Последние новости

ВРЕМЯ СОБИРАТЬ КАМНИ

100-летие Первой Республики Армения, которое мы отметили 28 мая, обретает особый смысл в условиях свершившейся бархатной революции. Цивилизационный багаж пройденного векового пути и старт нового постреволюционного витка сошлись в одной точке координат - такое не часто случается в истории.

ГОД НАЗАД, ПОСЛЕ СОСТОЯВШИХСЯ В АРМЕНИИ ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРОВ и перехода страны на парламентскую модель правления (события, ознаменовавшего собой рождение Четвертой Республики), останавливаясь на каждом из пройденных исторических этапов, отмеченном своими достижениями и потерями, победами и поражениями, моментами истины и ошибками, периодами раскола и единения, мы писали:

"Одной из самых непростительных ошибок стала тенденция к отрицанию каждой из предыдущих вех, стремление к игнорированию собственной истории. Что в пору существования Второй Республики Армения мы знали о Первой Республике? Почти ничего... После же развала Союза начался процесс тотального отрицания "советской эпохи", периода Второй Республики, ее достижений - словно ничего ценного и хорошего в этом периоде не было, а было одно только плохое или вовсе не было ничего. Случился своего рода чудовищный временной разрыв, провал - Третья Республика Армения не стала наследницей цивилизационного потенциала Второй Республики, что, безусловно, можно считать огромной ошибкой, если не трагедией. Мы должны понимать, что историческая амнезия не делает нам чести - ведь для того чтобы освоить очередной виток государственного строительства, двигаться дальше и двигаться в правильном направлении, нам следует в первую очередь осознать и проанализировать предыдущие этапы. Не выбрасывая на помойку истории накопленный багаж..."

Однако сегодня, в русле постреволюционных реалий, подачи и восприятия свершившихся перемен новыми властями и значительной частью общества, прослеживается то же стремление к тотальному отрицанию недавнего прошлого и крайностям, на фоне чего преувеличенное восхваление новых руководителей, которым еще только предстоит проявить свою профпригодность, выглядит не менее гротескным, нежели повальная демонизация образов ненавистного режима и вообще истекшего десятилетия. Такое впечатление, будто в Армении за эти 10 лет вообще ничего хорошего не было, никаких успехов, ноль достижений - ничего, кроме ужаса, беспросветного мрака, грабежа и коррупции. Не перебор ли это? Понятно, ругать уже свергнутую власть легко и приятно, равно как и славословить тех, кто сегодня у руля - гораздо сложнее всегда оставаться в рамках осознанного отношения к происходящим событиям, не скатываясь в "зазеркалье".

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ, ДЕСКАТЬ, "ГА" не поддерживает революционное движение, нынешние власти, стал оппозиционной газетой. Конечно, не обходится и без дурацких ярлыков.

Между тем стоит открыть любой - без исключения - номер "ГА" за любой период времени, то станет очевидно: об имеющих место в стране проблемах мы писали, адресуя их действующим на тот момент властям. Десятки, сотни жестких критических публикаций, касающихся всех сфер жизнедеятельности государства - системы управления, экономики, обороны, социальной сферы, образования, науки, архитектуры и градостроения, экологии, демографии, здравоохранения и т.д. - "лицо" журналиста не скроешь, все на виду, "рукописи", как известно, не горят. В отличие от тех, у кого лишь сегодня развязался язык, потому что можно, мы говорили, критиковали, обличали, предлагали конкретные пути решения. Иногда удавалось донести критику до адресата, что-то изменить к лучшему, руководствуясь приоритетом, не зависящим от той или иной персоны на посту президента или премьера, становлением, защитой, развитием государственности и фактором национальной безопасности.

Сегодня ничего не изменилось, те же подходы, те же принципы, которым трудно мирно сосуществовать с аргументами в духе "все будет хорошо, надо просто верить" - своего рода постреволюционной мантрой. В контексте государственного строительства руководствоваться карточным "веришь - не веришь" как минимум неразумно.

Столь же слабо выглядит и другой аргумент, повторяемый к месту и не к месту, в частности, применительно к новым управленцам: "А что, прежние были лучше?". Ориентироваться на худшее или то же самое - разве это заведомо не лишает шансов на перемены? И для чего тогда вообще нужна была революция?

Грамотная кадровая политика, наличие государственного мышления у пришедших к власти людей, профессионализм, четкая стратегия и тактика развития страны в русле национальных интересов, минимум популизма и максимум дела - такой хочется видеть новую Армению, Четвертую Республику. Плюс - с более адекватным и осознанным отношением общества к происходящим процессам и к нашему общему недавнему прошлому. Последнее особенно важно как для настоящего, так и для будущего...

Основная тема:
Теги:
  • Сергей 30-Май-2018
    Это власть в Армении стала враждебной и абсолютно чуждой лично для меня! Никол Пашинян захватил власть не законным способом!Жить в стране где игнорируются основы демократии, где у власти неграмотные русофобы, фашисты малолетки и проститутки в очках.... которые продолжают проводить тот же либеральный экономический курс , что было в эти 26 лет...это просто УЖАС, КОШМАР!.....Более того, я армянин, и все мои симпатии сейчас на стороне Алиева, как говорится враг моего врага, мой друг!Спасибо Пашиняну, он своими действиями толкает меня в сторону Азербайджана!...... Обращаю Ваше внимание, Текст новой конституции в интернете отсутствует! На сайте премьер -министра, президента висит до сих пор старый текст конституции! Это они так работают! Может быть это заговор, что власти не хотят показать народу текст новой конституции:)?если кто то знает ссылки где можно прочить текст новой конституции, будьте добры напишите....
    Ответить
  • Сергей Вартанов 05-Июн-2018
    Все верно!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
    2024-04-19 10:55

    "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
    2024-03-22 10:25

    Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

  • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
    2024-03-16 11:45

    В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…