Последние новости

Арцвик Минасян присоединился к объявленному Пашиняном "бойкоту ворюг"

Армянский министр солидарен с премьером страны в вопросе "бойкота" торговых точек, которые искусственно завышают цены на продукты.

Министр экономического развития и инвестиций Арцвик Минасян присоединяется к объявленному премьер-министром республики Николом Пашиняном бойкоту. Об этом Минасян сказал, отвечая на вопрос Sputnik Армении.

Необоснованный рост цен в супермаркетах обеспокоил и министра экономики. Минасян призывает владельцев воздержаться от незаконных действий. А насколько обоснован рост цен в крупных торговых сетях Армении, который наблюдается со вчерашнего дня, должна рассмотреть Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК).

"Проблема находится в ведении ГКЗЭК. Комиссия изучит вопрос и в случае необоснованного ценообразования примет соответствующие меры", — сказал министр.

Правительство придет к окончательному решению лишь после получения результатов исследования Комиссии. До этого Минасян призывает к созданию правового поля, где будут исключены махинации со стороны крупных хозяйственных субъектов.

"Прежде всего, мы предпримем действия, которые исключат установление нерыночных правил во всей цепочке ценообразования. Чтобы производитель, импортер и ретейлер (продавец товаров покупателю — ред.) имели четкие правила игры, которые равны для всех без исключений. Не может супермаркет, который занимает доминирующее положение в этом районе, диктовать свои правила игры", — сказал Минасян.

Накануне, глава республики Никол Пашинян коснулся проблемы резкого роста цен на продукты в супермаркетах Армении. Он оставил соответствующую запись в социальных сетях, призвав граждан Армении бойкотировать ворюг и коррупционеров.

Ранее представители супермаркетов обратились с письмом к премьер-министру. Заявление подписали 11 представителей крупных сетей супермаркетов: "Ереван Сити", "Нор Зовк", "Крпак", "Кайзер", "Сас Груп", "Парма", "Циран", "Эврика", "Вас Груп", "Даниелян" и "Ширак".

Напомним, 30 мая СНБ Армении сообщила о раскрытии коррупционной схемы, по которой крупные торговые сети годами уклонялись от уплаты налогов. В частности, крупная компания Alex Holding регистрировала сотни фейковых частников, через которых продавала товары по 5% (по заявлению СНБ – 2%) налога с оборота вместо НДС и налога на прибыль по 20%. Выяснилось, что согласие на эти схемы (формально законные, но фактически скрывающие налоги) дало прежнее руководство Комитета госдоходов Армении, чтобы в крупных магазинах не повышались цены на фрукты и овощи.

Основная тема:
Теги:
  • Кюкрчян В. 04-Июн-2018
    Хахаха, вор кричит "держите вора"!! Сколько млн. получил за Амул-сара, г Ацвик?! А за секретные лаборатории?? Сколько у Вас лиц -2.3. 12 ?((
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СМОТРИТЕ, КОГО ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОСЛАТЬ В СТРАСБУРГ!
    2024-01-31 10:22

    На пресс-конференции 25 января 2020 г. в Капане Пашиняна попросили прокомментировать поведение судьи КС Ваге Григоряна, который получал заплату в обход выполнения обязанностей судьи КС. Пашинян сделал вид, будто не в курсе того, что его фаворит пренебрегает своими служебными обязанностями, но при этом пользуется всеми привилегиями судьи КС - от зарплаты из кармана налогоплательщиков до служебного кабинета и персонального автомобиля. Впервые политизированная публика узнала о Григоряне, когда он сам себя пытался назначить председателем КС с высокой трибуны парламента...

  • ПОРЧА, или СУДЬИ НА «ЭКСКУРСИИ» В ОРТАЧАЛЬСКОЙ ТЮРЬМЕ
    2024-01-23 10:25

    В свое время, еще когда президентом Грузии был Эдуард Шеварднадзе, роль лидера в борьбе против масштабной коррупции на Южном Кавказе взяла на себя Грузия. Тогда президент подписал указ об усилении борьбы с коррупцией, что зажгло зеленый свет перед двумя Мишико – министром юстиции Саакашвили и министром по налоговым поступлениям Мачавариани. Автор этих строк в те дни был в Тбилиси – и вот что запомнилось…

  • США И ИРЛАНДИЯ БОЙКОТИРУЮТ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО БОКСУ
    2023-02-13 11:33

    Мужской чемпионат мира по боксу в Ташкенте (1-14 мая) и женский в Нью-Дели (15-31 марта) пройдут без сборных США. Американцы решили бойкотировать соревнования из-за решения Международной боксерской ассоциации (IBA) о допуске к соревнованиям сборных России и Беларуси.

  • КОРРУПЦИЯ В ТЕННИСЕ ПРОЦВЕТАЕТ НА НИЖНЕМ УРОВНЕ
    2022-05-06 17:25

    Резкий рост популярности тенниса во всем мире и многочисленные телевизионные трансляции вкупе с глобализацией спортивных тотализаторов в интернете привели к значительному количеству теннисных ставок. В Европе этот вид спорта занимает вторую позицию по популярности в букмекерских конторах после футбола. Обороты теннисных тотализаторов составляют миллионы долларов. А когда на кону столь внушительные суммы, неизбежно появляются люди, которые пытаются манипулировать результатами и вступить с отдельными теннисистами в преступный сговор.