Последние новости

КНУТ И ПРЯНИК

Эксперты о сроках

Выводы экспертов Венецианской комиссии относительно сроков проведения внеочередных выборов вызвали смятение в рядах неформальной парламентской коалиции. Согласно европейским стандартам, для полноценной подготовки к выборам потребуется не менее года, между тем глава комиссии по евроинтеграции Наира Зограбян заявила, что нестандартная ситуация в Армении требует нестандартных решений.

РАНЕЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НИКОЛ ПАШИНЯН ВЫСКАЗАЛ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что выборы состоятся осенью, однако в программе его правительства говорится о том, что выборы состоятся в течение 1 года, что вполне соответствует рекомендациям европейских экспертов, однако определенности в вопросе о сроках пока нет.

После заявления экспертов РПА неожиданно объявила о готовности обсудить не только проект нового Избирательного кодекса, но и вопрос внеочередных выборов. До этого руководитель фракции республиканцев Ваграм Багдасарян говорил, что партия готовится к выборам 2022 г. В пятницу экс-министр юстиции Давид Арутюнян поддержал ранее озвученное заявление премьер-министра о том, что для организации внеочередных выборов потребуются дополнительные технические гарантии. Арутюнян сказал о мобильных списках избирателей и единой системе отпечатков пальцев.

Даниэл Иоаннисян, который по поручению премьера курирует процесс разработки проекта нового ИК, напомнил, что в ходе переговоров по проекту в формате "4+4+4" Арутюнян говорил о невозможности единой системы отпечатков пальцев, а теперь настаивает на необходимости задействовать эту систему и мобильные списки. Для этого, по словам Иоаннисяна, потребуется не менее года. По его мнению, РПА пытается отсрочить проведение внеочередных выборов. На этой неделе завершится формирование рабочей группы по разработке проекта нового ИК.

<14>Ставка на предпринимателей

Изменится ли соотношение сил в парламенте до голосования по проекту нового ИК? Продолжится ли исход депутатов из фракции РПА? Это самые важные и самые спорные вопросы текущей политической повестки. Не исключено, что в результате исхода неформальная коалиция получит недостающие голоса для принятия проекта ИК.

ФРАКЦИИ "ЕЛК", "ЦАРУКЯН" И АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ДЕМОНСТРИРУЮТ полное единодушие по проекту, а готовность республиканцев обсудить любой вопрос вовсе не означает согласие на компромисс. Иоаннисян заявил, что убеждать в чем-либо республиканцев не его прерогатива. Так и есть: убеждать республиканцев будет премьер-министр Никол Пашинян. Кнутом и пряником. Процесс пошел.

Премьер делает ставку на депутатов-предпринимателей из фракции РПА. В ходе известной встречи он пытался убедить крупных налогоплательщиков в том, что новая бизнес-среда гораздо выгоднее той, что существовала при прежней власти. Неформальная коалиция обладает в парламенте всего 47 голосами. ИК является конституционным законом, для его принятия необходимо 63 голоса. Это значит, что в поддержку проекта должно проголосовать еще 16 депутатов. В их числе могут оказаться те, кто уже покинул или к 20 июня покинет фракцию РПА. Иоаннисян, напомню, обещал, что проект нового ИК будет готов 20 июня. Не исключено, что до ухода депутатов на летние каникулы соотношение сил в парламенте кардинально изменится.

<14>РПА контролирует правительство

Фракция РПА демонстрирует единство, в том числе по вопросу рейтингового голосования. Если премьеру не удастся нарушить данное единство, то, как уже сообщалось ранее, сторонники нового проекта могут обратиться в Конституционный суд и оспорить соответствие рейтинговой системы букве и духу Основного Закона, где говорится о пропорциональных выборах, тогда как рейтинговое голосование является, по сути, мажоритарным.

ПРОГНОЗЫ ПО ПОВОДУ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ РАЗДЕЛИЛИСЬ: некоторые уверены, что премьеру удастся уговорить депутатов-предпринимателей, и они поддержат проект нового ИК в обмен на определенные гарантии. Другие убеждены, что предприниматели откажутся проголосовать за проект из опасения лишиться мандатов в случае роспуска парламента, ведь шансы пройти в парламент следующего созыва у них минимальные. А если фракция РПА сохранит единство, то это поможет затормозить роспуск парламента и отсрочить внеочередные выборы.

Второй сценарий содержит определенные риски, ведь помимо убеждения и гарантий новая власть может прибегнуть к жестким мерам. Не случайно соответствующие службы только и говорят в эти дни об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Если кто-то из депутатов-республиканцев попадет в "разработку" соответствующих инстанций или контрольного органа под председательством Давида Санасаряна, то вряд ли родная фракция сумеет помешать выявлению всякого рода нарушений в тех бизнесах, которые курируют или "крышуют" депутаты. Пока новая власть пытается переманить на свою сторону депутатов-предпринимателей при помощи пряника, но дело может дойти и до кнута.

Раскол фракции РПА частично нивелирует угрозу реванша со стороны бывшей власти, но главной гарантией безопасности для команды премьера станет контроль над парламентским большинством, а это возможно только посредством внеочередных выборов. А пока, как ни парадоксально, контроль над деятельностью правительства удерживает фракция РПА. Она уже заявила, что не намерена голосовать против инициатив кабинета Пашиняна. Новая власть в свою очередь делает все, чтобы в результате исхода депутатов из фракции РПА уравнять голоса неформальной коалиции и оппозиционного большинства, которое, повторюсь, в данный момент контролирует правительство меньшинства. Ситуация, в самом деле, нестандартная…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.