Последние новости

АРТЕМ БАГДАСАРЯН, ОДИН ИЗ ГЕРОЕВ САРДАРАПАТА

Сардарапатская битва мая 1918 года занимает особое место в душе каждого армянина. Мне она дорога вдвойне, потому что в числе участников этого судьбоносного сражения был и мой дед Артем Асатурович Багдасарян.

РОДИЛСЯ ОН В СЕЛЕ БАНАНЦ ЕЛИЗАВЕТПОЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ. Окончив сельскую школу, поступил в военную гимназию, стал кавалеристом, дослужился в царской армии до командира дивизии (сведения из НАА), стал позже командиром Закавказского стрелкового полка.

... В 2008 году в газете "Голос Армении" от 27 мая была опубликована глава "Сардарапат" из книги российского историка и писателя Валерия Шамбарова "За Веру, Царя и Отечество". В ней дед упоминается как Багдасаров: "В сторону Нахичевани генерал Силиков выдвинул 3-ю Армянскую пехотную бригаду полковника Багдасарова". А не так давно, просмотрев видеоматериал "Маршал Баграмян - о событиях 1918 года, на Кавказском фронте. О Сардарапатской битве", я услышала из уст маршала: "Чтобы обезопасить свой тыл со стороны Нахичевана, Силиков выдвинул 3-ю Армянскую бригаду полковника Багдасаряна, которая должна была идти навстречу туркам, если вдруг те решат выйти в тыл ереванской группы".

Дед с честью выполнил задачу в победоносной Сардарапатской битве, вернулся на белом коне при орденах в родное село. Красивый статный полковник собирался выдать замуж родную сестру Оромсим по всем полагающимся традициям. Поехал в Гандзак за приданым и исчез. За ним уже следили мусаватисты, зная о его роли в битве. Брат деда, майор царской армии Епрем Багдасарян, воевавший под началом генерала Брусилова, пытался найти следы, но тщетно.

После исчезновения деда моя бабушка Нуне Арутюновна Терьян, чтобы уберечь двоих сыновей от мести мусаватистов, сожгла фотографии  и документы мужа. Ее свекор и свекровь, мои прадедушка Асатур и прабабушка Цовинар, позже выдают свою невестку замуж за бездетного богатого Амбарцума Минасяна в соседний Карат (ныне Дашкесан). Пропал великий патриот - исчезла и его фамилия.

Такое случается нередко. Но о подвигах наших предков забывать нельзя. Поэтому хочу сказать прежде всего своим: помните, Минасяны, что вы потомки героя Сардарапатской битвы Артема Багдасаряна. А его предками были крестоносцы из Иерусалима, которых в Бананце называли "Иваненц" - от имени Святого Ивана Багдасарова. Вот откуда тянется цепочка.

Татьяна МИНАСЯН

 

Основная тема:
Теги:
  • Валерия Олюнина 31-Май-2018
    Татьяна, добрый день и спасибо. Те публикации о героях Бананца, что вы мне дали, я как-нибудь выложу на сайте Армянского музея. До встречи.
    Ответить
  • Катрин 26-Июл-2019
    Татьяна Минасян, мы с Вами родственники:) это брат моей прабабушки )
    Ответить
  • Катрин Терян 29-Июл-2019
    Я правнучка Айкануш Багдасарян,сестры твоего прадедушки Артема Багдасаряна.Мы составляем нашу родословную книгу,хотелось бы задать вопросы,смотрю у вас много сведений.буду благодарна за ответ,+79036159801
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • «НЕ ПУТАТЬ СЕКРЕТНЫЕ ОПЕРАЦИИ С СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ!»
    2024-03-19 09:56
    71

    На Кавказе такая же роль, как курдам на Ближнем Востоке, Западом отведена армянам: нужно будет – пообещают горы, нужно будет – превратят в пушечное мясо, пишет онлайн-ресурс Армянского центра стратегических и национальных исследований «ACNIS ReView. Взгляд из Еревана», напоминая про геноцид курдов на севере Ирака в конце 80-х и призывая понять, почему это произошло и как повели себя международные игроки, которые считали курдов своими союзниками, как сегодня Великобритания – армян. А заодно усвоить: нынешняя власть РА хоть и обратила свой взор на Запад, но Армению на Западе никто не ждет – что бы оттуда нам ни обещали… Статью полностью приводим ниже.

  • ПАШИНЯН ПУГАЕТ ТАВУШЦЕВ ВОЙНОЙ С УЧАСТИЕМ ТУРЦИИ, ВЫНУЖДАЯ СОГЛАСИТЬСЯ НА СДАЧУ СЕЛ
    2024-03-18 17:31
    965

    В соцсетях активно распространяются сообщения о встречах, которые провел Никол Пашинян в Воскепаре и других селах Тавуша. По свидетельству очевидцев, он пытался убедить жителей области в необходимости сдать 4 села, угрожая в противном случае войной, причем с вовлечением Турции на стороне Азербайджана.   

  • КАРТОДЕРЖАТЕЛИ АРДШИНБАНКА СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ КЭШБЭК 10%
    2024-03-18 11:04
    1191

    Ардшинбанк проводит акцию «Совершайте безналичные покупки, получайте кэшбэк 10% на карту Ардшинбанка». Акция пройдет с 25 по 31 марта и в ней могут участвовать держатели всех видов карт Ардшинбанка за исключением карт Meghu и ArCa Sas.

  • УНИВЕРСИТЕТ – НА ВСЮ ЖИЗНЬ
    2024-03-18 10:43
    787

    Годы учебы в школе, вузе навсегда врезаются в память, освещая неповторимые детали путешествия из юности в молодость, во взрослую жизнь. Студенческая дружба, зародившаяся под сводами альма матер, у многих не гаснет. Ну а те, кто, получив диплом, остаются работать в родном вузе, поневоле превращаются в "вечных студентов". К их числу принадлежал автор книги "Мой подарок родному университету" Владимир (Ваан) Саркисович Магалян (1942-2019).






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
    2024-03-04 10:34
    3001

    Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

  • ПРОРАБ ДУХА
    2024-01-22 10:56
    5082

    "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

  • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
    2024-01-08 13:20
    6480

    В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

  • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
    2023-11-29 10:02
    3840

    Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.