Последние новости

Деятели культуры Армении предложили дорожную карту реформирования сферы и озвучили проблемы

Министерство культуры Армении должно предпринять конкретные шаги по популяризации национальной культуры и обеспечению ее доступности для общества. С таким совместным заявлением выступили во вторник худрук Государственного кукольного театра им.Туманяна Рубен Бабаян, архитектор Сашур Калашян и литературовед Асмик Акопян, сообщает Новости-Армения.

"Чем меньше будет попыток дистанцировать культуру от общества, сделать ее привилегией элиты, тем более популярна она будет, а общество станет цивилизованнее. В данном контексте можно приветствовать политику нового правительства Армении по повышению уровня культуры общества", - заявил Бабаян. По его словам, развитие культурной жизни в Армении не должно обуславливаться финансированием. "Необходимо внедрение такого законодательства, которое могло бы ликвидировать влияние чиновников и их личных вкусов на разные сферы культуры. Нужно принять также законы о меценатстве и благотворительности, создать фонды для предотвращения личного влияния уже самих меценатов и благотворителей", - сказал Бабаян.

Он отметил, что в мировой практике уже выработаны соответствующие механизмы, и характерные для сферы культуры проблемы не являются чисто армянскими. В Европе эти проблемы попытались решить путем сближения культуры и бизнеса. "Нам же следует сблизить культуру и образование", - сказал Бабаян.

По мнению литературоведа Асмик Акопян, необходимо, чтобы Минкульт придавал большее значение глубокому изучению истории национальной культуры в школе.

"Важнейшими проблемами остаются малочисленность читателей и недостаточное финансирование писателей. Государство должно найти механизмы для мотивации, как писателей, так и читателей. Любовь к литературе должны прививать в учебных заведениях. Необходимо найти новые, современные подходы к традиционным литературным произведениям", - сказала Акопян.

В свою очередь, архитектор Сашур Калашян отметил, что насущной остается проблема сохранения наследия армянских архитекторов. "Вопрос сохранения архитектурного наследия может регулироваться только законодательством. Но за 25 лет независимости мы понесли невосполнимые потери, несмотря на соответствующее законодательство. Зачастую власти не смогли найти в себе силы быть последовательными в сохранении памятников или же сами уничтожали их, исходя от государственных интересов", - сказал Калашян. По его словам, если раньше единственным заказчиком в сфере архитектуры было государство, действующее в рамках созданного им же законодательства, то после перехода на свободные рыночные отношения градостроительство и архитектура были отданы на откуп частным лицам и организациям, которые зачастую обходят действующие законы. "Необходимо обновление законодательной базы для сохранения нашего архитектурного наследия, норм и критериев. Необходимо обеспечить верховенство закона над узкими интересами", - отметил Калашян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ