Последние новости

ИСТОРИЯ НА СТЕНДАХ

Выставка, посвященная 100-летию Первой Республики Армения, открылась 25 мая в театре им. Пароняна. Накануне корр. "ГА" побывал в Национальном архиве Армении, где ему показали готовящиеся экспонаты как к упомянутой выставке, так и к двум другим - в Апаране 26-го и 28 мая – в Степанакерте, также посвященным вековому юбилею со дня основания Республики Армения в 1918 году.

СОТРУДНИКИ НАА ПОДГОТОВИЛИ МАССУ ИНТЕРЕСНЫХ СТЕНДОВ И ПОСТЕРОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКЕ. Они касаются буквально всех сфер деятельности армянского государства того времени. В частности, героических майских сражений, деятельности правительства, парламента, деклараций, культуры, военного дела, экономики, внешних связей, а также Севрского и Батумского договоров и советизации Армении.

"На этом стенде представлены призывы известных общественных и политических деятелей Армении к народу стать на борьбу и не дать Турции возможности продвинуться вперед в самое сложное время становления республики, - показывает экспонаты выставки научный сотрудник Национального архива Армении Геворк КЕСОЯН. – А здесь  декларация, фотографии, состав правительства Первой Республики, руководства и программа правительства".

Не оставляет равнодушным стенд с призывами в те тяжелейшие майские дни 1918 года. Арам Манукян в канун Сардарапатского сражения, когда страна была на грани уничтожения, взывал к народу: "…Наступили решающие мгновения, придите в себя!"

"Люди еще не знали, что в Караклисе сражение проиграно, – говорит С. Мирзоян. – Но без этой тяжелой битвы, длившейся с 24 по 28 мая, не было бы побед в Сардарапате и Баш-Апаране. При Караклисе были приостановлены турецкие войска, и они не смогли сконцентрировать большие силы".

Посетители выставок смогут ознакомиться с документами, касающимися деятельности парламента Армении, в частности, по составу депутатов, в том числе и по включению в него 12 представителей Западной Армении. Можно ознакомиться и с документами, рассказывающими о том, какие партии и в каком составе участвовали в первых выборах в парламент независимой Армении.

Работники НАА нашли и подготовили для выставок карту участника боевых действий Сардарапатской битвы со схемой этого сражения, на которой отмечены места сосредоточения противостоящих войск и направления их действий.

Особый интерес представляет стенд, посвященный широкому обсуждению вопроса флага Первой Республики. Как выясняется, в числе прочих было и предложение Мартиросом Сарьяном флага со всеми цветами радуги. У знаменитого художника было, конечно, свое обоснование предложения, связанного с радужными перспективами страны, однако учитывая тот факт, что сейчас флаг с такой раскраской используют ЛГБТ-сообщество, можно лишь с облегчением вздохнуть, что предложение мэтра не прошло, обошлось без путаницы.

Интересен и другой факт, о котором писал Симон Врацян. Оказывается, в обращении был вариант, при котором в нашем триколоре хотели вместо абрикосового использовать зеленый цвет. Этого не произошло по причине отсутствия материала зеленого цвета в достаточном количестве.

ДРУГИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОКАЗЫВАЮТ ВСЮ ТЯЖЕСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОГО ГОСУДАРСТВА. В те времена в Армении свирепствовали эпидемии болезней, в частности, тифа. Среди экспонатов есть и предписание, как следует бороться с этой болезнью, за подписью Геворка Калашяна - председателя комиссии по борьбе с тифом. Этот архивный документ от 28 декабря 1918 года содержит перечень выделяемых продуктов для обеспечения ими 40 тысяч человек. Столько людей голодали в Армении в канун нового, 1919 года.

"Однако, несмотря на то что республика просуществовала всего около двух с половиной лет, за это время она как государство смогла создать все необходимые атрибуты, - говорит заместитель директора Национального архива Соня Мирзоян. - Это очень важно, и на наших выставках мы покажем все этапы развития страны".

Свидетельства того, что развитие Армении шло, несмотря на множество проблем, отражают сотни документов. Вот, например, закон об образовании университета 19 мая 1919 года. После его принятия армян - представителей науки со всего мира стали приглашать на историческую родину. В итоге в январе 1920 года университет был открыт (правда, не в Ереване, а в Александрополе, поскольку в столице не смогли подобрать подходящее здание), а первым ректором университета стал известный юрист из Тифлиса Юрий Гамбаров.

 Еще на одном стенде - схема развития трамвайных линий в Ереване, на другом - своим каллиграфическим почерком знаменитый архитектор Александр Таманян пишет председателю парламента письмо с просьбой о предоставлении необходимых стройматериалов. Рядом с ним уже документ о переезде парламента в новое здание.

 "Несмотря на то что прошло 100 лет со времени основания Первой Республики, нам есть о чем подумать, изучая тот опыт, - говорит Соня Мирзоян, - очень важно сквозь его призму посмотреть на то, что было сделано и что мы потеряли. И в первую очередь на это стоит обратить внимание нашим политикам".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.