Последние новости

FT: США добиваются от Китая долгосрочных контрактов на импорт энергоресурсов

Вашингтон добивается от Пекина долгосрочных контрактов на импорт энергоресурсов и сельхозпродукции ради сокращения дефицита в торговле с Китаем, сообщили американские представители газете Financial Times, передает news.am.

Этот шаг может оттолкнуть китайский бизнес от таких ключевых союзников США, как Евросоюз, Австралия, Бразилия и Аргентина, отмечает издание. На сегодня дефицит в торговле с Китаем достиг $337 млрд, отмечает издание.

Список «пожеланий» США был передан, по данным газеты, китайской стороне в мае в преддверии визита в КНР (2-4 июня) министра торговли США Уилбура Росса, который намерен продолжить торговые переговоры. Цель заключения долгосрочных соглашений «по отдельным товарам» - «изолировать возможную торговую сделку от политического давления по обе стороны Тихого океана», говорится в материалах.

Во время поездки в Китай Росс сосредоточится на теме дополнительных закупок товаров, которые Пекин в настоящее время импортирует из других стран - сырую нефть и нефтепродукты, сжиженный газ, а также сельскохозяйственную продукцию, такую как говядина, птица и соя. Американцы добиваются отмены китайских квот, отмены ограничений на импорт американской птицы из-за прошлых эпидемий птичьего гриппа, которые Вашингтон считает дискриминационными. Решение этого вопроса «может обернуться удвоением экспорта сельхозпродукции США в Китай», который в прошлом году составил $19,6 млрд, пишет издание.

Предыдущие торговые переговоры между Китаем и США прошли 17 и 18 мая в Вашингтоне. Американскую сторону представляли министр финансов Стивен Мнучин, Росс и представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер. Китайскую делегацию возглавил вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ. Как сообщил Белый дом, стороны пришли к консенсусу по вопросу принятия мер, направленных на ликвидацию торгового дисбаланса между странами, при этом Пекин согласился увеличить объемы закупаемых американских товаров, передает ТАСС.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ