Последние новости

Экономика Армении после "бархатной" революции: правительство будет бороться с монополиями, тенью и бедностью и проведет амнистию

Экономическое развитие Армении должно быть обеспечено искоренением монополий и развитием конкурентной среды, борьбой с тенью и бедностью. Таковы основные месседжи программы правительства, опубликованной на сайте исполнительного органа, сообщает Новости-Армения.

Правительство считает приоритетными направлениями для экономического развития страны сферу информационных технологий, сельское хозяйство и туризм. При этом будут применены как амнистии, так и поощрения.

 

Обеспечение конкуренции и борьба с монополиями

Как отмечается в программе, долгое время предпринималась попытка объяснить провалы в обеспечении экономического развития, реализации человеческого потенциала и роста общественного благосостояния географическим положением Армении, закрытыми границами с двумя соседями, отсутствием надежной наземной связи с Российской Федерацией и внешними политико-экономическии реалиями.

"Не принижая важности мира в регионе и открытых границ, правительство отмечает, что главной причиной экономического застоя в Армении в последние десятилетия были дефицит конкуренции и равных экономических возможностей. Ничто не может компенсировать недостаток справедливости и конкуренции. Обеспечение конкуренции и справедливости должно быть признано неотъемлемой составляющей экономического развития", - говорится в программе.

Важнейшей гарантией существенного роста экономики правительство считает формирование атмосферы конкурентоспособности и исключение монополий.

"Наблюдения показывают, что наличие монопольных явлений в экономике во многом обусловлено тем, что соответствующие политические решения принимаются на уровне высшего руководства страны. Следовательно, устранение этих явлений также зависит от политического решения. Соответствующее политическое решение уже принято премьер-министром Армении", - отмечено в программе.

Тем не менее есть угроза того, что в сфере доступности рынков могут продолжиться инерционные явления. Правительство намерено быть бдительным к проявлениям монопольных тенденций, чтобы предпринять шаги для их последовательной ликвидации. Они могут включать изменения законодательных или нормативных правовых актов, публичные дебаты, запуск механизмов защиты экономической конкуренции и многое другое.

Правительство придает важное значение защите экономической конкуренции, исходя из того, что осуществление свободной экономической деятельности не должно приводить к непропорциональному ограничению деятельности других субъектов. В этом смысле исполнительный орган придает большое значение внедрению регулирующих механизмов.

"В этом контексте правительство гарантирует исключение политических и экономических преследований, в то же время оставаясь решительным в вопросе установления легитимности и защиты интересов государства", - сказано в программе.

 

Борьба с теневой экономикой

Правительство ставит перед собой задачу обеспечить равные конкурентные возможности в бизнес-среде, существенно сокращая теневую экономику и тем самым увеличивая государственные доходы.

В области политики обеспечения государственных доходов предусматриваются следующие направления и приоритеты.

Для привлечения инвестиций и обеспечения роста национальной экономики важны формирование стабильной и предсказуемой налоговой среды и последовательное улучшение условий для бизнеса.

В целях увеличения инвестиций в реальный сектор экономики будет тщательно изучена возможность постепенного смягчения налогообложения капитала и доходов.

Для обеспечения постоянного роста налоговых поступлений важно также внедрение и укрепление культуры добровольного налогообложения.

Для налогоплательщиков, которые добросовестно выполняют свои налоговые обязательства, будет создана атмосфера доверительного сотрудничества налогового органа и налогоплательщика

Будут предприняты систематические изменения для усовершенствования налогообложения имущества, его реализации на основании более справедливых принципов для превращения в один из важнейших источников налоговых поступлений в государственный бюджет

Участие Армении в общей политике, реализуемой в рамках ЕАЭС будет основываться на принципах защиты национальной экономики, увеличения и укрепления конкурентоспособности.

 

Рост занятости и борьба с бедностью

В программе правительства отмечается необходимость внедрения такой модели распределения благосостояния, которая дала бы возможность каждому гражданину Армении реально ощутить результаты экономического роста

В программе подчеркивается важность малого и среднего бизнеса и шагов по устранению существующих в этой сфере барьеров.

 

Приоритеты экономического развития

Правительство подтверждает три основных приоритета экономического развития – сфера высоких технологий, сельское хозяйство и туризм

"Сфера высоких технологий должна развиваться революционными темпами, и сегодня в нашей стране есть все предпосылки для этого. Одной из стратегических целей развития сферы должно стать создание военно-промышленного комплекса, который сможет повысить боеспособность армии и обеспечить национальную безопасность. В то же время под императивом развития военно-промышленного комплекса необходимо понимать не только применение существующих технологий, но и разработку новых революционных идей", - сказано в программе.

Правительство Армении также планирует поощрять сотрудничество между наукой и частным сектором, инновации в области исследований и разработок и коммерциализацию продуктов научной деятельности посредством привлечения инвестиций и грантовых программ.

Движущей силой среднесрочного и долгосрочного устойчивого роста экономики должно стать, в частности, использование инноваций и передовых технологий во всех сферах, включая государственное управление, промышленность, сельское хозяйство, образование, здравоохранение, культуру .

"В то же время основой инновационного развития Армении должен стать образованный и свободный гражданин, и, следовательно инновационное развитие должно начинаться в раннем возрасте", - отмечено в программе.

Правительство будет содействовать формированию сфер ИТ, ИКТ, формированию брендов конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и обеспечению надлежащей демонстрации продукции, востребованной на международных рынках. Кроме этого, будет оказано содействие эффективному функционированию современных технологических центров на основе существующих инфраструктур в Армении и предприняты меры по созданию новых центров в других городах с предоставлением возможностей для прихода в Армению международных компаний.

 

Революционное развитие сельского хозяйства

Согласно программе, правительство намерено торпедировать также революционное развитие сельского хозяйства. Основная цель политики в этой сфере будет заключаться в повышении продуктивности, увеличении средств к существованию и доходов во всей сельскохозяйственную цепочке, начиная от небольших домашних хозяйств и фермерских кооперативов до переработчиков и экспортеров, а также в обеспечении стабильной продовольственной безопасности Республики Армения.

Правительство считает недопустимым, что продолжают оставаться неиспользованными l/3 сельскохозяйственных земель. Говорится о необходимости активных шагов по использованию этих земель для сельскохозяйственных нужд. Для достижения этой цели будут предприниматься значительные усилия по разработке новых стимулов и механизмов.

В сельскохозяйственном секторе правительство формулирует еще одну стратегическую цель: доступность ирригационной системы.

В программе отмечена также необходимость широкого использования новых технологий в сельскохозяйственном секторе.

"Широкое внедрение систем капельной и дождевой систем орошения позволит значительно экономить водные ресурсы, а программа государственной поддержки интенсивных садов с использованием современных технологий - земельные ресурсы", – отмечено в программе.

Серьезной проблемой для развития сельского хозяйства является отсутствие эффективной антиградовой системы. Правительство предпримет возможные меры для привлечения новых технологий и возможностей для широкого внедрения системы защиты от града.

Правительство намерено сосредоточить свое внимание на арендаторах сельскохозяйственных земель, добиваясь обеспечения эффективной помощи их деятельности и обеспечения достойных жизненных условий. В этом контексте исполнительная власть намерена облегчить долговую нагрузку жителей сел. Правительство намерено провести мероприятия по амнистированию штрафов сельскохозяйственных кредитов физических лиц, а также корректировке кредитных историй.

Будут также приняты меры по обновлению машинно-тракторного парка и максимальному удовлетворению потребностей аграрного сектора Армении.

"Необходимо принять меры для использования большого потенциала экспорта в сельском хозяйстве. В этом смысле в ближайшем будущем откроются новые возможности выхода на новые рынки", - сказано в программе.

 

"Бархатная" революция - на благо туризму

Правительство считает, что прошедшие в Армении внутриполитические процессы положительно отозвались на имидже Армении и повысили интерес у потенциальных туристов.

Увеличение числа туристов создаст возможности для развития малого и среднего бизнеса. Но для развития сферы необходимы состоявшаяся инфраструктура и надлежащий уровень услуг.

В программе отмечена важность внедрения для туристов пособий по пользованию общественным транспортом, туристических указателей и карт на самых популярных иностранных языках, обеспечения соответствующих информационных щитов и знаков на дорогах.

"В то же время предполагается выделить основные туристические отрасли с большим потенциалом - экотуризм, гастротуризм, экстремальный туризм, этнотуризм, для правильной ориентации на Армению международного рынка, сделав нашу страну привлекательной для туристов с соответствующими интересами", - отмечено в документе.

Правительство видит необходимость в снижении цен на авиабилеты, что имеет решающее значение для развития туризма. В этом отношении отмечена необходимость антимонопольных мер, направленных на либерализацию рынка авиационного топлива.

Придается также важность созданию атмосферы сотрудничества общественности с полицией и другими правоохранительными органами для того, чтобы в короткое время криминальная активность в республике достигла наиболее низкого уровня.

 

Другие факторы экономического развития

Важным приоритетом экономического развития является также развитие возобновляемой, особенно солнечной энергетики. Правительство намерено предпринять переход к новой либеральной модели рынка электроэнергии посредством преобразования рынка электроэнергии и выхода на новые энергетические рынки с активной политикой импорта и экспорта.

В центре внимания правительства будет модернизация систем питьевой и оросительной воды, природного газа и электроэнергетических структур с целью уменьшения потерь, качество и доступность Интернета, совершенствование железнодорожных тарифов, повышение качества дорог, обеспечение нормальной транспортной инфраструктуры по всей стране, безопасное обслуживание, комфорт и удобство транспортных средств. Для правительства важны модернизация Ереванского метрополитена и строительство новых веток.

Будут пересмотрены штрафы за нарушение правил дорожного движения.

В горнодобывающей промышленности правительство будет руководствоваться принципом запрета чрезмерной эксплуатации и незаконного использования природных ресурсов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

"Будет внедрена комплексная система мониторинга и контроля окружающей среды, и лицензирования", - отмечается в программе.

Основная тема:
Теги:
  • Торосян 04-Июн-2018
    Да, монополии отберут от МЕСТНЫХ, как С. Карапетян и ЛФИК. и отдадут разного рода "Карфурам" и черт знает еще кому; американцам, эйропейцам..... Они привели их во власть. чтобы эти теперь работали для них!(((. Народ не позволит, олухи! Чертово подстилки!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
    2024-04-13 12:33

    Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

  • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
    2024-02-28 10:53

    По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

  • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
    2023-12-29 10:46

    Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

  • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
    2023-11-07 09:30

    На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.