Последние новости

ШКОЛА В ВОДОВОРОТЕ РЕФОРМ

Прогулы будут восполнены

В ближайшие дни правительство представит свою программу. На фоне каких образовательных процессов Министерство образования и науки РА готовит новую программу?

Наряду с ужесточением борьбы с поборами и принятием отставок руководителей учебных заведений в числе первых распоряжений новоназначенный министр образования и науки РА Араик Арутюнян отложил начало выпускных и вступительных экзаменов на неделю, мотивировав тем, что из-за участия в акциях неповиновения школьники в массовом порядке прогуливали занятия на протяжении целой недели и не успели как следует подготовиться к экзаменам.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ НЕМАЛО СЕМЕЙ в стране по разным причинам отрывают детей от учебы. Так, в 2017-2018 учебном году 274 ученика бросили школу. Как сообщает News.am со ссылкой на Национальную статистическую службу Армении, 179 из них были вынуждены отказаться от учебы из-за тяжелых социальных условий, 66 детей оставили школу по настоянию родителей, а 4 школьника были переведены в исправительное учреждение.

Это удалось определить благодаря электронной программе, разработанной Национальным центром образовательных технологий МОН РА на средства ЮНИСЕФ и позволяющей выявлять уклоняющихся от учебы школьников. Напомним, что в 2014-2015 годах за бортом образования оказались 302 ученика, а в 2016-2017 годах школу не посещали 260 учеников.

 К сожалению, есть родители, которые по каким-то причинам не отдают ребенка в школу своевременно, необоснованно считая, что он еще физически не окреп, не готов к нагрузкам. Согласно принятым в начале года требованиям, в отношении родителей, не отдавших ребенка в школу, будут применяться административные штрафы. Если причина не посещать школу носит социальный характер, то через марзпетараны и Министерство труда и социальных вопросов семьям должна оказываться необходимая помощь.

Сохраним разумное, доброе, вечное…

Как было заявлено, в ближайшие дни правительство представит свою программу.

НАДЕЕМСЯ, ЧТО В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УЧТУТ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ принятой предшественниками линии на качество преподавания и формирование у учащихся креативного мышления и разносторонних знаний, предполагающих занятия в том числе в инженерных лабораториях и планетарии, обучение робототехнике. Хотелось бы не занижать планку по обучению языкам, сделав упор на национальные ценности, развивать арменоведческий блок дисциплин и придавать важное значение патриотическому воспитанию.

 Без инфраструктур невозможно

              Вместе с тем перед новым министром стоит сложная задача, обозначенная в свое время еще Серго Ерицяном, но так и не решенная. Как привлечь молодых специалистов в школу, особенно в приграничье?

В ЭТОЙ СВЯЗИ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ ДОЛЖНА ВКЛЮЧАТЬ В СЕБЯ в том числе и развитие инфраструктуры – от общинных дорог, ведущих к сельской школе, до капитального ремонта и оснащения учебных заведений. Напомним, что к 2022 году планируется полностью переключиться на всеобщее инклюзивное образование. Каким образом собираются осуществить намеченное при таком фонде – раскулаченных санузлах, отсутствии водопровода в зданиях школ, где нет ни пандусов, ни лифтов? Более того, во многих школах в зимний период уроки физкультуры не проводятся за неимением спортзала и, конечно же, из-за проблем с отоплением.

Каким образом будет выполняться задача приоритетности занятий физкультурой без спортплощадок и в условиях плохой оснащенности школ спортинвентарем, выявленных в ходе мониторинга, проведенного Минздравом (см. "ГА" от 24.02.2017 "Незачет по физкультуре")?

И когда будет реализован изначально заложенный в основу концепции образования заявленный курс на всеобщую компьютеризацию школ, если, судя по исследованию Национального центра образовательных технологий, лишь 4% учебных заведений в республике полностью оснащены современными средствами образовательных технологий?

Напомним, что эстафету благих намерений реформировать систему образования передавали друг другу представители разных политических сил, занимающих на короткий период пост министра образования. Каждый из них в той или иной степени менял курс, что неизбежно сказывалось на образовании в целом – от нивелирования системы поощрений учащихся до восстановления льгот лауреатам международных олимпиад при поступлении в вуз, от массовых сокращений учителей до разработки программы, возвеличивающей роль учителя в обществе.

И вот в 2017 году Министерство образования и науки РА разработало ряд стратегических документов, в числе которых законопроект "Об утверждении Государственной программы развития образования в Республике Армения до 2030 года". Насколько преемственной будет данная концепция, станет ясно уже в ближайшие дни. И, как гласит народная мудрость, следует семь раз отмерить, прежде чем отрезать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПСАЛМЫ ДЛЯ ПАШИНЯНА
      2024-01-09 10:30

      Никол Пашинян начал год с инспекции отремонтированных в областях школ и обнаружил, что государственные денежки тратятся неэффективно: на бумаге все хорошо, а на поверку - надувательство. Крючки вешалок не держатся, шведские стенки оставляют занозы на руках, волейбольные сетки есть, а волейбольных площадок, как таковых, нет, зеленые зоны на бумаге есть, но вода к ним не подается, зал для игры в футбол есть, а места для болельщиков не предусмотрены, баскетбольные щиты делают из всего, что под руку попадется. Ну и душевые, душевые…

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • Даниэль КЮРКДЖЯН: ОТ АРХАИЧНЫХ СТРУКТУР К НОВОЙ МОДЕЛИ ДИАСПОРЫ
      2022-10-29 10:39

      В то время как западное общество развивалось в направлении беспартийных и секулярных (свободных от церковного влияния) партисипативных (предполагающих вовлечение граждан в процесс принятия решений) демократий, армянские общины в тех же странах сохранили свои архаичные структуры. Президент Совета армян Франции Даниэль Кюркджян, отдавая себе отчет в серьезности происходящих сегодня процессов, в статье, опубликованной накануне предстоящего «Всемирного армянского саммита», предлагает необходимую модель для общин армянской Диаспоры, начиная с Франции.