Последние новости

Протестующие в Тбилиси сегодня готовятся провести еще более масштабную акцию

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили озвучил планы властей, которые направлены на то, чтобы разрядить обстановку в стране, пишет sputnik-georgia, сообщает panorama.am.

Тысячи людей собрались вечером в четверг, 31 мая, на проспекте Руставели в центре Тбилиси у здания парламента страны, требуя отставки правительства. Акция началась сразу после оглашения Тбилисским городским судом приговора двум обвиняемым в зверском убийстве 16-летних школьников Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе. Митингующие обвинили прокуратуру в необъективном расследовании дела. Днем главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе подал в отставку.

Квирикашвили лично явился на акцию протеста, но его освистали и закидали пластиковыми бутылками.

«Завтра с утра министерство внутренних дел в процессе расследования вернет дело из прокуратуры, и вице-премьер (глава МВД — ред.) Георгий Гахария поведет расследование. Он будет руководителем этого процесса, и, конечно, на каждом шагу я буду подключен и проконтролирую весь процесс», – сказал Квирикашвили на брифинге.

«Второе, что хочу сказать – сегодня парламент принял решение о создании следственной комиссии. В кратчайшие сроки на внеочередном заседании соберется парламент и утвердит состав комиссии, в которой, насколько мне известно, и это было бы неплохо, чтобы меньшинство (парламентское – ред.) было представлено в качестве большинства», – сказал Квирикашвили.

Третий вопрос, который затронул премьер, это вопрос главного прокурора Грузии.

«Я думаю, что Ираклий Шотадзе сегодня сделал достойный шаг и ни на секунду не поставил под сомнение репутацию прокуратуры, и исходя из этого мы должны начать процесс выбора нового главного прокурора», – сказал Квирикашвили.

Он уже поручил министру юстиции заняться этим вопросом и максимально подключить к процессу общественность.

Премьер также пообещал родителям убитых подростков, что у них будет возможность на любом этапе подключиться к процессу расследования и получить любую интересующую их информацию. Он также заявил, что берет на себя ответственность за то, чтобы в максимально короткие сроки было завершено расследование.

«В конце я также хочу сказать, что моя должность не стоит трагедии ни одного человека. Как только я удостоверюсь в том, что мой уход с должности пойдет на пользу стране хоть на немного, улучшит и разрядит ситуацию, я ни на одну секунду не задумаюсь об этом шаге. Сегодня этой ситуации нет, и этот момент не настал. Но еще раз говорю, для меня главное, чтобы в кратчайшие сроки были даны ответы на вопросы нашего общества», – заключил Квирикашвили.

Между тем

Протестующие у здания парламента в центре Тбилиси сегодня готовятся провести еще более масштабную акцию. Митинг возобновится в 16:00, передает Новости-Грузия.

Накануне организаторы акции «Не убивай» установили на площади перед зданием парламента палатки. На протяжении всей ночи там оставались отец убитого на улице Хорава подростка Заза Саралидзе, а также несколько десятков его сторонников.

«Мы раскладываем палатки, чтобы укрыться от дождя. Заза и его сторонники отсюда не уходят, завтра со всех регионов Грузии приедут люди, и в 16.00 начнется намного масштабная акция, чем была сегодня», — заявили митингующие.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.