Последние новости

ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ ЦЕРКВИ, СВЕРГНУТЬ КАТОЛИКОСА?!

Призывы революционным путем идти и свергать Католикоса Всех Армян Гарегина Второго становятся все громче и агрессивнее. С этой целью тиражируются соответствующие публикации, набирающие в Сети прямо-таки рекордное количество просмотров и одобрительных отзывов. Причем от риторики предлагается перейти к прямым действиям - "чтобы ревностные верующие в ближайшее воскресенье заперли двери церкви и просто не позволили бы бездарному католикосу-приспособленцу Гарегину Второму войти в церковь".

СЛОВОМ, МЕТОД САБОТАЖА, АПРОБИРОВАННЫЙ НА УЧИТЕЛЯХ, не пускавших, скажем, детей на революционные митинги, директорах школ, ректорах вузов и т.д., предлагается перенести в стены Святого Эчмиадзина - духовный центр армянства. Дальше - только  полный хаос. Закрыть двери, не выпуская ректора ЕГУ, требуя его отставки, закрыть двери церкви, не впуская Католикоса - до какой еще степени беспредела можно дойти?

Никто не вправе закрыть двери церкви - это не чья-то вотчина и территория личного пользования, а святая святых армянства. И невозможно свергнуть Католикоса методом революционного саботажа. Потому что в данном контексте речь идет не о личности как таковой, а о духовном символе армянского народа. Существует процедура переизбрания Католикоса Всех Армян, которая запускается в определенных случаях. Если сам Католикос в силу слабого здоровья, по старости или каким-то иным причинам отказывается от сана - это одна причина. Другая - если деяния Католикоса ставят под угрозу целостность Армянской церкви, ведут к унитаризму с другой церковью. Процедура избрания Католикоса, проходящая в Эчмиадзине, такова: созывается Национально-Церковное собрание, состоящее из духовенства и мирян, представляющих все епархии и общины Армянской Апостольской Церкви в мире. Обычно на соборе присутствуют 300-400 представителей. Как правило, Католикоса избирают из числа епископов. Выборы разделены на два этапа: первый этап - выбор пяти епископов тайным голосованием, которые станут претендентами на сан Католикоса, второй этап - выбор Католикоса из числа ранее избранных пяти епископов. В случае вопроса о низложении Католикоса также созывается Национально-Церковное собрание. Только так.

 Что же касается претензий к личной жизни Гарегина Второго (женат, имеет детей ), обвинений в порочности, безнравственности и т.д., то, во-первых, это надо доказать, а во-вторых, опять же действует вышеупомянутый регламент, в соответствии с которым ставится вопрос о низложении. А призывать закрывать двери церкви, не впускать - это не может быть квалифицировано иначе, как антинациональная, антихристианская деятельность. Направленная не против отдельно взятой личности, а против национальных интересов и всей Армянской Апостольской Церкви...

Основная тема:
Теги:
  • Тигран_Мазманян 31-Май-2018
    Пионэры, идите в *опу вместе с комсомольцами и их наследием..В сентябре 1999 г. 6 архиепископов, в том числе Ново-Нахичеванский и Российский Тиран (Кюрегян), Арцахский (Нагорно-Карабахский) Паргев (Мартиросян), Уругвайский Акоп (Клджян) и начальник канцелярии ААЦ Нерсес (Позапалян) выступили с заявлением, в котором резко критиковали светские власти Армении, обвинив их в лоббировании кандидатуры Гарегина II (Нерсесяна). Факт вмешательства светских властей в выборы Католикоса, по мнению архиепископов, поставил под вопрос законность выборов главы Церкви. На этих выборах было всего два кандидата: местоблюститель Патриаршего Престола Нерсес (Позапалян) и Гарегин (Нерсесян). При этом из 52 епископов ААЦ 43 выступили в поддержку архиепископа Нерсеса и лишь 9 проявляли лояльность архиепископу Гарегину. В поддержку Нерсеса (Позапаляна) выступили Иерусалимский и Константинопольский Патриархи. Однако из 450 делегатов Национального церковного собора ААЦ большинство проголосовали за архиепископа Гарегина. Оппоненты Гарегина объясняли это тем, что в число делегатов попало много случайных людей, с которыми "провели работу" представители правительства Армении./ Два брата-акробата туго соображают, Тарон-джан плохой пример им подаёт.
    Ответить
  • Матос Ахвердян 31-Май-2018
    Святая Библия дает право выгнать пастыря-грешника из храма, это говорит нам Иисус Христос (да святится имя Его вовеки)!
    Ответить
  • Георгий 31-Май-2018
    1) НЕ ТРОГАЙТЕ ЦЕРКОВЬ, (это-ловушка)! 2) НЕ ВЕРЬТЕ СОЦСЕТИ, ее называют "общественным туалетом", там один пользователь пишет от имени 100-и! 3) Закройте эту тему , не поддавайтесь провокациям!
    Ответить
  • Павел 01-Июн-2018
    Глубоко убежден, что такая солидная газета, как "Голос Армении", впрочем, как и любая другая, вправе по соображениям этики не публиковать комментарии с такой омерзительной лексикой. Правота (если даже она имеет место) автора затмевается уровнем его культуры и воспитания.
    Ответить
    • Тигран_Мазманян 17-Июн-2018
      Дело в том, что в русском языке внезапно если не официально, то нормативно разрешили эту самую… которая бывает с ручкой. В своё время еще Фаина Раневская недоумевала по поводу казуса «жопа есть, а слова нет». А теперь — есть. Можно смело говорить. Роскомнадзор разрешил! По запросу Роскомнадзора Институт русского языка РАН составил нечто вроде официального списка русских матерных слов. «Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово «б... (в документе термин приведен полностью), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова», сказано в экспертном заключении. Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова и содержащие их выражения». В частности, слово «жопа», благодаря учёности Института русского языка и великодушию Роскомнадзора, СМИ могут писать смело: без стыдливого многоточия после первой буквы.
      Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
    2024-04-16 10:26

    В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

  • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
    2024-04-15 10:40

    Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

  • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
    2024-04-13 11:23

    10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

  • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
    2024-04-11 10:22

    Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ПАВЛИКИ МОРОЗОВЫ ПОД ФЛАГОМ "ВАРДАНАНК"
    2024-02-03 10:25

    Мало кому в XXI веке известно имя Виталия Губарева, зато герой его произведения легко перекочевал в новое тысячелетие. Именно Губарев рассказал стране Советов о гибели пионера Павлика Морозова (1918-1932 гг.), который в борьбе с кулаками донес на отца, которого расстреляли как кулака. За это кулаки убили пионера. Это по сюжету Губарева в духе директивы партии большевиков о раскулачивании. На самом деле пионера убил кулаками собственный дед, отомстивший внуку за предательство, повлекшее гибель его сына, – отца Павлика.

  • ФРЕСКИ ДАДИВАНКА ВОЗВРАЩАЮТСЯ ВНОВЬ
    2021-10-22 09:15

    Известные реставраторы из Италии Ара Зарян и Кристин Ламуре преподнесли на днях прекрасный подарок всем, кто интересуется армянской историей, культурой и работает над популяризацией наших ценностей в мире. Просто роскошная книга-альбом "Монастырь Дади - Дадиванк", составленная Ара и Кристин и рассказывающая на неполных 500 глянцевых страницах историю обнаружения и процесс реставрации фресок знаменитого арцахского монастыря, стала третьим их масштабным трудом, посвященным уникальному, но малоизвестному широким кругам фресковому искусству Армении.

  • КРЕСТНЫЕ 60 АРИАВАНЦЕВ ПРИБЫЛИ ИЗ ФРЕСНО
    2021-10-08 10:12

    В арцахском селе Ариаван (Ахавно) Кашатагского района отметили очередное яркое событие. Около 60 жителей села - от мала до велика прошли в воскресенье обряд крещения, устроенный по инициативе руководителя местной общины, уроженца Сирии и репатрианта из Ливана Андраника Чавушяна.