Последние новости

КОЛЛЕДЖ ТРЕБУЕТ ВЕРНУТЬ ПРЕЖНЕЕ РУКОВОДСТВО!

Перекрывая улицу и срывая занятия, коллектив Финансово-экономического колледжа Армянского государственного экономического университета требует восстановить в должности и.о. директора, который подал в отставку при странном стечении обстоятельств

На протяжении недели студенты и преподаватели Финансово-экономического колледжа Армянского государственного экономического университета проводят забастовку в знак протеста против увольнения исполняющего обязанности директора колледжа Сергея Харатяна.

23 МАЯ, СЛЕДУЯ ПРИЗЫВУ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА НИКОЛА ПАШИНЯНА ПРЕКРАТИТЬ всякого рода акции неповиновения, бастующие разблокировали ранее перекрытые ими прилегающие к учебному заведению улицы в столичном Аване. Однако в учебные аудитории студенты не вернулись и продолжают протесты во дворе альма-матер - играют в волейбол, сидят на лавочках, делают селфи и выходят в прямой эфир в соцсети. При этом присланного из головного вуза нового исполняющего обязанности заместителя директора протестующие не приняли, говорят, он второй день не появляется на рабочем месте. Тем временем сотрудники администрации и преподаватели вместе с представителями студсовета готовят заявления в разные инстанции с требованием восстановить в должности Сергея Харатяна. В обращениях на имя премьер-министра, первого вице-премьера, в Министерство образования и науки РА, ректору Армянского государственного экономического университета (ASUE) подписались все, кто на тот момент находился в здании - а это свыше 70% преподавателей и основная часть студентов. Об этом корреспонденту "ГА" рассказал один из преподавателей колледжа.

- Готовим обращение в НС РА, собираем материалы для предоставления в полицию в связи с уголовным делом, возбужденным в отношении Сергея Харатяна, - отметил собеседник. Формальным поводом для отставки и.о. руководителя колледжа стала потасовка, произошедшая между ним и водителем головного вуза. Однако обстоятельства и причина столь нелицеприятного происшествия сторонами трактуются неоднозначно.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте вуза отделом информации и по связям с общественностью ASUE, говорится, что Сергей Харатян уволился 18 мая по собственному желанию - спустя 4 дня после потасовки, произошедшей между ним и водителем университета М.Папикяном. Последний въехал на машине на территорию колледжа, чем вызвал нарекание службы охраны, и затем поднялся в кабинет и.о. директора. Начавшийся между ними разговор на повышенных тонах продолжился во дворе колледжа. В спор вмешался также председатель Студенческого совета университета Х. Арутюнян, вместе с Харатяном ударивший водителя. Разнимал спорящих сотрудник службы безопасности ООО "Силер" А. Амбарцумян. Объяснительные участников инцидента и копия заявления уволившегося прилагаются на сайте вуза.

ОДНАКО СТОРОННИКИ ХАРАТЯНА ПРОИЗОШЕДШЕЕ НАЗЫВАЮТ ПРОВОКАЦИЕЙ и требуют обнародовать записи с камер видеонаблюдения, которые прольют свет на запутанное дело.

- Судя по всему, ректору ASUE Корюну Атояну не с руки оставлять во главе колледжа руководителя, пользующегося любовью и доверием как студентов, так и преподавателей. Дело в том, что инцидент был спровоцирован накануне значимого события - Харатян должен был получить сертификат соответствия должности, который выдает отдел лицензирования Министерства образования и науки РА, - подчеркивает наш анонимный собеседник. Из-за выходки водителя он оказался втянут в потасовку.

На встрече с преподавателями и студентами в актовом зале учебного заведения Харатян признался, что не хочет наводить тень на репутацию колледжа, поэтому вынужден уйти в отставку. За 11 месяцев работы в качестве исполняющего обязанности директора колледжа С.Харатян снискал любовь коллектива, неудивительно, что вместе с ним в знак солидарности заявления об увольнении подали и другие сотрудники (из числа преподавателей и административных работников). А студенты и преподаватели решили всеми доступными средствами добиваться его возвращения.

Как долго будет длиться противостояние, чреватое срывом предстоящих экзаменов? Увы, вразумительного ответа на этот вопрос у вышестоящих инстанций пока нет. Вместо комментария руководитель отдела информации и по связям с общественностью ASUE Гоар Геворгян предложила корреспонденту "ГА" воспользоваться официальным сообщением, размещенным на сайте вуза (фрагменты из которого приведены в данной публикации). А начальник управления информации и по связям с общественностью Министерства образования и науки РА Артур Багдасарян в свою очередь переадресовал нас к ректору Армянского государственного экономического университета, в структуре которого находится Финансово-экономический колледж, сообщив, что на данный момент министерство не может дать официального комментария, не изучив детали.

А тем временем негодующие студенты (порядка 300 человек) и преподаватели (около 70 человек) продолжают протесты, время от времени перекрывая улицы и причиняя неудобства гражданам.

Благо в выборе метода, похоже, пока единственно действенного, сомнений нет.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
      2023-12-02 10:26

      1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.