Последние новости

DANKE, TATEVIK

Семьи в Гюмри получили в подарок крышу над головой

Специальный корреспондент Sputnik Армения в Гюмри побывала в гостях у людей, которые выжили в Спитакском землетрясении и дождались настоящего дома после долгих лет жизни во времянках.

В памяти взрослых Спитакское землетрясение 1988 года оставило уродливый рубец. Почти 30 лет назад разрушены были не здания, а семьи и жизни. Но для переживших трагедию людей самое трудное было впереди: им предстояло жить и растить детей, когда их дома были стерты в пыль. Пришлось смириться с новой реальностью, которая с течением времени словно вплелась в жизнь людей. Она изменила их.

Прошло 29 лет, тысЯЧи до сих пор живут во времЯнках. У многих дети, которым неведомо, почему у сверстников есть дома, а у них - нет. Не каждый ребенок задумывается над этим, детство не располагает к таким думам. Пока они просто изучают мир, всматриваясь в его краски и вслушиваясь в звуки. Но скоро им предстоит осознать, что их детство прошло как-то не так. Словно кто-то украл его частичку, присвоил себе. Словно этот кто-то подлил черного в палитру красок, испортил любимую песню детства и почему-то заставил знать о важной дате - 7 декабря 1988 года. Они потом поймут, что это за дата.

Тем не менее сегодня дата другая - 1 июня, Международный день защиты детей. 12-летний Маркос Тадевосян живет в Гюмри со своей семьей, увлекается музыкой, ходит в школу и играет со своими сверстниками во дворе. По вечерам он возвращается домой - в новенькую квартиру - где его ждут папа, мама и брат. Маркосу нравится так жить - уже две недели как мальчик счастлив, ведь до этого Маркос жил в домике на обочине трассы.

В 1988 году дом Тадевосянов в одночасье превратился в руины, с тех пор они жили во времянке. Только "времянка" эта получила адрес - Тбилисское шоссе, 158/394 - и стала обиталищем Тадевосянов на следующие 30 лет. И без того ветхая постройка за десятилетия сильно износилась. Протекающее подобие крыши, крысы, летний зной и зимняя стужа, от которых некуда бежать, негде укрыться... Семья то ли жила в этом аду, то ли просто выживала.

 Семьи в Гюмри получили в подарок крышу над головойПолучить квартиру Тадевосяны уже не надеялись - с документами не вязалось. Бороться с государственной бюрократией у них не было ни сил, ни средств - себя кормить нужно было, сыновей растить. Единственным в семье, кто еще верил в чудо, был как раз Маркос. Не видевший настоящего дома, родившийся во времянке, мальчик все время повторял маме: "Ма, когда дадут дом, ты только не плачь".

КОГДА МАТЕРИ СООБЩИЛИ О ПОДАРКЕ, ОНА НЕ ЗАПЛАКАЛА. НЕ ПОТОМУ ЧТО так сказал сын, нет. Она просто не верила. Женщине сказали примерно следующее: привет, вам дарят квартиру, когда вы сможете переехать?

Тадевосянов поселили в новостройке - одной из тех, что возвели в гюмрийском районе Муш. Маркос и его брат Товмас уже успели подружиться с местными ребятами. Более того, те знают, что Маркос играет на дооле, а Товмас - на дудуке. Иногда ребятня специально собирается во дворе, чтобы послушать братьев.

Мальчики мечтают стать хорошими музыкантами. Они уже достигли определенных успехов, но знают: на пути к совершенству им предстоит много работать над собой. Парни, правда, уже успели соскучиться по сверстникам, с которыми водили дружбу во времена "домика", но новый дом они полюбили. С него началась их вторая жизнь.

В квартире у каждого из братьев есть свой уголок, куда Маркос перед сном кладет доол, а Товмас - дудук. Они больше не боятся, что дождь и влага подпортят инструменты.

Подарок семье Тадевосян сделала Татевик Карапетян из России. Меценат - дочь основателя группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна. В свои 28 лет она занимает должность первого вице-президента основанного отцом холдинга.

 Семьи в Гюмри получили в подарок крышу над головойТатевик второй год подряд на 24 апреля - это ее день рождения - дарит квартиры семьям, пострадавшим в результате разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года. В прошлом году квартиры получили восемь семей, в этом - уже 10, в том числе Тадевосяны.

ПРОШЛОГОДНИЕ СЧАСТЛИВЦЫ ТЕМ ВРЕМЕНЕМ УСПЕЛИ ОБЖИТЬСЯ. С Вирабянами Sputnik Армения познакомилось еще в прошлом году. Их дочери Джемме уже 10 лет, и она тоже прежде не жила в квартире. Сегодня девочка ходит в школу, хорошо учится, больше всего любит немецкий и мечтает стать учительницей. В отличие от многих своих сверстников и сверстниц, Джемма в свободное время читает книги на немецком языке и занимается.

Эта жизнь продолжается ровно 12 месяцев. Еще зимой 2017 года семья ночевала в железных "домиках" без надежды на нормальное жилье. Их заветным желанием было просто не жить с крысами - они мечтали о доме.

Сегодня Вирабянов не узнать. Пока родители и бабушка Джеммы рассказывают о том, какой прекрасный у них дом, девочка спешит показать каждый уголок своего нового мира. "У меня уже много друзей! Мой одноклассник живет в нашем же дворе. А лучше всего, что дом недалеко от школы, и я могу ходить на занятия по немецкому языку", - говорит Джемма. Больше всего в доме ей нравится, что у нее есть свой уголок. А еще, что в доме не идет дождь.

Семилетний Ованес - брат Джеммы - тоже обзавелся своей территорией, где играет в машинки. Ему стараются не мешать, ведь раньше ребенку играть было негде.

Маленькая Джемма, которая обязательно станет учительницей немецкого языка, знает о Татевик. Она говорит ей danke - это "спасибо" на немецком языке. А парни из семьи Тадевосян помимо слов благодарности дарят благодетельнице свое исполнение армянской народной песни "Алагяз, высокая гора".

Арменуи МХОЯН

 

https://ru.armeniasputnik.am/society/20180601/12412457/photo-video-Gyumri-semi-poluchili-novye-dom-Armenia.html

 

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • МИРОВАЯ ПОЛИТИКА МИНУС ЭРДОГАН? КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД В ПОИСКАХ НОВОГО ФАВОРИТА
      2023-02-22 10:00

      На смену "футбольной" пришла "сейсмическая" дипломатия? Анализируя шансы на переизбрание президента Эрдогана, бывший директор института Геноцида ученый-историк Айк Демоян высказал предположение, что с учетом резкого падения рейтинга фаворита после сокрушительного землетрясения 6 февраля РФ и коллективный Запад могут в негласном режиме согласовать кандидатуру будущего лидера Турции. Эрдоган объявлен главным виновником того, что большая часть зданий рухнула в первые секунды землетрясения, что свидетельствует о низком качестве строительства. Попытки свалить вину на подрядчиков и чиновников, отвечающих за сферу строительства, оказались тщетными, а риторика Эрдогана не доходит до рядовых избирателей, которым плевать на десятки арестованных…

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.