГД" - это борьба против народа, ибо восстание можно оправдать только в том случае, если правящая сила не обладает мандатом доверия и проводит политику, направленную против интересов народа и государства. Как видим, правящая элита сама констатирует наличие объективных предпосылок для восстания…

    • СЕМЬЕ ИЗ БЕРДЗОРА НУЖНА ПОМОЩЬ
      2022-09-14 10:08
      2404

      В здании ереванской Специальной школы (школа-интернат), расположенной на улице Норки Айгинер, в комнатушках с обшарпанными стенами площадью 10-14 кв.м. ютятся целые семьи.  Общие ванная-туалет из пары-тройки кабинок, к которым ежедневно выстраивается  очередь из нескольких десятков жильцов. Бегающие в коридоре по перебитому паркету дети, пытающиеся заменить душевно-бытовой дискомфорт забавными играми. Вокруг нищета, безнадежность...

    • ТЕАТР "АМАЗГАИН" - АРЦАХУ, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ!
      2022-06-02 09:39
      3204

      Государственный театр "Амазгаин" им. С. Саркисяна на днях вернулся из Арцаха, где играл три спектакля в рамках фестиваля "Арцах живет!", организованном фондом "Genesis Armenia". Художественный руководитель театра, заслуженная артистка РА Нарине ГРИГОРЯН по возвращении обращается к коллегам: "Везите спектакли в Арцах, мы там нужны!"