Последние новости

В Армавирской области РА появятся фисташковые сады

Интенсивные фисташковые сады будут высажены в Армавирской области Армении на инвестиции иранской компании "Тана Партез", передает arka.am.

Как сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Армении, договоренность об иранских инвестициях в посадку садов была достигнута на состоявшейся в четверг встрече главы Минсельхоза Артура Хачатряна и директора ООО "Тана Партез" Бейзада Эслайчи.

Компания приобрела в общинах Артамет и Баграмян Армавирской области 600 га земель сельскохозяйственного значения, 400 га из которых займут орошаемые капельным методом фисташковые сады.

Хачатрян подчеркнул, что подобные программы важны для развития сельского хозяйства в Армении, поскольку они не только дают возможность увеличения площади обрабатываемых земель, но и превносят новые культуры.

В свою очередь Эслайчи, кратко представив деятельность компании и предстоящие программы, отметил, что до создания садов планируется провести ряд исследований для выбора наиболее подходящих сортов фисташек, пригодных для климатических условий в Армении. Кроме того, будут также созданы накопительные резервуары и отдельный водопровод для орошения садов.

Иранский бизнесмен сообщил, что компания стремится расширить свою деятельность в Армении, создать сушильный и упаковочный цех фисташек и ожидает от Министерства сельского хозяйства помощи в этом вопросе.

Хачатрян заверил гостей, что министерство в рамках своих полномочий будет поддерживать компанию для осуществления эффективной работы в Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖАЛКАЯ ПОПЫТКА ЗАМЯТЬ СКАНДАЛ (ВИДЕО)
      2021-03-03 13:48

      Министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян представил станцию радиоэлектронной борьбы "Х-100", рассчитанную на подавление систем спутниковой навигации, передает Sputnik Armenia. "Цель станции - влиять на системы GPS, GLONASS и другие для блокирования работы навигационных систем беспилотников и другой техники на расстоянии до 100 км", - написал Аршакян. Эта и другие разработки военно-промышленного комплекса будут представлены 25-27 марта на международной выставке ArmHighTec в Ереване. Ранее Аршакян поделился видео с ударным дроном армянского производства. 

    • ОПАСНЫЕ ИДЕИ
      2020-09-03 10:13

      В недрах армянского правительства созрел очередной грандиозный проект. Идея в том, чтобы некоторые участки некоторых автомобильных дорог сделать платными. По замыслу авторов плата за проезд тяжелых грузовых машин (весом более 12 тонн) станет источником финансирования дорожных работ: ремонта, строительства, обслуживания.

    • Лидеры ЕС согласовали бюджет на 2021-2027 годы
      2020-07-21 10:54

      После 4-дневных переговоров лидеры ЕС достигли соглашения по поводу фонда восстановления экономики в 750 миллиардов евро.

    • Микаел Мелкумян: Ситуация с СЭЗ в Мегри похожа на преступное бездействие
      2019-08-31 16:39

      Ситуация со свободной экономической зоны в Мегри похожа на преступное бездействие. Об этом во время выездного заседания Постоянной комиссии НС по вопросам региональной и евразийской интеграции в Мегри 31 августа заявил председатель комиссии, депутат фракции «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян.