Последние новости

ЦАРУКЯН ИМЕЕТ ШАНСЫ ПОБЕДИТЬ

23 мая 2018 г. REALPOLITIK

          Глава фракции "Царукян" в НС - депутат Наира Зограбян не отрицает, что "ПА" претендует на 50+1 голос в парламентских выборах, так как считает, что любая состоявшаяся политическая сила идет на выборы с целью победить. Об этом Н.Зограбян сказала в беседе с журналистом, но подчеркнула, что на данный момент у них в партии указанная тема не обсуждалась и каких-либо распоряжений лидера не было. Депутат подчеркнула, что их политическая команда имеет право и возможность получить большинство голосов.

Для всех очевидно, что РПА не сможет, как прежде, благодаря использованию административного ресурса или предвыборных взяток получить 50% голосов. Более того, РПА, быть может, не преодолеет 5%-ный барьер. Собранные или купленные РПА 50 процентов голосов распределятся между теми политическими силами, которые с четкой программой и монолитной командой пойдут к предстоящим внеочередным выборам.

          На сегодняшний момент в политическом поле Армении есть две силы, которые готовы к предстоящим внеочередным выборам.

          Первая - партия "Гражданский договор" Никола Пашиняна. Успех партии - это состоявшаяся революция. Широкие слои общественности доверяют Пашиняну, так как он смог отстранить Сержа Саргсяна от власти. Однако следует отметить, что партия Пашиняна имеет и уязвимые точки. Прежде всего она не располагает сильными региональными структурами и только после революции принялась создавать их и укреплять имеющиеся. Это довольно трудоемкая работа, и сложно представить, что до выборов она будет полностью завершена. Другая проблема партии - в недостатке имеющих широкое признание в обществе деятелей. Если фракция в Совете старейшин столичной мэрии сильна, то нельзя сказать то же самое о структурах в марзах. А это важное обстоятельство, так как у нас определяющим является фактор личностей, которые должны на местах убеждать электорат отдать голоса именно данной силе.

          Следующая политическая команда, готовая на данный момент к выборам, - это возглавляемая Гагиком Царукяном партия "Процветающая Армения". Но она имеет ряд преимуществ по сравнению даже с "Гражданским договором". Одна из них - региональные структуры, достаточно эффективно действующие в работе с людьми. Они дают возможность партии быстро мобилизовать силы, не теряя времени на формирование новых звеньев. Следующий плюс - известность на местах членов партии, что может обеспечить серьезный процент голосов. Но надо отметить, что самый главный фактор успеха ПА - это фигура лидера партии, пользующаяся большой поддержкой в обществе.

          И поэтому, оценивая сложившуюся в стране внутриполитическую ситуацию и возможности вышеуказанных команд, можно твердо заключить, что Гагик Царукян и его команда имеют большие шансы победить в предстоящих выборах.

          Борис МУРАЗИ

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.