Последние новости

ЗОЛОТЫЕ КАПЛИ ТАГАВАРДА

    В мартунинском селе работает единственный в Арцахе завод по производству растительных масел. На "Воске катил" производят подсолнечное, рапсовое и льняное масла

Типичные карабахские пейзажи с горами и долами, покрытыми травой и лесами, сменялись один за другим, когда мы въехали в мартунинское село Тагавард. Чуть в сторону от трассы - и вместо сельской пасторали после домов и тутовников внезапно оказываешься перед крупным современным предприятием. Это завод по производству масла - "Золотая капля", принадлежащий ООО "Репсид".

ЗАВОД В 2011 ГОДУ ОСНОВАЛ МЕСТНЫЙ БИЗНЕСМЕН НОРАЙР СТЕПАНЯН. Но прежде он основательно проработал свои планы. Изначально была поставлена цель: комплексное развитие производства на местном сырье вкупе с животноводством и земледелием. Потому многие шаги делались последовательно. Во-первых, для обеспечения будущего производства сырьем были основаны плантации подсолнечника, а также рапса и чуть позже - льна, на нескольких сотнях гектаров на юге и западе Арцаха. Сам Степанян неоднократно выезжал за границу с целью изучения производственных и технологических процессов получения растительного масла. В итоге решил поставить на заводе современное немецкое оборудование компании "Штрахле" для получения нерафинированного подсолнечного масла. Инвестиции в него составили более полумиллиона долларов, еще 400 млн драмов составила сметная стоимость расходов на возведение заводских цехов и инфраструктуры. Осуществить столь немалые по местным меркам инвестиции удалось за счет как собственных, так и привлеченных средств.

"На первых порах мы обрабатывали порядка 7 тонн сырья - семечек подсолнуха - и получали от 3 до 3,5 тонны масла в день, - рассказывает главный технолог завода Мхитар Осипян, - затем стали расширяться, поставили цех рафинации масла, и сегодня наши мощности обеспечивают переработку 40 тонн сырья в сутки".

Выход готовой продукции из этих самых 40 тонн разнится в зависимости от маслянистости семечек и составляет от 45 до 48%. То есть на "Золотой капле" могут получать до 19 тонн масла в день. Правда, бесперебойные циклы длятся по 20 дней, после чего производство останавливают на техническое обслуживание до следующего запуска.

  Цех по производству подсолнечного масла в АрцахеТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ПО ДАННЫМ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД, НА ЗАВОДЕ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО 2200 тонн продукции, из которых 200 тонн приходится на льняное масло, 100 тонн - на рапсовое, а все остальное - на подсолнечное. Интересно, что оборудование для цеха рафинации было уже поставлено из Китая. Впрочем, чему тут удивляться! В Китае уже давно научились многое делать по самым высоким стандартам.

Технология получение растительного масла - штука интересная. Если с холодной выжимкой и нерафинированным маслом все достаточно просто, то получение рафинированного масла - процесс довольно сложный, но с помощью Мхитара Осипяна корр. "ГА" кое в чем разобрался.

Как оказалось, после отжима семечек в жмыхе остается еще до 18% масла. Чтобы выделить оставшееся масло, производится экстрагирование, побочным продуктом которого является шрот. Этот самый шрот используется в животноводстве, благо у Степаняна есть и фермы по разведению свиней и крупного рогатого скота. Помните - комплексное развитие вместе с животноводством? Впрочем, шрота столько, что часть его в гранулированном виде даже поставляется в Армению.

После полного выделения масла начинается собственно рафинация. Добавляемая фосфорная кислота и щелочь помогают выделить часть содержащегося в нем воска, который убирается затем с помощью сепаратора. Там же, в сепараторе, происходит гидратация - еще одна фаза очистки, после которой вода выделяется из масла путем ее выпаривания и удаления вакуумным аппаратом. Следующий этап - отбеливание масла с использованием глины, после чего происходит фильтрация.

Но и это еще не все. Теперь уже с помощью помещения масла в холодильники происходит кристаллизация содержавшихся в нем остатков воска, который удаляется также фильтрами. И наконец, последняя стадия - дезодорация подсолнечного масла, во время которой удаляются ароматические вещества путем его нагрева до 230 градусов. Остается лишь охладить и разлить "золотые капли" по бутылкам. Вот таким образом и готовят рафинированное дезодорированное подсолнечное масло в Карабахе. Впрочем, как убедил корр. "ГА" главный технолог завода, та же самая технология актуальна и для всей остальной части планеты.

Добавим, что завод "Золотая капля" является единственным производителем растительного масла в Арцахе и обеспечивает им не только местный рынок, но и поставки в Армению. Льняное и рапсовое масло помимо кулинарии используют и в медицинских целях. Оптовая цена литровой бутылки подсолнечного масла "Воске катил" - 560-580 драмов.

На производстве работают 50 человек. Кроме них на территории завода работают и строители - возводят новые складские и производственные помещения. Так, капля за каплей и развивается производство масла в карабахском селе Тагавард. И кто скажет, что эти капли не золотые?!

Ереван -Тагавард - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Вадим ТИТОВ: "АТОМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПРИРОДА ХОРОШО ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА"
      2022-10-01 10:07

      О рыбной ловле, Севане и вариантах будущего армянской атомной энергетики С Вадимом Титовым, президентом отраслевого комплекса "Русатом-международная сеть" госкорпорации "Росатом" мы встретились во время международного турнира по рыбной ловле, прошедшего 7-8 сентября в той части акватории Финского залива, которая примыкает к Ленинградской атомной станции (ЛАЭС). Г-н Титов любезно ответил на вопросы корр. "ГА" как о турнире, так и о некоторых аспектах российско-армянского сотрудничества в сфере атомной энергетики, а также перспективах проведения аналогичного турнира в Армении.

    • "АТОМНАЯ" РЫБАЛКА
      2022-09-22 08:37

      В сегодняшнем пересыщенном информацией мире пиар имеет большое значение. А хорошие идеи в этой сфере, способные обратить на себя серьезное внимание, ценятся особо. Вот и инициатива «Росатома» по проведению международного турнира по рыбной ловле близ крупнейшей в России атомной электростанции – Ленинградской (ЛАЭС), можно смело ставить в этот ряд. Во всяком случае, прошедший 7-8 сентября турнир собрал рыбаков из 10 стран мира, в том числе и из Армении, и привлек к себе внимание благодаря необычному симбиозу атомной энергетики и спортивного рыболовства.

    • ДОЛГАЯ ДОРОГА АРМЯНСКОЙ МЕТАЛЛУРГИИ
      2022-07-22 14:55

      Корреспондент "ГА" в конце прошлой недели побывал на юге Армении – в городе Каджаран и на крупнейшем горнорудном предприятии страны – Зангезурском медно-молибденовом комбинате, который чуть менее года назад вошел в состав группы компаний GeoProMining (GPM).

    • ПОЧТИ РОДНАЯ КОЛЬСКАЯ АЭС
      2021-09-23 12:22

      Группа армянских журналистов и экспертов в области атомной энергетики побывала недавно на первой в Заполярье атомной электростанции.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.