Последние новости

О ВЕТРЕ ПЕРЕМЕН, И ПОЧЕМУ СЧАСТЛИВ ЭЛТОН ДЖОН

Министр культуры Лилит Макунц в своей первой записи в Фейсбуке в качестве министра пообещала гражданам активно трудиться над "ломкой стереотипов", правда, не объяснив, какие именно стереотипы в стране с многовековой культурой и традициями нуждаются в сломе. Зато это как нельзя более доступно объяснил британский композитор и певец Элтон Джон, на днях посетивший Армению с визитом.

ПРИЧЕМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ЦЕЛЬ ПРИЕЗДА (РАЗДАЧА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ В ПОМОЩЬ пациентам со слуховыми проблемами) озвучивалась самим Элтоном Джоном весьма скромно. О своем музыкальном творчестве и творческих планах армянской аудитории он не говорил вовсе. Зато более чем подробно высказался по теме защиты прав ЛГБТ-сообщества, необходимости продвижения в Армении соответствующих законов, легализации однополых браков и т.д.

"Мы пытаемся разрушить стереотип, сопровождающий представителей ЛГБТ-сообщества. Мы хотим оказать помощь в решении этих проблем. Могу сказать, что в Англии очень быстро все изменилось, я смог оформить брак со своим мужем (режиссером, продюсером Дэвидом Фернишем. - З.Г.). Думаю, новый президент и новый премьер-министр привнесут в Армению положительные перемены: они уже занимаются этим, и я очень счастлив, что могу стать частицей этого процесса... Я хочу стать частью ветра перемен для Армении и превратить его (ветер) в цунами..."

Недвусмысленное заявление, а уж в контексте того, какие именно стереотипы будут разрушены посредством обещанного цунами - тем более. Причем, судя по вышесказанному, если прежняя власть худо-бедно, но пыталась сопротивляться пресловутому ветру перемен, не давая гендерному "цунами" смести с морально-нравственной орбиты национального менталитета приоритет традиционных ценностей, то с новой властью проблем в этом плане не будет. Процесс переформатирования общественного сознания пойдет куда более впечатляющими темпами. С одной стороны, так и хочется сказать: "Элтон Джон, писали бы вы лучше свою замечательную музыку, от речей ваших муторно". С другой стороны, наивно думать, что британский певец нес отсебятину - он всего лишь озвучил курс на "ломку", не сегодня заложенную, но которой сегодня открыто сигнализировали "зеленый свет".

МЕЖДУ ТЕМ, КОГДА АРМЕНИЯ РОВНО 10 ЛЕТ НАЗАД СДЕЛАВ ПОЧИН, подписалась под документом ООН в защиту прав секс-меньшинств (в отличие, например, от тех же США, России, Китая и т.д., которые не поддержали документ), мы писали о том, что речь идет вовсе не о безобидной декларации по правам человека, а о первом шаге (за которым, несомненно, последуют другие) к распространению в обществе явления, которое ему исторически, традиционно чуждо. Никто не оспорит тот факт, что насилие, дискриминация по отношению к любому человеческому существу недопустимы, но, проявляя столь трепетное отношение к секс-меньшинствам, законодательно наделяя их особыми правами, мы тем самым способствуем росту явления, которое из биологического уже превратилось в культурный феномен (входящий в норму и даже в моду) и средство политического давления.

Напомним, что тот самый первый документ ООН не просто декларировал недопустимость насилия, физической расправы по отношению к секс-меньшинствам, он призывал изменить стереотипы, традиционные взгляды, продвигать права гомосексуалистов и лесбиянок в экономической, социальной и культурной сферах. С тех пор пошло-поехало: в Армении под видом борьбы за либеральные ценности, права человека, толерантность, приоритет демократии и прочие эвфемизмы, под которыми скрываются совсем другие цели (разрушение национальных государств, уничтожение традиционных ценностей, культурных и цивилизационных табу), были приняты весьма сомнительные гендерные законы. Правда, благодарю активному сопротивлению общественности (в противовес соросовским грантоедам), хотя бы не в первоначальном варианте и с рядом оговорок.

Теперь же вяло дующий на протяжении многих лет ветер перемен, увы, действительно имеет предпосылки обрести размеры цунами. Достаточно почитать комментарии в соцсетях по факту заявлений того же Элтона Джона, чтобы убедиться - ломка стереотипов в постреволюционной Армении происходит быстро. Если раньше большинство наших сограждан сопротивлялось тенденции к разрушению традиционных семейных ценностей и, мягко говоря, с недоверием воспринимало периодические попытки властей продвигать чуждый национальному мировосприятию, опасный в плане угроз демографии и нацбезопасности контент, то теперь, на фоне свершившейся революции "любви и согласия", можно встретить множество комментариев в духе, "а что плохого в том, чтобы легализовать в Армении однополые браки и дать однополым парам усыновлять детей-сирот, которые живут в детдомах?"...

КСТАТИ, НА ФОНЕ ВЕТРА ПЕРЕМЕН НЕДАВНИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ секретаря Совбеза Армена Григоряна против концепции "Нация-армия" тоже вписываются в несколько иную канву - если учесть яростную критику вышеупомянутой концепции со стороны гендеристов - защитников прав ЛГБТ, полагающих, что "императив слогана "Нация-армия" предполагает союз мужчины и женщины, закрепленный браком и наличием детей", и это уже повод от него избавиться. Об этом "ГА" писал еще в прошлом году. (http://www.golosarmenii.am/article/59705/gender--bez-styda--bez-sovesti).

А вот еще о ломке стереотипов и ветре перемен - без комментариев: премьер-министр Армении Никол Пашинян на мероприятии 28 мая в Сардарапате, посвященном 100-летию Первой Республики, в своей речи проводил много исторических параллелей, назвал имена всех ярких фигур данного исторического периода, за исключением Гарегина Нжде. Спикера НС "забыли" пригласить на вышеназванное мероприятие, хотя по протоколу его официальная часть всегда проводилась с участием президента страны, премьер-министра и председателя парламента. Симптоматично, не так ли?

Основная тема:
Теги:
  • Давид 31-Май-2018
    Зара, милая, успокойтесь! Сколько бы не старались, число этих гов.оедов в мире не превышает 0,2-0,3 % ( десятилетиями), но они скрывают эти цифры! Говорят, скоро вообще перестанут работать на этом направлении, раз число никак не меняется! На гей- парадах только 1% --геи, остальные группа поддержки! ))).Я сам однажды участвовал в Париже, по просьбе друзей)))! Никто из них не был геем!)))
    Ответить
  • Каро Р. 01-Июн-2018
    Kam Nikol@ piti poxi amboxj karavarutyan kazm@, kam joxovurd@ kpoxi irenc bolorin! EPH-i rektori het kapvac annaxadep xaytarak patmutyun@, Artur Grigoryani tarorinak voroshum@ ---- S. Karapetyani nkatmamb, shat mec djgohutyun en arajacrel..... shat mec! Mardik asum en, vor "menq uzum einq Serjic azatvel, bayc Nikol@ inqn iren varchapet kargec, ed angraget xuliganneri het... Никол, поверь, очень многие говорят об этом, но не пишут в "ФБ"! Знаешь,ощущение, что "твои" специально провоцируют все это: ведь поступок этих студентов ни в какие ворота не укладываются, нашему народу не свойственны эти дикости! Или этот А. Григорян со своим идиотским решением, или ..... короче ... то ли заговор, то ли провокация. то ли.......
    Ответить
    • K.C. 01-Июн-2018
      А этому "божеству" моя бабушка сосватала такое правительство, в котором министр образования выступает за легализацию марихуаны и проституции? Все, как на подбор, один краше другого, а во главе всей этой своры - "в белом венчике из роз" сам государь император с привязанным к спине чемоданом. То ли еще будет, главные радости впереди. И все было абсолютно предсказуемо с первых минут гос.переворота.
      Ответить
  • Сергей 01-Июн-2018
    Захватив власть незаконным путем николовские либерасты уже забыли что был такой парень УНАНЯН, который однажды пришел и всех расстрелял!Никол не делай так, чтобы я не стал твоим УНАНЯНОМ!!!! Где текст новой конституции фашист Никол!!!!?почему скрываете от народа текст новой конституции???
    Ответить
  • П. С. 04-Июн-2018
    "....... И ПОЧЕМУ СЧАСТЛИВ ЭЛТОН ДЖОН"---- А посмотрите как счастливы все ГРАНТОЕДЫ! Все вылазили из под плинтусов))), пролистайте их СМИ, они все ликуют! Ждут новых денег от хозяев! ))) Наконец настал их долгожданный час! Убогие твари!! Рано радуетесь, рано!..... Вас ждет СТРАШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!! Скоро вас всех наконец вышвырнет народ! Армения--не Украина!!
    Ответить
    • К.С. 04-Июн-2018
      "Вас ждет СТРАШНОЕ РАЗОЧАРОВАНИЕ!! Скоро вас всех наконец вышвырнет народ! Армения--не Украина!!" - Вашими устами да мед пить. Дожить бы до нашего долгожданного часа...
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
    2024-02-06 10:19

    Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

  • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
    2023-12-28 10:30

    Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

  • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
    2023-12-28 10:25

    Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.