Шашисты провели международный турнир
В Ереване прошел первый международный турнир по русским шашкам "Армения-2018". В нем приняли участие 36 шашистов из 5 стран (Армения, Россия, США, Франция, Украина), в том числе 1 гроссмейстер и 2 международных мастера.
Турнир прошел в столичном Концертном зале имени Арно Бабаджаняна. Участники соревновались в классические (8 туров по 2 партии) и молниеносные шашки (блиц). Призовой фонд турнира составил 1000 евро. Для организации мероприятия в Ереван приехали президент и генеральный секретарь Международной федерации шашек (IDF) Владимир Лангин и Антонина Лангина.
В турнире по классическим шашкам победителем стал россиянин Дмитрий Мельников, набравший 16 очков из 16. На втором месте – представитель Армении Марат Гулян – 13 очков. Бронзовым призером стал Руслан Пещеров (Россия) – 12 очков.
В блиц-турнире первенствовал Пещеров – 15 очков, опередивший Мельникова (13 очков) и вице-президента Федерации шашек Армении Ншана Алавердяна (12). Ншану Алавердяну было вручено звание мастера IDF. За поддержку в организации турнира и развитии шашек в Армении были награждены президент ФША Альберт Погосян, директор школы "Усум" Сусанна Тамарян, директор "Школы Этики" Геворг Мкртчян и директор ресторана-чайной "Томас Твайнинг" Айк Ордян, сообщает пресс-служба ФША.