Последние новости

Fitch подтвердило рейтинги Еревана на уровне «B+», прогноз «Позитивный»

Fitch Ratings подтвердило рейтинги города Еревана, Армения: долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») в иностранной и национальной валюте на уровне «В+» с «Позитивным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «В».

Подтверждение рейтингов учитывает слабую институциональную среду для местных и региональных органов властив стране в сочетании с приемлемыми бюджетными показателями города, поддерживаемыми стабильными трансфертами от центрального правительства.Рейтинги также принимают во внимание столичный статус Еревана и нулевой уровень долга.«Позитивный» прогноз отражает прогноз по суверенным рейтингам.

 

Институциональная среда (оценка фактора «неблагоприятный»)

Рейтинги Еревана сдерживаются рейтингами Армении («B+»/прогноз «Позитивный») и, в частности, институциональной средой в стране для местных и региональных органов власти, которую Fitch расценивает как слабую.Эта среда имеет более короткую историю стабильного развития, чем у многих сопоставимых международных эмитентов.Слабая институциональная среда обуславливает более низкую прогнозируемость бюджетной политики местных и региональных органов власти в Армении, сокращает их горизонт планирования и сказывается на долгосрочных планах развития.

 

Показатели исполнения бюджета (оценка фактора «нейтральный»)

Согласно ожиданиям агентства, бюджетные показатели Еревана останутся приемлемыми с операционной маржой, выраженной низким однозначным числом, в 2018-2020 гг. (2017 г.: 2,9%).Мы прогнозируем улучшение операционной маржи города на фоне роста экономики, прогнозируемого в Армении в среднесрочной перспективе.Мы также ожидаем, что бюджет Еревана будет близким к сбалансированному в 2018-2020 гг., что на уровне исторических результатов (2017 г.: профицит в 0,7%).

Бюджетные показатели Еревана по-прежнему зависят от финансовой помощи от центрального правительства, и мы полагаем, что город продолжит получать финансовую поддержку от центрального правительства в соответствии с исторической практикой. Текущие трансферты обеспечили 72% операционных доходов города в 2017 г.

Капитальные расходы Еревана на конец 2017 г. составили 7,3% от всех расходов, что на уровне низкого показателя предыдущего года, когда они сократились до 7,0% по сравнению со средним уровнем в 19,5% в 2013-2015 гг. Мы прогнозируем постепенное улучшение реализации капитальных расходов до 8%-9% от всех расходов в 2018-2020 гг. Основная часть капитальных расходов города финансируется за счет трансфертов от центрального правительства и донорских грантов, а также за счет продаж активов.

 

Долг и прочие долгосрочные обязательства (оценка фактора «нейтральный»)

По состоянию на конец 2017 г. Ереван по-прежнему не имел какого-либо долга или гарантий. Город сохраняет бездолговой статус с момента формирования муниципалитета в 2008 г. Положения национальной правовой системы, определяющие выпуск долга или предоставление гарантий, ограничивают привлечение городом существенных заимствований. На конец 2017 г. позиция ликвидности у города улучшилась: денежные средства увеличились до 1,9 млрд. драмов (2016 г.: 1,4 млрд. драмов). Город держит денежные средства на казначейских счетах, поскольку размещение средств на депозитах в коммерческих банках запрещено национальным законодательством.

Ереван, вероятно, испытает позитивное влияние от возобновления экономического роста в Армении, прогнозируемого в среднесрочной перспективе. В своем макроэкономическом прогнозе Fitch ожидает рост национальной экономики за полный год на уровне около 4% в 2018-2019 гг. Являясь столицей и городом с наибольшей численностью населения, Ереван представляет собой крупнейший рынок Армении с развитым сектором услуг. В то же время показатели благосостояния у Еревана остаются относительно невысокими в международном контексте, поскольку мы оцениваем ВВП Армении на душу населения в 2017 г. на уровне 3 928 долл. исходя из рыночного обменного курса.

 

Управление и администрация (оценка фактора «нейтральный»)

Правительство Еревана следует взвешенной бюджетной политике, направленной на обеспечение сбалансированных бюджетов. При этом центральное правительство остается ключевым источником финансирования для города. Ввиду институциональных ограничений горизонт планирования у города является достаточно коротким – ограничен одним бюджетным годом, что сдерживает возможности правительства города по прогнозированию и усложняет стратегическое планирование и распределение инвестиций.

В случае изменения суверенных рейтингов аналогичное действие будет проведено по рейтингам города, поскольку рейтинги Еревана сдерживаются рейтингами Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СВОБОДА БЕЗ ПРОЦВЕТАНИЯ
      2022-02-07 11:08

      Армения в международных рейтингах 2021 года 4 февраля департамент макроэкономической политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) проанализировал изменения позиций стран ЕАЭС в международных рейтингах в 2021 году. Итак, чего на сегодняшний день добилась, а, скорее, не добилась Армения по различным направлениям…

    • АРДШИНБАНК СТАЛ БАНКОМ ГОДА В АРМЕНИИ ПО ВЕРСИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ЖУРНАЛА THE BANKER
      2021-12-02 13:42

      Авторитетнейший британкский журнал The Banker, издаваемый с 1926 года и входящий в издательский дом The Financial Times, в третий раз признал Ардшинбанк лучшим банком  года в Армении. До этого The Banker признавал Ардшинбанк Банком года в  2014 и 2018 годах.   

    • КАК РАБОТОДАТЕЛИ ИЩУТ МОЛОДЫЕ ТАЛАНТЫ
      2021-11-29 14:31

      В Армении впервые присудят рейтинги привлекательности брендов 29 ноября известная аудиторско-консалтинговая компания "Грант Торнтон Армения" (ГТА - член Grant Thornton International) и Ассоциация ЧР ("человеческие ресурсы") Армении объявили о старте исключительной программы рейтингования работодателей страны, заключив меморандум, целью которого является содействие совместными усилиями повышению роли и эффективности сферы управления человеческими ресурсами (для обозначения последних часто употребляется англоязычная аббревиатура HR – "эйчар" - human resources).

    • СНОБ, МАКДОНАЛДС И "ДОКТОР РЯДОМ"
      2021-09-29 10:36

      Среди лауреатов 22-го ежегодного рейтинга "Топ-1000 российских менеджеров", опубликованного 27 сентября этого года, можно найти немало армянских фамилий. Эти наши соотечественники живут в России, там же делают успешную карьеру, но от этого не перестают быть армянами.