Последние новости

РУССКАЯ ВЕРСИЯ УНИКАЛЬНОЙ КНИГИ "СЕВЕРНЫЙ АРЦАХ"

23 мая в Посольстве Республики Армения в Российской Федерации состоялась презентация русского издания книги известного армянского историка и исследователя архитектуры, руководителя Фонда изучения армянской архитектуры Самвела Карапетяна "Северный Арцах".

На презентацию книги пришли представители российских исторических академических кругов, научных центров, Координационного совета российско-армянских организаций (КС РАО), общественных организаций, армянской диаспоры и землячества карабахских армян.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ – СЕВЕРНЫЙ АРЦАХ богат разного рода памятниками материальной культуры, создававшимися в течение тысячелетий. После насильственной депортации коренного армянского населения края в 1988-1992 гг. армянские памятники подвергались дискриминации со стороны армянофобских властей Азербайджана. Вследствие этого был нанесен огромный ущерб как армянскому, так и всемирному культурному наследию. В книге "Северный Арцах" представлена история значительной части населенных пунктов и памятников материальной культуры этого армянского райского уголка, варварски уничтоженных азербайджанскими вандалами в конце XX века.

Книга впервые вышла на армянском языке в 2004 году; в 2007 году она была переведена на английский язык. В книге на основе материалов исследовательских экспедиций 1980–1989 годов представлены описания около 400 армянских населенных пунктов, выполненные по единой схеме: местоположение; краткий исторический очерк; население; экономика; описание архитектурных памятников (церкви, монастыри, крепости, мосты, школы, частные дома и прочее); издание памятников армянской эпиграфики (надписи на хачкарах, надгробьях, зданиях и других объектах). В книге также помещено около 1 600 фотографий (включая 116 цветных снимков), многие из которых передают внешний вид уже уничтоженных памятников. Имеются подробные карты и научно-справочный аппарат.

 в Посольстве Республики Армения в Российской Федерации состоялась презентация русского издания книги известного армянского историка и исследователя архитектуры, руководителя Фонда изучения армянской архитектуры Самвела Карапетяна 'Северный Арцах'Самвел Карапетян в своем выступлении рассказал, что искусственно оторванное от родины армянское население Арцаха оказалось под господством Азербайджана. При этом он отметил, что с 1920-х годов власти Советского Азербайджана начали проводить ярую националистическую антиармянскую политику, в результате которой армяне были лишены возможности для полноценного развития национальной культуры и в течение десятилетий находились в тяжелом положении. Экономика армянских сел была развалена. Армянское население северной части Арцаха, оставшееся без какой-либо поддержки извне, не смогло бороться за право существования на родной земле и было депортировано в 1988-1991 гг. В то же время многочисленные исторические памятники остались в руках враждебно настроенных соседей. Начался процесс массового уничтожения армянского культурного наследия.

Автор отметил, что в книгу не включены материалы по ныне оккупированному Азербайджаном Шаумяновскому административному району Республики Арцах, территория которой является частью Северного Арцаха.

В ХОДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ МНОГИЕ ВЫСТУПАЮЩИЕ ОТМЕТИЛИ ОСОБУЮ историческую и научную ценность этого удивительного труда.

Представители землячества карабахских армян со слезами и с болью в сердцах рассказывали о своих родных очагах, о могилах предков, о хачкарах и армянских монастырях, которые остались в Северном Арцахе и были уничтожены азербайджанцами.

Выступающие особо отметили, что все многочисленные фотофакты и аргументы, приведенные в книге, являются доказательством армянской исторической принадлежности Северного Арцаха. И это будет сильным аргументом против проводимой Азербайджаном политики фальсификации истории и распространения дезинформации.

В конце презентации присутствующие выразили особую благодарность Самвелу Карапетяну, они поблагодарили Фонд развития и поддержки арменоведческих исследований "Анив" за перевод книги на русский язык и ее издание.

http://russia-artsakh.ru/node/451

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
      2024-03-12 09:37
      1703

      В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
      2024-02-09 09:32
      2775

      Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

    • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
      2023-05-10 09:28
      2238

      В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

    • ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ
      2023-04-24 09:47
      1772

      17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04
      2688

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ЧТО НАС ЖДЕТ В 2024 ГОДУ
      2023-12-14 12:21
      1848

      Прогнозы правительства Армении и ЕАБР не совпадают 14 декабря заместитель председателя правления, главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Евгений Винокуров и команда аналитиков банка представили в онлайн режиме презентацию «Макроэкономический прогноз 2024-2026». В регионе операций ЕАБР 2023 год завершается экономическим ростом, превосходящим ожидания – более 3%. Какой же будет динамика выпуска, курса, цен и ставок в 2024 году? И какие возможности и вызовы стоят перед регионом в среднесрочной перспективе?

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22
      1981

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32
      2229

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.