Последние новости

"НАЦИЯ-АРМИЯ" - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

"У Армении, существованию которой угрожают сразу два экзистенциальных врага, нет другого выхода, как строить свою военную политику именно по принципу "Нация-армия", - заявил в интервью "ГА" доктор политических наук, военный историк Армен АЙВАЗЯН

- Г-н Айвазян, на днях новоназначенный секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян высказался против концепции "Нация-армия", интерпретировав это тем, что (цитирую) "наше общество является очень сознательным и не требуется его день и ночь учить любви к родине, так как главным тезисом приверженцев концепции "Нация-армия" является то, что наши граждане не любят свою родину, надо их научить этому". Я знаю, что вы были у истоков этой концепции. Что скажете?

- Сам термин "Азг-банак" ("Нация-армия") был введен в широкий научный оборот мной еще в 2003 году в монографии "Основные элементы к национальной доктрине безопасности Армении", которую я через год защитил в качестве докторской диссертации. Но я всего лишь свободно перевел на армянский язык международное военно-политическое понятие nation-in-arms, на русском более известное как "вооруженный народ". Речь идет об особой модели взаимоотношений между обществом и армией, которую исторически принимали государства, уступающие своим вероятным противникам в численности населения и по другим важным ресурсам. Такую организацию своих вооруженных сил очень эффективно использовали в особенности Швейцария и Израиль.

Вся суть концепции "Нация-армия" заключается в деятельной вовлеченности в резерв армии всех мужчин от 18 до 55 лет, когда и богач, и бедняк будут обязаны по меньшей мере 2-3 недели в году проводить в армейских сборах, служа на равных основаниях и в абсолютно одинаковых условиях. У Армении, существованию которой угрожают сразу два экзистенциальных врага, Азербайджан и Турция, нет другого выхода, как строить свою военную политику именно по принципу "Нация-армия". Однако этого до сих пор не сделано. Армянская армия должна быть не обычной регулярной армией, а преимущественно армией резерва. Для резерва важны: а) величина, б) быстрая мобилизация (приблизительно за 24 часа), в) эффективное вовлечение в боевые действия, не тратя дополнительного времени на послемобилизационные учения.

- Но это не совсем то, о чем говорил бывший министр обороны Виген Саркисян, раскрывая суть концепции "Нация-армия"…

- Совершенно верно. В период, когда министром обороны был Виген Саркисян, на государственном уровне была провозглашена новая военная политика, которая получила название "Нация-армия". В армии был проведен ряд частных и, надо сказать, в целом удачных реформ. Однако либо по объективным, либо по субъективным причинам эта новая политика, по сути, не коснулась главной составляющей модели "Нация-армия" - создания большого и хорошо подготовленного армейского резерва.

- А как же Союз добровольцев "Еркрапа"?

- "Еркрапа" - это далеко не армейский резерв ни по своей боевой выучке и сплоченности подразделений, ни тем более по своему вооружению. Именно поэтому создание настоящей армянской модели "Нация-армия" является все еще делом будущего. В упомянутой монографии 2003 года я детально обосновал, почему решение стоящих перед Арменией проблем требует основательно изменить избранную модель строительства армянской армии и почему "Нация-армия" для нас является жизненной необходимостью.

- Давайте об этом подробнее…

- Оборонная политика Армении должна строиться на следующих принципах:

1. Главное средство избежать войны – армянские вооруженные силы.

2. Турция и Азербайджан имеют большое численное и территориальное преимущество.

3. Демография и экономика Армении пока не в состоянии увеличить численность регулярной армии, однако не следует также допускать значительного сокращения личного состава.

4. Относительная малочисленность армянских вооруженных сил должна компенсироваться отборной внутренней дисциплиной и организованностью.

5. Взаимоотношения общества и армии Армении должны строиться по швейцарской модели "Вооруженный народ", или "Нация-армия" (nation- in-arms), которая, естественно, должна быть тщательно переработана и приведена в соответствие с армянской действительностью (точно так же, как эта модель со множеством изменений и дополнений с успехом используется в Израиле).

Например, Армия обороны Израиля (АОИ), победившая в целом ряде войн, почти на 80 процентов состоит из резервистов. Граждане-солдаты АОИ – это не резерв в буквальном понимании этого слова, а часть структуры объединенной общей силы. Благодаря этому единству офицеры и младшие офицеры постоянной службы (Кевы) прекрасно знают свои резервные силы (Милуим), так как они понимают, что АОИ – это армия резерва. Солдату резерва АОИ могут выделять или не выделять имеющееся новейшее вооружение. Однако независимо от этого многие подразделения Милуима вступают в бой бок о бок с подразделениями Кевы.

Необходимо разработать также наиболее приемлемые и эффективные формы добровольной службы женщин.

Возможности национального строительства армянской армии до сих пор использовались очень мало. Фактически перед армянскими вооруженными силами подобная задача не ставилась. Между тем армянская армия обладает колоссальными возможностями консолидации народа, патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения.

Наконец, лучшим способом укрепления военно-политических отношений с Россией и другими союзниками является переориентация на собственные возможности обороны. Масштабы же военной угрозы требуют привлечь к делу обороны страны все население Армении.

Основная тема:
Теги:
  • Наапетян Севак 28-Май-2018
    "НАЦИЯ-АРМИЯ" - ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ----- 100%! ТОЧКА! А если кто нибудь думает иначе, по требованию своих хозяев( невидимых), пусть идут к черту!
    Ответить
  • Вардан 29-Май-2018
    Нужно иметь мужество смотреть правде в глаза: наше государство находится в состоянии перманентной войны с Турцией и ее марионеткой - Азербайджаном. Когда армянская политическая элита поймет это, тогда концепция "Нация-армия" станет естественной и послужит гарантом безопасности нашей страны.
    Ответить
  • Баграт Асатрян 30-Май-2018
    Пашинян должен пересмотреть свою кадровую политику, признать, что "ЦАВАЛИ ТЮРИМАЦУТЮН А ЕХЕЛ"! А иначе---- хана!! РПА тоже не прислушивались нашим предупреждениям , что всю ненависть в стране распространяется именно с помощью СМИ, НКО И НПО, финансируемые западными фондами с целью разрушения Государства! Но. в их рядах тоже было много "кротов", которых они то ли не знали, то ли сделали вид, что не видят! (((( В стране было о-о-очень много хорошего, но народу десятилетиями внушали , что "еркире еркир чи", придуманной радио "азатутюн"! . Все время шла эта геббелская пропаганда, день и ночь!((((((
    Ответить
  • Баграт Асатрян 30-Май-2018
    Этот противный, хулиганский метод, неуместные насмешки , сидячие в соцсетях сотни ублюдков, пишущие по методичке, сакунцы,степики- получающие млн. долларов от хозяев , всякие подонки -- 5-я колонна! Вот всех их вывели на улицу, когда поняли, что народ объединяется, экономика показывает хороший рост, все начинает налаживаться! Вот этого уже НИКАК не смогли допустить! Никол думает, что народ НЕ ПОНИМАЕТ ЭТИ ПОНТЫ!!((((. Помолись судьбе, Никол, что представил тебе шанс встретиться с Путиным!!! А то непонятно, где бы ты был сегодня ??!! Но учти, что этот багаж доверия может и иссякнуть!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
    2024-02-14 15:23

    Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

  • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
    2023-11-01 10:27

    Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

  • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
    2023-10-10 10:54

    «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

  • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
    2023-10-10 10:06

    После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!