Последние новости

НАИРИТ. ВОЗРОЖДЕНИЕ ИЛИ БАНКРОТСТВО?

     Поскольку значимость флагмана армянского химпрома не сравнить со значимостью сапожной будки, желательно было бы чтобы виновные в деле" Наирита" были наказаны

"Наирит" - банкрот. Имущество продают с молотка. Последние продажи имущества возобновили протесты наиритовцев, и я, Карен Акопян, ваш покорный слуга, главный специалист завода решил довести до масс, что же произошло с некогда гигантом армянского химпрома.

Буду краток. Итак, с 2007 по 2015 годы в ЗАО "Завод Наирит" открылась дирекция РиР (реконструкции и развития). В течение 8 лет завод ремонтировали, реконструировали, реставрировали, реанимировали, модернизировали. Сразу по окончании 2015 года в январе-феврале уволили почти всех работников предприятия. В апреле 2015 года "Электрические сети Армении" подали иск в суд по банкротству "Наирита". 28.11.2016 года суд признал "Наирит" банкротом. 02.12.2016 года суд утвердил директора по банкротству, который полтора года разбазаривает народное добро по цене металлолома.

Получилось слишком коротко, попробуем внести ясность. 8 лет подряд председатель совета директоров "Наирита", цитируя Чебурашку: "Мы строили, строили и наконец построили", - потратил многие миллионы долларов, при этом сам получая многомиллионную в драмах зарплату, довел завод до международных стандартов. А пришедший сразу после него директор по банкротству, цитируя персонажа из кинофильма "Белое солнце пустыни" Абдуллу: "Махмуд поджигай!" - назвал все это хламом. Зачем же 8 лет переводили астрономические суммы денег на реконструкцию и развитие, если сразу по окончании продали по цене металлолома? Кто-то из вышеперечисленных директоров запачкал руки.

Аксиома философии гласит: "Двух взаимоисключающих, взаимоотрицающих истин не бывает". Истина одна. Либо председатель совета директоров "Наирита" Ваган Мелконян, включив стиральную машину, отмыл деньги, идущие на программу РиР. Либо суперзавод, соответствующий сегодняшним требованием, идет за копейки с интересом для директора по банкротству.

Поскольку значимость флагмана армянского химпрома не сравнить со значимостью сапожной будки, желательно было бы, чтобы в свете сегодняшних дней, когда краеугольным камнем в предвыборной борьбе и президента, и премьер-министра РА названа борьба с коррупцией, виновные в деле" Наирита" были наказаны.

Карен АКОПЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...