Последние новости

США пообещали наложить вето на резолюцию Совбеза ООН о защите палестинцев

Соединенные Штаты пообещали воспользоваться правом вето, если кувейтский проект резолюции Совета Безопасности ООН о защите палестинцев будет выставлен на голосование, передает «Интерфакс», сообщает aysor.am.

«США несомненно наложат вето на кувейтский проект резолюции», - говорится в распространенном заявлении американского постпреда при ООН Никки Хейли.

По ее словам, в тексте документа содержится «абсолютно односторонний подход» к ситуации, который «аморален и лишь подорвет нынешние усилия по достижению мира между израильтянами и палестинцами».

Американский постпред отметила, что в проекте резолюции «нет ни одного упоминания» о палестинском движении ХАМАС, которое, как она заявила, «несет главную ответственность за недавнее насилие в Газе».

При этом, по ее утверждению, «в резолюции содержится призыв к Израилю немедленно прекратить свои действия в порядке самообороны», а также «критикуются  «чрезмерное» и «неизбирательное» применение силы израильскими силами против палестинских гражданских лиц в Газе».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В Калифорнии представлен законопроект, запрещающий инвестиции в Турции
      2019-06-17 06:28

      Член Совета Лос-Анджелеса Пол Крикорян представил законопроект, запрещающий общественному пенсионному фонду Калифорнии делать инвестиции в Турцию. 

    • США наложили вето на резолюцию, осуждающую Израиль
      2018-06-02 13:13

      США наложили вето на предложенную Кувейтом резолюцию в Совбезе ООН, которая осуждает применение Израилем силы против палестинских гражданских лиц. Постпред США в ООН Никки Хейли назвала резолюцию «односторонней точкой хрения», сообщает news.am.

    • Почти 100 стран поддержали призыв к ограничению вето в Совбезе ООН
      2017-09-23 15:14

      Почти 100 государств поддержали инициативу Парижа и Мехико о добровольном отказе постоянных членов Совета Безопасности ООН от использования права вето при рассмотрении действий в ответ на геноцид и другие широкомасштабные преступления. Об этом заявил в государственный секретарь при министре по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан на заседании в штаб-квартире ООН, посвященном вопросу вето, передает ТАСС, передает NEWS.am. 

    • Только с согласия Армении
      2017-05-17 20:10

      Армения может наложить вето на любое решение, связанное, в частности, с вступлением в ЕАЭС того или иного государства, поскольку решения в Евразийском экономическом союзе принимаются консенсусом, сказал директор института ЕАЭС Владимир Лепехин, передает armeniasputnik.am.