Последние новости

НЕДОРАЗУМЕНИЯ

Спикера парламента парламентской республики пригласили на государственное мероприятие не в соответствии с его статусом, а как депутата от РПА. При этом руководитель аппарата премьера утверждал, что приглашение было направлено в соответствии со статусом спикера, а заместитель руководителя аппарата премьера разъяснял, что спикеру не стоит отделять себя от остального депутатского корпуса.

"БЫЛИ НЕПРИЕМЛЕМЫЕ ВЕЩИ, НЕДОРАЗУМЕНИЯ. УБЕЖДЕН, что в ближайшее время они будут устранены", - так прояснил ситуацию сам премьер-министр.

Никол Пашинян также сказал о том, что власть не будет мелочной по отношению к новой оппозиции. А еще раньше он говорил о том, что отныне в Армении будет царить атмосфера добра и терпимости. Между тем в стремлении оправдать действия аппарата правительства по отношению к спикеру парламента верные николята продолжают в социальных сетях оскорбительные выпады в адрес Ара Баблояна, человека, заслуживающего уважение не только в силу своего статуса, но и возраста и немалых профессиональных заслуг. Надо полагать, это тоже недоразумение.

Министр диаспоры, представляя своего советника, поведал, что на определенном этапе своей жизни тот "рос в Бейруте и Ливане". Молодой еще, успеет географию выучить, посмеялись, проехали. Но не все. "Недоразумение", - гневно попытались оправдать конфуз своего соратника николята.

Сценарий праздничных мероприятий 28 мая вызвал шквал критики. Списки деятелей кинематографа, приглашенных на встречу с министром культуры, были кем-то "подчищены". "Недоразумение", - пояснила обаятельная Лилит Макунц. И честная. На фейсбучной пресс-конференции ее попросили рассказать, как она дослужилась до своего поста. Макунц с гордостью рассказала про пройденный путь, как с 2004 по 2012-й годы активно занималась политикой, а в 2012-м решила перейти в гражданский сектор, считая, что там она может быть больше полезна обществу и государству. На уточняющий же вопрос о том, занималась ли она проблемами культуры, честно призналась, что такой страницы в ее биографии до назначения на пост министра не было. Легко предположить, что списки деятелей культуры от той или иной сферы еще долго будут "подчищаться" - по недоразумению, разумеется…

ПУСТЬ ПРОСТИТ НАС ТАМАР ПОГОСЯН, НО КАК ТУТ НЕ НАПОМНИТЬ ОДНУ БАЙКУ, которую рассказывали в связи с ее назначением на пост министра культуры в 2003 году. Дескать, звонит тогда Хорен Абрамян Сосу Саркисяну и спрашивает: "Сос Арташесович, ты нашего нового министра культуры знаешь?" А Сос Арташесович ему отвечает: "Нет, Хорик-джан, не знаю, но проблема не в том, что мы ее не знаем, проблема в том, что она нас не знает…" 

А если серьезно, не слишком ли много недоразумений накопилось? Ведь можно продолжать и продолжать, но… не будем мелочиться, как говорит премьер. Ведь понятно, что дети учатся по ходу, хотят как лучше, но получается как всегда.

Но не слишком ли легко валить все на "недоразумения"? Прежняя власть, кстати, тоже легко может назвать свои просчеты "недоразумением". Так и будем жить - в недоразумениях? Не пора ли Николу Пашиняну определиться: он хочет быть премьер-министром Армении или главой кабинета агрессивного недоразумения?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.

    • В ОЖИДАНИИ КЛИЕНТА
      2024-04-05 09:56

      Сначала президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву позвонил Государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен. Успокоил. Сказал, что ничего анти-азербайджанского в Брюсселе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном обсуждать не будут. Так, немножко денег дадут, и все. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".