Последние новости

Приоритеты исполнительной власти и сроки внеочередных выборов: обнародована программа правительства Армении

Новое правительство Армении разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов, сообщает Новости-Армения.

В программе, помимо основополагающих векторов деятельности исполнительной власти и подготовки к досрочным парламентским выборам, представлены также разделы "Обеспечение внешней и внутренней безопасности"; "Борьба с коррупцией"; "Свободный, достойный и счастливый гражданин"; "Последовательное развитие экономики"; "Связи Армения-Диаспора".

Основополагающие векторы деятельности правительства

Ключевой целью деятельности правительства Армении является закрепление ценностей произошедшей в апреле-мае в стране ненасильственной, демократической “бархатной” революции в качестве основы для национальных и общественных отношений, а также реализации целей революции.

В этом контексте ключевое значение имеют:

- Формирование правительства исключительно посредством свободного волеизъявления народа

- Национальное единство и гражданская солидарность на основе верховенства права и равенства всех перед законом

- Обеспечение внутренней и внешней безопасности Армении, последовательное повышение уровня безопасности Армении и Арцаха

- Общественное отрицание коррупции и практическое разделение общества, политики и бизнеса вне коррупции

- Защищенность прав человека и создание условий, благоприятствующих свободному творчеству человека, а также достойной и счастливой жизни

- Исключение искусственных экономических монополий, защита экономической конкуренции, реальные возможности для занятия любой экономической деятельностью

- Обеспечение инклюзивного экономического роста, создание рабочих мест, преодоление бедности

- Последовательное повышение уровня общественного образования и социальной защиты

- Формирование общества без насилия и общественное отрицание насилия

- Защита окружающей среды и разумное использование природных ресурсов.

Подготовка к внеочередным парламентским выборам

После победы произошедшей в Армении в апреле-мае ненасильственной, демократической “бархатной” революции стало очевидно, что Национальное Собрание шестого созыва не отражает реальные политические настроения и предпочтения армянского народа, а также реальное соотношение сил. Эта реальность создает неоспоримую необходимость для проведения в стране внеочередных парламентских выборов.

Правительство также фиксирует, что управленческий и системный кризис доверия начался тогда, когда была заложена порочная и пагубная практика препятствования свободному волеизъявлению избирателей, незаконного воздействия на волеизъявление граждан, а также фальсификации результатов выборов.

В этом контексте правительство придает важность проведению таких досрочных парламентских выборов, которые будут действительно свободными, честными, прозрачными, демократическими. Для проведения таких выборов и фиксирования неоспоримых со стороны общества результатов необходимо реализовать существенные реформы Избирательного кодекса и электоральной системы.

В соответствии с этим реформами необходимо:

- Отказаться от рейтинговой избирательной системы, перейти к полноценной пропорциональной системе.

- Сформировать новые избирательные списки, отражающие реальную ситуацию, которые в дальнейшем будут обновляться автоматически.

- Исключить возможность повторного голосования посредством создания современной и интегрированной системы проверки отпечатков пальцев проголосовавших избирателей.

- Гарантировать законом для участвующих в выборах политических сил предоставление на платных и бесплатных условиях эфирного времени в "часы пик".

- Исключить незаконное воздействие на волеизъявление граждан, давление и избирательные взятки. Для этого в правовой системе следует создать подразделение по борьбе с принудительным воздействием на ориентацию граждан, с избирательными взятками и запрещенными законом материальными дарами, с предоставлением услуг, незаконными обещаниями и незаконным финансированием избирательных кампаний.

- Внеочередные парламентские выборы следует провести максимум в течение одного года.

Обсуждение программы правительства в Национальном Собрании Армении состоится 7-го июня.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • СОЖИТЕЛИ ПАШИНЯНА, или ПРАВИЛА ИГРЫ В ПОДКИДНОГО ДУРАКА
      2021-09-01 10:06

      Премьер Пашинян, с одной стороны, в программе своей партии обещает народонаселению настоящее счастье, а с другой - предупреждает о стоящих перед Арменией серьезнейших вызовах. "Мы прошли через ад, и нам нужны крепкие нервы", - говорит он. Такой симбиоз и каша в голове премьера - открытия не сегодняшнего дня…

    • ФОНТАНЧИКИ И КЕТЧУП В ГОЛОВЕ ПРЕМЬЕРА, или ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ДЕРЖИТ ВСЕХ ЗА ИДИОТОВ
      2021-08-24 14:04

      Это приятно, что премьер Пашинян наконец понял, что стоящие перед Арменией многочисленные вызовы, которые, надо сказать, по большей части обрушило на наши головы именно его правительство, способна решить только эффективная экономика, - экономика, исправно выплачивающая налоги. 24 августа в парламенте стартовали обсуждения правительственной программы на ближайшие 5 лет. И что же нам в очередной раз сулит в социально-экономическом плане действующая власть?

    • ПОРОЧНЫЙ АЛГОРИТМ, или КТО ДЕРЖАЛ ЗА ПЯТКУ ПАШИНЯНА
      2021-08-24 11:31

      24 августа в парламенте стартуют обсуждения правительственной программы на ближайшие 5 лет. Каковы могут быть ожидания от нее?