Последние новости

СТАНЕТ ЛИ ТБИЛИСИ БРАТЬ ПРИМЕР С ЕРЕВАНА?

EADaily: Единственная страна на постсоветском пространстве, успешно претворившая в жизнь многовекторность политики

Бурные политические события, произошедшие в соседней Армении, вызвали огромный интерес в Грузии. Эта тема по сей день активно обсуждается в самых широких кругах общественности, от простых обывателей до специалистов и экспертов. Ничего удивительного в этом нет, так как грузинский и армянский народы живут рядом уже не одну тысячу лет, их исторические судьбы теснейшим образом переплетены миллионами жизненных нитей. Естественно, не могут в стороне от этого процесса оставаться и политики.

СОСТОЯЛИСЬ КОНТАКТЫ НА САМОМ ВЫСОКОМ УРОВНЕ. Президент Армении Армен Саркисян обсудил с грузинским коллегой Георгием Маргвелашвили по телефону актуальные вопросы двусторонних отношений, перспективы армяно-грузинского сотрудничества и внутриполитическую ситуацию в Армении. Кроме того, президент Армении получил от Георгия Маргвелашвили приглашение посетить Тбилиси 26 мая и принять участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию основания Первой Республики Грузия. Однако не оспаривая высокого уровня контактов, нужно помнить, что Армения сменила президентскую форму правления на парламентскую, а это означает, что ключевой политической фигурой в стране является уже премьер-министр. Им после отставки Сержа Саргсяна стал теперь уже всем хорошо известный Никол Пашинян, сумевший доказать всему миру, что и один в поле воин. Армянский народ, не интересуясь ни мнением собственного правительства, ни собственного парламента, ни мировой общественности, выбрал именно этого человека и добился его назначения на пост премьера. Прав он или ошибся в своем выборе - покажет время, а сегодня реалии таковы.

С самого начала Никол Пашинян активно контактировал с крупнейшими внешнеполитическими игроками, чтобы ознакомить их со своими планами на будущее, на внешнеполитический курс армянского государства. Хотя Грузия и не относится к крупнейшим игрокам глобальной политики, еще до избрания по инициативе Пашиняна в Национальном Собрании Армении состоялась его встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Грузии в Армении Георгием Саганделидзе. На ней были рассмотрены традиционные добрососедские отношения между Грузией и Арменией, и Пашинян заявил, что на посту премьер-министра он готов к дальнейшему развитию и углублению отношений с Грузией.

После избрания на пост премьер-министра Никол Пашинян получил поздравление от грузинского коллеги Георгия Квирикашвили, а после этого, через пару дней, состоялся телефонный разговор. В ходе беседы собеседники, как и президенты двух стран, обсудили двусторонние отношения Армении и Грузии. Пашинян считает, что армяно-грузинские отношения не должны зависеть от процессов мировой политики. По его словам, зачастую напряженность возникала не в рамках двусторонних отношений, а от того, что эти отношения рассматривались в контексте широких геополитических процессов. Это создавало определенные риски.

"Но я рад, что и в Грузии, и в Армении есть намерение урегулировать эти риски", - заявил Пашинян.

Пашинян также считает, что две страны не должны бояться говорить о задачах в своих отношениях, но при этом подчеркивает, что "не приходится сомневаться в том, что при взаимном уважении - именно взаимном, а не одностороннем - можно и нужно развивать отношения".

В УСТОЙЧИВОСТИ ДОБРОСОСЕДСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И АРМЕНИЕЙ не сомневаются и грузинские эксперты. Такую позицию занимают и бывший глава Минздрава и МИД Грузии Ираклий Менагаришвили, а также бывший начальник аппарата президента Грузии Петре Мамрадзе, заявивший: "В Грузии позитивно оценивают происходящее в Армении. Мы надеемся, что новый премьер приведет к власти команду реформаторов, с которой будет полезно работать нашему правительству".

Геополитический расклад на Южном Кавказе известен. Турция, Грузия и Азербайджан являются стратегическими союзниками, как бы нелогично это ни выглядело по отношению к Грузии. Общность интересов объединяет Россию, Армению и Иран, где Россия является стратегическим союзником Армении, а Иран ее очень важным партнером, учитывая глухую блокаду со стороны Турции и Азербайджана. На фоне событий в Армении создается впечатление, что грузинские политики с бархатной революцией в Армении связывают определенные надежды на значительное изменение страной внешнеполитического курса.

Это может быть связано с тем, что Никол Пашинян, будучи в парламенте в качестве оппозиционного депутата, обвинял правящую Республиканскую партию в том, что она добровольно "передала часть суверенитета страны России, которая, будучи союзником Армении, помогала вооружаться Азербайджану". Исходя из этого, у людей и некоторых экспертов срабатывает простая логика: раз "Серж Саргсян пророссийский - Никол Пашинян будет проамериканским". Думается, эта логика уж очень простая. В действительности все намного сложнее. Одно дело критиковать правительство со скамьи оппозиции, а совсем другое -взвалить на себя власть и вместе с ней огромнейшую ответственность за страну, за государство, за народ, который тебя в эту самую власть делегировал.

Армения на постсоветском пространстве стала единственной страной, которая многовекторность политики не только продекларировала, но и успешно претворила в жизнь. Она создала определенный политический парадокс, сделав свою политику "самой пророссийской из проамериканских и самой проамериканской из пророссийских". США, объявив Россию и Иран главными противниками и почти врагами, никогда не вводили против Армении никаких санкций. С какой еще страной американцы проявляют такую деликатность? Мы видели не один раз, как бесцеремонно они ведут себя с самыми мощными своими союзниками. А "гениальный" политик Михаил Саакашвили в свою очередь дает советы не слушать Москву. Как говорится: "кто о чем, а вшивый о бане".

В ТОМ, ЧТО АРМЯНЕ СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ РАЗБЕРУТСЯ, СОМНЕВАТЬСЯ НЕ ПРИХОДИТСЯ. Тот же Пашинян уже встречался и с российским послом в Армении, и с делегацией депутатов Государственной Думы РФ, которым, как и на многотысячном митинге в Гюмри, заявил, что не будет инициировать выход Армении из Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности, заверил, что страна будет развивать отношения с Россией. И американцы не станут их за это наказывать, очевидно, потому, что уважают здравый смысл и вынуждены с ним считаться.

В то же время Грузия пытается заслужить уважение тем, что посылает молодых ребят в различные конфликтные страны мира, проливать кровь за натовские интересы. Власти Грузии по-лакейски высылают российского дипломата из швейцарского посольства. За это нас и хвалят, и ПТРК "Джавелины" продают. Кроме того, $105 млн дают на армию, да еще и оружие раздают грузинам с украинцами. Не им же самим с Россией воевать, а мы-то на что?

Так, может быть, нам пора перестать учить соседей, а самим поучиться уму-разуму? Когда несколько лет назад Бидзина Иванишвили привел Армению в качестве примера, "националы", брызгая слюной, требовали лишить его гражданства, выслать из страны, а еще лучше - четвертовать! Интересно, поумнела ли за это время грузинская политическая элита?

EADaily

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…